Программа «Культурная инициатива» -  совместный проект Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Universal University, создана по инициативе Роспатриотцентра и реализуется в рамках исполнения Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Социальная активность». «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях» направлена на выявление и поддержку перспективных культурных региональных проектов: к участию приглашались организаторы и идеологи фестивалей, арт-пространств, галерей, независимых издательств, дизайнерских и проектных бюро и других подобных инициатив.

По словам проректора по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Наталии Мандровой, все участники, которые прошли обучение – победители!  «Мы все живем в очень хорошее и интересное время, потому что есть шанс соединить творческий импульс, стремление к самореализации с возможностями для развития творческой экономики в разных городах нашей страны. Жизнь так устроена, что не все становятся победителями в конкурсе, но все, кто принимает участие – победители в жизни. Мы с огромным интересом будем следить за успехами выпускников мастерской управления «Сенеж», ведь благодаря творческой энергии участников, трудолюбию, стремлению к развитию, жизнь окружающих людей становится лучше» - заявила Наталия Мандрова в своем заключительном слове перед тем, как жюри отправилось в совещательную комнату для принятия решения. 

Лауреатами 1 степени стали проекты: «Деревнястайл», республика Татарстан, «Соленое ухо», Москва, Центр наблюдения и исследования современного искусства «Artservatory», Хабаровский край, «Полигон 2.0», Чувашская республика. Эти проекты рекомендованы экспертной комиссией программы к получению грантов Федерального агентства по делам молодежи на 2 млн. рублей. 

«Мы сюда пришли с сырым проектом, можно сказать, с идеей трех семей из нашего села, с целью улучшить условия жизни для наших детей и жителей нашего села.За эти два модуля образовательной программы «Культурная инициатива» мы узнали много полезного, но  самое главное–у нас появилась четкая концепция и четкий план реализации проекта» –поделились своими впечатлениями о программе авторы проекта «Деревнястайл»Азат и Елена Валиевы - «А еще у нас появилось вдохновение, которого до этого не было. Нам казалось это просто идея наших трех семей из нашего села, а здесь ему придали такую важность и вдохнули новые силы для его реализации. Теперь мы спешим домой, чтобы поделиться со своей оставшейся командой и, самое главное, с руководством нашего села, новыми планами».

2 место заняли проекты: «32 квартал», Самарская область, «Есть контакт», республика Татарстан, «Площадь Кузбасских историй», Кемеровская область, «Кони ветра», республика Калмыкия, Арт-пространство в Набережных челнах, республика Татарстан. Они получили возможность на получение грантов на сумму 1 млн. рублей.

3 место у проектов «Лес и пойма», Брянская область и «Sibbys», Томская область. Их авторы могут получить по 750 тыс рублей на реализацию своих проектов.   

Ольга Власова и Екатерина Силаева, авторы проекта «Лес и пойма» из Брянской области, также рассказали о своем обучении в программе: «Обучение было сложным, но очень познавательным для нас. Мы узнали много нового, особенно, по маркетингу. В процессе обучения по вебинарам мы связывались с нашими менторами, экспертами, они нам рассказали, что нам дальше делать, как идти к властям, откуда можно взять деньги. Это очень нам помогло, поэтому сейчас, когда мы приедем в Брянск, нам будет проще начать свою деятельность. Это было круто и прямо взорвало мозг, ведь изначально наш проект был на стадии идеи, и то, что мы выиграли, позволит нам начать и никуда не пропасть. Первое, что мы будем делать, это завершим исследования, которые раньше начали, будем рассказывать о своем проекте, пойдем к местной администрации, начнем действовать».

Дополнительно 3 место заняли проекты: Культурно-образовательная платформа «Метро», республика Татарстан, Мастерская современного искусства «Дай пять», Воронежская область, и «Интегра тур», республика Татарстан.

«Обучение в программе Мастерской управления «Сенеж» - это хороший опыт.Обучение, по большей степени, происходило в оффлайн, было много живого общения с людьми, новые контакты, что очень интересно и полезно.Насна самом деле порадовали новые знакомства. Это первостепенно важно, что мы познакомились с людьми с разных концов России – с Калининграда, Ижевска, Томска, Хабаровска, Южно-Сахалинска. Мы стали хорошими друзьями и теперь у нас есть возможность звать их к себе или самим к ним приезжать, и вместе работать над разными проектами» – рассказали о своем опыте обучения Михаил Кузьменко и Ян Посадский, авторы проекта «Дай Пять» из Воронежской области – «Мы выиграли поддержку от дизайн-завода Flacon. Это означает, что нам напрямую помогут развивать наш проект, каким образом мы узнаем чуть позже, но как минимум полезной информацией, расскажут в каком направлении лучше двигаться дальше».

Также специальные призы на сумму 100 тысяч рублей от соорганизатора Universal University получили проекты: «Артнаграда», Московская область, «Создание медиа-ресурса по работе над IoT-проектами», Московская Область.

Кроме того, отдельные призы участникам предоставили партнеры Мастерской управления «Сенеж». Так, развлекательный портал KudaGo вручил сертификаты на продвижение московским проектам «День рождения уникального района» и чат-спектаклю «Слепые».

Дизайн-завод «Flacon» решил поддержать: мастерскую современного искусства «Дай пять» из Воронежа, столичный спектакль «Слепые», проект Ставропольского края «Кавказ маркет» и центр наблюдения и исследования современного искусства «Artservatory» из Хабаровского края.  

Помимо этого, все участники проекта «Культурная инициатива/лидерство в креативных индустриях» получили неограниченный доступ к онлайн-семинарам мастерской управления «Сенеж», премиум подписку на сервис «MyBook» и скидку 25 % на покупки в книжном магазине Литрес.