23 июля 2014 года эшелон с четырьмя танками Национальной Освободительной Армии Китая (НОАК) и грузом имущества для материального и технического обеспечения бронетехники, прибыл на станцию разгрузки в Московской области. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Эшелон в течение 14 суток преодолел путь длинной более 6000 километров от станции Забайкальск Забайкальской железной дороги до станции Селятино Московской железной дороги", - говорится в сообщении. На протяжении всего маршрута прохождение воинского эшелона обеспечивали  представители Службы военных сообщении Министерства обороны России. Груз сопровождался совместным караулом Вооруженных Сил России и НОАК. Прибывшая техника будет размещена в парке Таманской дивизии вместе с другими танками, участвующими в соревновании. Для этого Министерством обороны России подготовлено более 60 танков. Все военнослужащие будут проживать в общежитии, где каждому экипажу отведена отдельная комната со всеми удобствами.

На данный момент в Алабино уже прибыли команды из пяти стран: Анголы, Венесуэлы, Индии,  Монголии и Сербии. Прибытие еще пяти команд из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Кувейта ожидается к 25 июля.

Отмечается, что 26 июля, после регистрации команд, пройдет жеребьевка, которая определит цвета танков, очередность старта экипажей и номер маршрута.

Чемпионат мира "Танковый биатлон - 2014" пройдет с 4 по 16 августа 2014 года на полигоне "Алабино" (Нарофоминский район Московской области). В чемпионате примут участие команды 12 стран.