В течение 28 мая на фронтах существенных изменений не произошло. В воздушныхбоях и огнём зенитной артиллерии сбито 14 самолётов противника.

***

Нашими кораблями в Финском заливе потоплена немецкая подводная лодка.

На днях корабли Краснознамённого Балтийского флота, находясь в дозоре околоодного из островов в Финском заливе, обнаружили подводную лодку противника. Нашикорабли немедленно атаковали и потопили немецкую подводную лодку.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь немцы ночью пытались вести разведку боем.Гвардейцы Н-ской части миномётным и пулемётным огнём нанесли противнику большиепотери. Не достигнув переднего края нашей обороны, гитлеровцы в беспорядкеотступили.

* * *

На 2-м Украинском фронте группа немецких самолётов пыталась бомбардироватьнаши позиции. Старшина Марк Усов открыл из пулемёта огонь по самолётампротивника. Один немецкий самолёт загорелся и врезался в землю. КрасноармеецИван Шивко огнём из винтовки подбил другой самолёт противника. Самолёт совершилпосадку на нашей территории. У него оказался пробитым маслобак. Лётчик взят вплен.

* * *

Юго-восточнее города Витебск противник вновь пытался овладеть высотой,на-днях занятой нашими подразделениями. Утром немецкая пехота с несколькихнаправлений атаковала наши позиции. Бойцы Н-ской части, оборонявшие высоту,встретили немцев сильным артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём. Атаканемцев захлебнулась. Поредевшие от нашего огня подразделения противника быливынуждены отойти на исходные рубежи. На поле боя подсчитано 230 вражескихтрупов.

* * *

Партизанский отряд, действующий в Могилёвской области, 11 мая взорвал триавтомашины и уничтожил находившихся в них гитлеровцев. Немецкое командованиенаправило против партизан карательную экспедицию. Партизанская разведкасвоевременно обнаружила противника. Совершив обходный манёвр, советские патриотыатаковали карательный отряд с фланга и разгромили его. Немцы, прижатые к реке,пытались спастись вплавь, но были истреблены метким огнём. В этом бою партизаныуничтожили не менее роты гитлеровцев и захватили пленных.

* * *

После тяжёлых поражений немецкой армии на советско-германском фронтегитлеровцы с помощью крутых и свирепых полицейских мер провели в Эльзасе иЛотарингии военную мобилизацию. Многие французы, насильно призванные в немецкуюармию, переходят на сторону Красной Армии.
Солдат 28 легко-пехотной немецкойдивизии француз из Лотарингии Жозеф Б. рассказал: «Немцы выслали моих родителейв Силезию. Они находятся там в ужасных условиях и выполняют самые тяжёлыеработы. Немцы поработили нашу родину. Понятно, что ни один честный француз небудет служить в немецкой армии. Я и мои друзья Анри, Шарль и Эжен находились водном окопе. С нами был немец. Рано утром, когда немец отлучился, мы, захватив ссобой винтовки, перебежали к русским».

Пленный солдат 454 немецкой охранной дивизии Пьер В. рассказал: «Я служил вофранцузской армии и 14 июня 1940 года попал в немецкий плен. В лагере длявоеннопленных немцы всячески оскорбляли нас. Десятки раз на день они говорили,что французы — это не люди, а животные, а французские военнопленные даже хужеживотных. Однако в 1943 г. во время мобилизации нас призвали в немецкую армию.Провожая в армию, родные говорили мне: «Не забудь, что ты француз». Попав насоветско-германский фронт, я оказался у русских. Мой долг сражаться заосвобождение Франции».

Пленный солдат 14 немецкой дивизии француз из Эльзаса Леон Д. заявил: «Когдавести о первых успехах Красной Армии докатились до Эльзаса, население ликовало.Французские патриоты приветствовали друг друга и говорили: «Наконец-то нашласьтакая армия, которая бьёт немцев». Все эльзасцы знают о победах Красной Армии ис большим уважением называют её полководцев».