Более 120 танкистов из Анголы, Венесуэлы, Индии, Кувейта, Монголии, Сербии и др. стран находятся в расположении гвардейской Кантемировской танковой дивизии и готовятся к международному этапу соревнований по танковому биатлону. Об этом сообщает начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Олег Кочетков. По его словам, «зарубежным танкистам предстоит освоить российские танки Т-72Б1, на которых им предстоит выступать».

От каждой страны-участницы прибыли по четыре танковых экипажа. Они будут жить в одних условиях с российскими коллегами по установленному для всех распорядку дня. Питание для иностранцев будет готовиться с учетом религиозных и национальных особенностей.

В этом году трасса танкового биатлона заметно изменилась. Малый круг трассы удлинился на 1000 м и составляет 7,6 км. Ширина трассы увеличена до 40 м для возможности обгона друг друга в ходе эстафеты. Возросло и количество препятствий - добавились противотанковый ров, «гребенка», огненная полоса, косогор и понтонный мост. На огневых рубежах участники соревнований будут вести фланговый огонь из пушки, и поражать цели из спаренного с пушкой пулемета.

Международный этап соревнований по танковому биатлону пройдет на полигоне гвардейской Таманской мотострелковой дивизии в подмосковном Алабино с 4 по 16 августа.

Для повышения престижа военной службы и популяризации Вооруженных Сил России Управление пресс-службы и информации Минобороны на официальном сайте ведомства запустило уникальный раздел, посвященный Чемпионату мира «Танковый биатлон-2014». В нем размещена информация о целях и задачах соревнований, программе конкурса, правилах его проведения и судейства, участниках турнира, раскрыты особенности и этапы танкового биатлона.

Имеется здесь и интерактивная схема маршрута прохождения дистанции, оригинальная инфографика, посвященная характеристикам и боевым возможностям российского среднего танка Т-72Б. По ходу чемпионата в разделе будет публиковаться информация о промежуточных результатах, победителях и призерах, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны.

Для обеспечения доступа журналистов ко всем запланированным мероприятиям раздел предоставляет возможность направления электронной заявки на аккредитацию. Заявки на аккредитацию российских и иностранных СМИ принимаются через официальный сайт Минобороны России в сети «Интернет» (http://function.mil.ru/for_media/mass_media.htm). Дополнительную информацию по вопросам аккредитации можно получить по телефонам: (925) 771-1974.

Анатолий Соколов