Распоряжением от 16 марта 2018 года №441-р определены более 600 новых заказчиков регионального и федерального уровней. Количество крупнейших заказчиков теперь увеличено более чем в 3 раза и составит более 1400 организаций.

600 новых заказчиков

Подписанное распоряжение издано в развитие постановления Правительства №1383. Теперь вследствие снижения пороговых значений количество конкретных заказчиков, в отношении планов закупок которых проводится оценка соответствия требованиям по участию субъектов МСП в закупках, увеличилось на более чем 600 заказчиков регионального и федерального уровней.

Соответственно, подписанным распоряжением включено более 600 заказчиков, обязанных закупать продукцию у МСП.

Ранее постановлением от 15 ноября 2017 года №1383 пороговые значения годового объёма выручки и величины активов, при которых заказчик вправе или обязан осуществлять закупки у субъектов МСП, были снижены. Также были изменены критерии отнесения к заказчикам, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия планов закупки требованиям законодательства об участии субъектов МСП в закупке.

Распоряжение от 16 марта 2018 года №441-р было разработано Минфином России во исполнение поручения Владимира Путина по итогам встречи с представителями российских деловых кругов.

Распоряжение от 16 марта 2018 года №441-р было разработано Минфином России во исполнение поручения Владимира Путина по итогам встречи с представителями российских деловых кругов и объединений 21 сентября 2017 года (№Пр-2042 от 6 октября 2017 года, абзац 7 подпункта «а» пункта 1).

Указанным поручением было предусмотрено поэтапное расширение перечня конкретных юридических лиц, в отношении проектов планов закупок которых АО «Федеральная корпорация по развитию МСП» осуществляется оценка соответствия требованиям законодательства, предусматривающим участие субъектов МСП в закупках.

Плюс 1 трлн рублей

С изданием распоряжения №441-р количество крупнейших заказчиков увеличено более чем в 3 раза и составит более 1400 организаций. Ранее Корпорация МСП и уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации проводили оценку и мониторинг соответствия в отношении 421 крупнейшего заказчика федерального и регионального уровней.

Количество крупнейших заказчиков увеличено более чем в 3 раза и составит более 1400 организаций

Расширить перечень крупнейших заказчиков позволило снижение пороговых значений годового объема выручки и величины активов, при которых заказчик обязан осуществлять закупки у субъектов МСП. А также изменение критериев отнесения к заказчикам, в отношении которых проводится оценка или мониторинг соответствия планов закупки требованиям Постановления № 1383.

Напомним, что с 1 июля 2015 года компании с государственным участием обязаны отдавать малому бизнесу 18% закупок, в том числе 15%, участниками которых могут быть только субъекты МСП. В настоящее время продолжается рост спроса на продукцию МСП.

Законодательные инициативы увеличат объем закупок у субъектов МСП на 1 трлн рублей в 2018 году, что составит более 3 трлн рублей.

В 2017 году объем закупок у субъектов МСП 420 крупнейших заказчиков составил более 2 трлн рублей при расширении номенклатуры до 161,07 тыс. позиций. По оценкам Корпорации МСП законодательные инициативы увеличат объем закупок у субъектов МСП на 1 трлн рублей в 2018 году, что составит более 3 трлн рублей.