-     На вашем стенде особой популярностью пользуется  двухплоскостной гироскоп. Как этому экспонату удалось завоевать такую народную любовь?

-      На любой выставке экспонат, который представлен динамично и красочно, всегда привлекает внимание. А наш элемент тренажера виден издалека и, когда мы на нём катаем всех желающих, ощущения непередаваемые, многие не в силах сдержать эмоции.  Это притягивает посетителей.

-   Насколько реалистичны ощущения на тренажере? Сравнимо с прыжком с парашютом?

-    Когда мы садимся в этот гироскоп, надеваем виртуальные очки, параллельно с этим на нас дует поток воздуха и центробежная сила раскручивает нас в разных плоскостях,  эффект практически 100%. А та запись, которая проецируется в очках, - это реальный прыжок, который совершили представители нашего училища. Те, кто прыгал с парашютом ранее, садясь в этот элемент тренажера, говорят, что совпадение до 90%.

-      В училище есть глубоководный бассейн. Чем он уникален?

-       -  Это единственный подобный объект в России и, может быть, даже в Европе. В нём мы проводим реальные занятия и с курсантами, и с представителями тех профессий, фотографии которых нельзя показывать по телевизору, в том числе водолазы-разведчики, саперы и минеры. Главное – очень сильно развита система безопасности. Есть уникальная барокамера, которая может провести не только реабилитацию после того, как что-то уже произошло, но и заранее определяет, готов ли человек к таким нагрузкам. У нас также есть подводный тир и макет корабля.

-    Вы также представили прибор для записи пилотной информации. Для чего он нужен?

-     Сейчас мы используем его для того, чтобы во время прыжка записать все параметры десантника и заложить эти параметры в тренажер, потому что главная проблема любого тренажера –  это неполное соответствие реальности. Далее мы планируем создать навигационные системы, которые будут помогать парашютистам приземляться в условиях ограниченной видимости на далекие расстояния. Сейчас мы начинаем использовать такие наработки, в том числе в Арктике.

-      Рязанские военные первыми десантировались в Арктике. Продолжите ее покорять?

-      Несомненно. Это очень перспективная зона для развития всех стран. Но первенство должно остаться за Россией. Поэтому мы будем ее осваивать, и наши десантники там будут всегда. 

Беседовала Эрмина Котанджян

Совместный проект ИА "Росинформбюро" и "Парк Патриот Медиа"