Первая выставка была проведена в Каннах в марте 1990 года. Ее популярность постоянно росла. За 30 лет MIPIM стала для профессиональных работников сферы недвижимости, инвесторов, банков, муниципалитетов и региональных объединений, а также многонациональных компаний, заинтересованных в приобретении недвижимости, местом ежегодного «сбора», реализации контактов со своими партнерами практически изо всех стран мира. Для российской делегации выставка этого года важна еще и тем, что московский парк "Зарядье" вошел в число финалистов премии в области архитектуры и девелопмента MIPIM Awards в номинации "Лучший проект восстановления городской среды" и получил Специальный приз жюри. 

Главной для MIPIMа 2019 стала тема "Принимая вызовы будущего". Во время ее обсуждения участники  форума попытались спрогнозировать, что ждет рынок недвижимости в ближайшие 30 лет и особое внимание уделили следующим вопросам: каковы лучшие стратегии для получения долгосрочного дохода, как можно обеспечить оптимальный уровень жизни, какие кейсы показывают наибольшую ответственность за окружающую среды и как эффективно утилизировать отходы.

В этом году здесь собралось 26 тысяч человек из 100 стран, 3 500 тысячи мировых компаний представили свои стенды. За четыре дня прошло более 100 конференций.

В этом году MIPIM открыл 8-й генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В своей речи он призвал девелоперов со всего мира бороться с глобальными изменениями климата: «Наш мир переживает изменения, приводящие к повышению неопределенности и новым рискам. Права человека больше не соблюдаются, что угрожает порядку, основанному на правилах, человеческой порядочности и взаимоуважении». Пан Ги Мун обозначил три ключевые задачи современности: формирование устойчивых городов, в которых он видит ключ к будущему человечества, борьбу с изменениями климата как самую насущную проблему, стоящую на пути, и реализацию Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН.

С международной выставки недвижимости MIPIM в Каннах московская делегация привезла около десятка соглашений с иностранными партнерами, новые полезные контакты и предложения о взаимовыгодных инвестициях. Москва принимает участие в MIPIM уже 25 лет,  практически с самого основания выставки, которая в этом году отметила свой 30-летний юбилей. В связи с этой датой городские власти приготовили для иностранных предпринимателей масштабную экспозицию и насыщенную деловую программу, информирующую об инвестиционных возможностях российской столицы. «На стенде Москвы были представлены наши передовые градостроительные программы, – рассказывает глава делегации, заммэра Москвы и руководитель столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин. – Это реновация жилого фонда, реорганизация промзон, вовлечение в жизнь города пустующих прибрежных территорий и активное строительство транспортной инфраструктуры: метро, железных дорог и транспортно-пересадочных узлов».

Для наглядности чиновники привезли собой интерактивный мобильный комплекс «Карта Москвы», состоящий из рельефного архитектурного макета города и мультимедийных проекторов, транслирующих изображение и информацию по конкретным проектам. По словам главы департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, такая форма подачи материалов позволила посетителям экспозиции получить максимально подробное представление о ключевых городских проектах, оценить масштаб и динамику развития российской столицы, ее инвестиционную привлекательность.

За время работы выставки стенд Москвы посетили более 8 тысяч человек. Деловая программа московского павильона также была насыщенной – 15 сессий по различным сферам урбанистических решений,  80 спикеров, среди которых более 50 иностранцев, почти тысяча посетителей. В деловой программе приняли участие специалисты и инвесторы со всего мира, которые выразили готовность вкладывать инвестиции в проекты развития российской столицы.

Популярность московского стенда отметили многие участники. По словам Мориса Леруа, заместителя генерального директора АО «Мосинжпроект  по международным связям и перспективным объектам, а в прошлом – министра по делам городского развития  Большого Парижа, его французских коллег московский павильон и интерактивная карта столица оставили действительно большое впечатление: «Большое количество посетителей, похоже, что самое большое за время участия на выставке. Располагались мы при этом рядом с павильоном Большого Парижа, бок о бок. Очень радостно, что удалось объединить эти два павильона в рамках нескольких совместных мероприятий, в частности, вечернего мероприятия, куда пришли все основные руководители проекта “Большая Москва-Большой Париж».

Городские власти рассчитывали, что парк «Зарядье» с расположенным на его территории Концертным залом в этом году сможет получить премию MIPIM в номинации «Лучший проект городской регенерации». Однако на итоговом голосовании его обошли конкуренты из Франкфурта-на-Майне. Тем не менее профессиональное жюри выставки решило наградить «Зарядье» не менее почетным специальным призом.

«Специальный приз жюри – это профессиональная награда, выражение мнения ведущих мировых архитекторов. Нам очень приятно, что такие авторитетные и профессиональные люди дали столь высокую оценку нашему уникальному парку. «Зарядье» – первый парк, построенный в центральной части Москвы за последние 200 лет. Решение о реализации этого проекта принял мэр Москвы Сергей Собянин. И время подтвердило правильность этого решения. Парк уже стал излюбленным местом для прогулок москвичей и гостей города. За первый год его посетило более 12 млн. человек», – отметил на церемонии награждения заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Эта победа стала не только частной победой проекта, но первой победой российского проекта на MIPIM Awards, что стало важным прорывом в восприятии российского рынка недвижимости и работы российского архитектурного сообщества в целом. Россию достаточно долго не воспринимали как серьезных конкурентов западных проектов.  И, победив с таким масштабным проектом, как «Зарядье», Россия доказала, что является частью мирового процесса развития градостроительства.

 

 

Автор: Наталия Журавлева

Фотограф: Владимир Мелещенко