Наталья Стадченко подчеркнула важность повышения эффективности профилактики заболеваний, возможности выявления  заболеваний на ранних стадиях, напрямую зависящих от прохождения пациентом  регулярной  диспансеризации и роли института страховых представителей в этом вопросе: «Если при запуске проекта «Институт

по данным ФФОМС, о необходимости пройти диспансеризацию были индивидуально проинформированы 25,8 млн граждан.

страховых представителей» мы смотрели, чтобы страховые компании были в должной степени укомплектованы страховыми представителями I, II и III уровня, то сейчас наш фокус – качество  их работы. Очень важно, чтобы наши застрахованные знали о своих правах на получение медицинской помощи в системе ОМС и о том, что у них есть право получить диспансеризацию бесплатно». 
При этом общая задача и страхового, и медицинского сообществ – добиться максимальной эффективности от прохождения диспансеризации, одна из важных задач которой, как напоминает Наталья Стадченко, – возможность выявления  заболеваний на ранних стадиях, что в итоге позволяет повысить качество жизни пациента и скорость его восстановления, а также сократить затраты государства на лечение заболеваний, которые могли бы и должны были быть обнаружены раньше.
За два года существования института страховых представителей число страховых поверенных составило почти 9 тыс. специалистов трех уровней. Для построения пациенториентированной модели, страховые представители III уровня, которые начали работу в январе 2018 года (сейчас их уже более 1,3 тыс.), должны активно содействовать повышению уровня мотивации  населения по отношению к собственному здоровью. Среди основных задач этих специалистов  –  мотивирование населения к выполнению рекомендаций врача по результатам диспансеризации, проверка своевременности диспансерного наблюдения, контроль приверженности к лечению застрахованных лиц на диспансерном наблюдении, выполнение плановых госпитализаций и диагностических мероприятий, принятие активного участия при рассмотрении конфликтных ситуаций и спорных случаев и оказание, при необходимости, правовой помощи застрахованным гражданам.
«Страховые компании еще никогда не были так близки к пациенту и решению его вопросов, – отмечает  вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов. – Это говорит о продолжении развития страховых принципов и построении такой модели системы здравоохранения в нашей стране, в центре которой должны быть интересы именно пациента». 

За два года существования института страховых представителей число страховых поверенных составило почти 9 тыс. специалистов трех уровней.

С 2010 года постоянно ужесточаются требования к страховым медицинским организациям, включая финансовые требования, что сократило количество СМО с 98 до 43 в 2018 году, оставив наиболее финансово устойчивые страховые медицинские организации, способные исполнять возложенный на них законодательством функционал в полном объеме. В целях повышения качества работы страховых компаний в настоящее время проходит согласование законопроект, предполагающий возможность для территориальных ФОМС расторгать договора со страховыми медицинскими организациями, выполняющими свои функции по защите прав застрахованных некачественно. 
Напомним, что каждый житель России имеет право пройти диспансеризацию раз в три года в зависимости от года рождения. В этом году диспансеризацию могут пройти граждане, родившиеся в 1928, 1931, 1934, 1937, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952, 1955, 1958, 1961, 1964, 1967, 1970, 1973, 1976, 1979, 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997 гг.  
Некоторые страховые медицинские организации уже создали в помощь пациентам  инновационные интерактивные стойки, предназначенную для размещения в медицинских организациях.  Основное преимущество заключается в том, что каждый посетитель медицинской организации сможет оперативно получить информацию о диспансеризации и программе, соответствующей возрасту, и о своих правах в сфере ОМС. Через интерактивный модуль, при необходимости, можно связаться со страховым представителем компании для решения возникающих вопросов при получении бесплатной медицинской помощи.