"Защита Савченко обжаловала постановление о назначении стационарной психиатрической экспертизы в Басманный суд", - написал ее адвокат Николай Полозов в своем Twitter. Заседание по жалобе украинской летчицы должно было состояться 26 сентября, но утром Басманный суд сообщил, слушания переносятся на 13 октября.

Причиной подачи жалобы Савченко стали ее опасения, что пребывание в закрытом стационаре без общения с адвокатами российские власти используют для давления на нее, поэтому летчица сразу написала отказ от общения с врачами. Правда, врачи же тогда заявили, что состояние психики летчицы специалисты смогут определить и не разговаривая с ней.

- В экспертизе применяются методы визуального наблюдения - врачи смотрят на жесты и мимику обследуемого. Даже простой проход по помещению позволяют оценить состояние психики человека. Так что если она категорически от всего откажется, ее психическое состояние и психологический портрет, как говорится, видны снаружи, - заметил психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

 

Два сценария 

 

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, никакого нарушения закона в назначении экспертизы нет. Савченко и ее защитник "в установленном законом порядке уведомлены о назначении ей стационарной психиатрической экспертизы ".

«Проведение подобной экспертизы по российскому законодательству обязательно для всех, кого подозревают в причастности к серьезным преступлениям, в результате которых погибли люди», - отметил Маркин.

После экспертизы врачи, как правило, отвечают на главный вопрос следствия: был ли человек вменяем, когда совершал преступление? Ответ и предрешит дальнейший сценарий событий.  Если убийство совершено сознательно, гражданина будут судить. Если в момент преступления состояние человека было критическим, и он находился в состоянии аффекта, то при вынесении приговора суд это обязательно учтет. А если гражданин просто болен, то его будут лечить. Но для душегубов этот вердикт еще не спасение. Если больного вылечат, то отдадут под суд. Не вылечат -  пожизненно поселят в "психушке".

 

Как убивали журналистов?

 

Трагедия произошла 18 июня на въезде в поселок Металлист в 8 км к северу от Луганска. Съемочная группа - корреспондент Игорь Корнелюк, оператор Виктор Денисов и видеоинженер Антон Волошин —  работала у блокпоста ополченцев. Они снимали эвакуацию местных жителей из зоны минометного обстрела. Журналисты выехали сюда, получив информацию о попадании мины в жилой дом. Все трое были в касках с маркировкой ТВ и бронежилетах, но от минометного обстрела их это не спасло.

По версии следствия, в июне лейтенант Савченко (по воинской специальности «оператор-наводчик вертолета Ми-24») вступила в батальон «Айдар». Узнав координаты расположения группы российских журналистов, она передала их украинской армии. Савченко навела по телефону огонь минометов на журналистов и беженцев.  

Ее выдала детализация звонков, сделанных с собственного мобильного. Телефон приобщен к материалам уголовного дела. Он был изъят во время ее задержания уже в России. Начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Александр Дрыманов, сообщил, что у обвиняемой нашли и карту местности, разбитую на квадраты, по которым и наносился артиллерийско-минометный огонь.

По данным Следственного комитета РФ, Савченко въехала в Россию под видом беженки. «В одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. Выяснилось, что она проходит подозреваемой по делу об убийстве журналистов»,— сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, цель, с которой Надежда Савченко направлялась в Россию, еще предстоит установить. По словам же самой Савченко, ее задержали ополченцы на территории Украины и передали России.

 

Кому убийца, а кому герой

 

Задержание и арест Савченко вызвали большой резонанс на Украине. Ранее президент Украины Петр Порошенко наградил Савченко орденом "За мужество" третьей степени и пообещал "не успокаиваться, пока не освободит" ее.

В то же время США требуют освободить Надежду Савченко. В Вашингтоне увидели в задержании летчицы, «очевидное указание» на связь украинских ополченцев с Москвой.

«Мы в курсе сообщений о незаконном задержании Нади Савченко. Мы осуждаем ее захват сепаратистами, нелегальную выдачу российским властям и длительное содержание под арестом. Требуем немедленно освободить ее», - заявлял ранее пресс-секретарь посольства США в Москве Джозеф Крузич.

По версии США, Надежду Савченко передали в руки российского правосудия украинские антиправительственные силы, а это является «грубым нарушением международного права и прав человека».

В Киеве Савченко действительно считают героиней. Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко даже уступила летчице право возглавить избирательный список.

"В первый раз за все время похода на выборы я не иду номер один в списке партии Батькивщина. Я уступаю этот номер тому человеку, который не просто достоин этого первого номера. Это человек, который сегодня является символом борьбы за Украину в мире….Это человек, который, находясь в тюрьме, имеет мужество приходить на судебные расправы… Первый номер в нашем списке – Надежда Савченко", - цитирует  слова Тимошенко Интерфакс-Украина.

Предъявленное Савченко обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов одно из самых тяжких по нашему Уголовному кодексу. Если суд согласится с версией Следственного комитета, то Савченко может на долгие годы остаться в России, а домой вернется, только отбыв наказание. Украина включила Савченко в списки на обмен пленными с самопровозглашенными республиками востока Украины. Но, по мнению экспертов, Савченко никоим образом не может попасть под категорию военнопленных. Так как, задержана она была не на полях сражений, а в России и по подозрению убийстве.

Марина Староверкина