- Какие вопросы Вы хотели бы поднять в рамках конференции "Экспорт высокотехнологичной безопасности"?

- Есть тема, в которой мы, как  российская организация, имеем хорошие компетенции. Это высокотехнологичная безопасность. Эта система позволяет обнаруживать и предупреждать различные виды катастроф или катаклизмов, которые могут происходить в городской среде или в других ситуациях. При этом система, о которой мы говорим, это фактически сложная аналитическая система принятия решений. 

- Насколько эта тема сейчас актуальна?

- Основной вопрос наших партнеров: "Как правильно использовать те ресурсы, которые есть, для достижения результатов?"  Им нужно точно знать: как быстро принять решение и с минимальными ресурсами решить задачу. 

- Какие российские продукты больше всего интересны иностранному заказчику?

- Из того, что предоставляем мы, это две группы продуктов: система обнаружения (комплексная система безопасности) и система анализа информации и поддержки принятия решения. Это те вещи, которые сегодня востребованы. 

- Как Вы оцениваете перспективы военного экспорта в России? 

- Военный экспорт по определенным тематикам привязан к новой продукции. Военные испытания Су-35 только проходят, а на него уже есть целый ряд контрактов. Наши новейшие комплексы ПВО. То есть задача - это новая продукция. 

- Какие преимущества вам дает договор с компанией "Рособоронэкспорт"?

- Это систематизация нашей работы и выход на другой, более высокий, уровень. 

- Какие новые проекты у вас сейчас в планах?

- Мы работаем над несколькими вещами. Мы занимаемся цифровизацией наших систем. Сегодня наши системы - это интеллектуальные продукты. То есть железо занимает все меньшую долю в общей стоимости. Мы работаем над интеллектом: как правильно управлять информацией и анализировать ее. 

- Данная система полезна и в мирное и в военное время, верно?

- Все верно. У этой системы две цели. Первая - повышать уровень безопасности. Например, поставили видеокамеры, которые измеряют скорость и моментально штрафуют нарушителей. После этого скорость движения упорядочилась, пропускная способность наших трасс увеличилась. Так мы решили и задачу снижения аварийности, и упорядочили движение. Подобные решения имеют место в совершенно разных областях. 

Беседовала Эрмина Котанджян

Совместный проект ИА "Росинформбюро" и "Парк Патриот Медиа"