«14 апреля в период с 3.42 до 5.10 (московского времени) по военным и гражданским объектам Сирийской Арабской Республики воздушными и морскими носителями США и их союзниками нанесен ракетный удар. Российскими         системами противовоздушной обороны на базах Хмеймим и Тартус своевременно выявлялись и контролировались все пуски ракет как морских, так и воздушных носителей

Всего было применено 103 крылатые ракеты

США и Великобритании. Анонсированное участие французской авиации не зафиксировано», - рассказал журналистам Сергей Рудской.

В атаке задействовались самолеты военно-воздушных сил США В-1B, F-15, F-16, а также самолеты ВВС Великобритании «Торнадо» над акваторией Средиземного моря, корабли американских военно-морских сил «Лабун» и «Монтерей» из акватории Красного моря. Стратегические бомбардировщики В-1В заходили на объекты ударов над сирийской территорией в районе Эт-Танф, незаконно удерживаемого США. Ракетно-бомбовому удару подвергся ряд сирийских военных аэродромов, промышленных и научно- исследовательских объектов. По предварительным данным, жертв среди мирного населения и военнослужащих сирийской армии нет.

В атаке задействовались самолеты военно-воздушных сил США В-1B, F-15, F-16.

По имеющейся информации, всего было применено 103 крылатые ракеты, в том числе морского базирования «Томагавк», а также управляемые авиабомбы GBU-38 с самолетов В-1В, самолеты
F-15, F-16 применили ракеты «воздух- земля». Самолетами «Торнадо» британских ВВС выпущено восемь ракет «ScalpEG».

Сирийскими  средствами противовоздушной обороны, основу которых составляют комплексы ПВО советского производства, успешно отражены удары авиационных и морских средств поражения.

Перехвачена 71 крылатая ракета. В отражении ракетного удара были задействованы сирийские средства ПВО С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса».

«Это свидетельствует о высокой эффективности находящегося у Сирии вооружения и отличной выучке сирийских военнослужащих, подготовленных нашими специалистами. За последние полтора года Россия полностью восстановила систем противовоздушной обороны Сирии и продолжает ее совершенствовать.

Хотел бы заметить, что несколько лет назад, учитывая настоятельную  просьбу некоторых наших западных партнеров, мы отказались от поставок в Сирию зенитно-ракетных систем С-300. С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса - и не только в отношении Сирии, но и других государств»,  - заявил Сергей Рудской.

Целями удара были, в том числе, и авиационные базы сирийских ВВС. По аэродрому Дювали в ударе

Было атаковано 6 аэродромов

участвовало четыре ракеты, по аэродрому Думеир  - 12 ракет,по аэродрому Блэи - 18 ракет, по аэродрому Шайрат - 12 ракет. Все ракеты сбиты, аэродромы не пострадали. Из 9 ракет, запущенных по неиспользуемому аэродрому Меззе,  5 сбито. Из 16 ракет по аэродрому Холмс уничтожено 13. Серьезных разрушений не наблюдается.

30 ракет участвовало в ударе по объектам в районе населенных пунктов Барз и Джарамани, сбито 7 ракет. Эти объекты, якобы имевшие отношение к так называемой         «военной химической программе» Дамаска, частично разрушены. При этом они давно не используются, людей и оборудования на них не было.

За последние полтора года Россия полностью восстановила систем противовоздушной обороны Сирии и продолжает ее совершенствовать.

«Российские силы противовоздушной обороны были переведены в боевой режим работы. Истребительная авиация осуществляет дежурство в воздухе. Ни одна из крылатых ракет в зону российских средств ПВО не входила. Наши противовоздушные комплексы не применялись. Считаем, что данный удар - не ответ на мнимую химическую атаку, а реакция на успехи сирийских вооруженных сил в борьбе по освобождению своей территории от международного терроризма. При этом удар нанесен именно в тот день, когда в Дамаске должна приступить к работе специальная миссия ОЗХО по расследованию инцидента в городе Дума, где якобы было применено химическое оружие» - отметил Сергей Рудской при общении с журналистами.

«Хочу особо обратить ваше внимание, что никаких объектов по производству химического оружия в Сирии нет, что было зафиксировано Организацией по запрещению химического оружия. Этот факт американской агрессии свидетельствует о незаинтересованности США в объективности проводимого расследования, стремлении сорвать процесс мирного урегулирования в Сирии и дестабилизировать обстановку в Ближневосточном регионе и не имеет ничего общего с декларируемыми целями по борьбе с международным терроризмом.В настоящее время обстановка в Дамаске и других населенных пунктах Сирии нами оценивается как спокойная», - резюмировал начальник Главного оперативного управления Сергей Рудской.