«Главной целью вводимых в Алеппо гуманитарных пауз является оказание реальной помощи жителям восточных районов, удерживаемых до настоящего времени террористами в качестве «живого щита».

         К сожалению, это хорошо понимают боевики, заминировавшие подходы к гуманитарным коридорам и ведущие обстрелы по всем, кто к ним приближается с обеих сторон», -  заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

          Основным условием возобновления гуманитарных пауз в Алеппо должны быть не радужные намерения, а твёрдые гарантии от представителей ООН прекращения боевиками огня, допуска колонн гуманитарной помощи, а также эвакуации раненых и больных мирных жителей.     На сегодняшний день никто из представителей ООН с такими гарантиями в Минобороны не обращался, говорится в сообщении.

Тем временем боевики ежедневно ведут массированные обстрелы жилых кварталов Алеппо, в результате которых гибнут десятки людей, в том числе дети.

«В такой обстановке неподготовленные должным образом гуманитарные паузы будут снова использованы террористами для восстановления запасов и продолжения массированных атак» - считает Игорь Конашенков.