В течение 21 апреля юго-восточнее города СТАНИСЛАВ нашивойска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. Огнём наших частейуничтожено 68 немецких танков. Противник потерял только убитыми более 1.500солдат и офицеров.

На других участках фронта — поиски разведчиков.

В течение 20 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 59немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 69 самолётовпротивника.

***

Бомбардировка нашей авиацией сланцеперегоночных заводов в Эстонии.

В ночь на 21 апреля наша авиация дальнего действия подвергла бомбардировкесланцеперегоночные заводы у железнодорожной станции Кохтла и у посёлкаКуртна-Лагерь (Эстонская ССР). В результате бомбардировки на территории заводоввозникли многочисленные пожары, сопровождавшиеся взрывами.

Особенно сильные взрывы происходили на сланцеперегоночном заводе у посёлкаКуртна-Лагерь. Пожары наблюдались нашими лётчиками с расстояния в 80километров.
Все наши самолёты вернулись на свои аэродромы.

* * *

К юго-востоку от города Станислав наши войска отбивали атаки противника. Подпокровом ночной темноты немцы пытались выйти в тыл нашим войскам, но былиотброшены с большими для них потерями. Утром противник, получив подкрепления,бросил в наступление крупные силы пехоты, танков и самоходных орудий. Завязалисьожесточённые бои, неоднократно переходившие в рукопашные схватки. На одномучастке советские пехотинцы и артиллеристы отразили семь вражеских контратак,уничтожив при этом до батальона гитлеровцев, 16 танков и самоходных орудий, 4бронемашины и 5 бронетранспортёров. В другом районе героически дрались бойцы иофицеры нашей противотанковой артиллерии. Они обрушили шквал огня на скоплениявойск противника. Отбивая атаки гитлеровцев, советские артиллеристы подбили исожгли 52 немецких танка. Тем самым попытки противника крупными силами танковпрорвать нашу оборону были сорваны. Немецкая пехота, следовавшая за танками,была прижата к земле, понесла большие потери и отошла на исходныепозиции.
Лётчики-штурмовики под командованием гвардии подполковникаКовшикова, действуя отдельными парами, в сложных метеорологических условиях,наносили удары по железнодорожным коммуникациям и войскам противника. Советскиелётчики уничтожили несколько немецких танков, 20 автомашин, 2 паровоза, 25вагонов и взорвали два склада боеприпасов.

* * *

Авиация Северного флота нанесла бомбовый удар по каравану судов противника ипотопила транспорт водоизмещением в 2.000 тонн, два мотобота и один сторожевойкатер.

Лётчиками Краснознамённого Балтийского флота потоплены в Финском заливетральщик и сторожевой катер противника.

* * *

Партизанский отряд, действующий в Львовской области, в течение одного дняпустил под откос три немецких воинских эшелона, следовавших к линии фронта. Врезультате крушений уничтожены 2 танка, 2 орудия и убито свыше 100 гитлеровцев.Группа молдавских партизан взорвала большой мост на важном участке шоссейнойдороги. Около взорванного моста скопилось много автомашин противника. Партизаныогнём из противотанковых ружей вывели из строя несколько легковых и грузовыхавтомашин.

* * *

В Тарнополе взят в плен немецкий подполковник Генрих Кайенбург — адъютантначальника тарнопольского гарнизона генерал-майора Нейдорфа. Пленныйподполковник заявил: «Генерал Нейдорф прибыл в Тарнополь в середине марта исменил бывшего коменданта крепости генерала Киттеля. Нейдорф получил от Гитлеракатегорический приказ удержать город любой ценой. Из окружённого русскимивойсками Тарнополя мы неоднократно посылали Гитлеру радиограммы, в которыхнастойчиво просили прислать подкрепления. В одной радиограмме Нейдорф сообщил отяжёлых потерях, понесённых в боях, и охарактеризовал положение немецкогогарнизона, как совершенно безнадёжное. В ответной радиограмме Гитлер сновапотребовал, не считаясь ни с чем, удерживать Тарнополь и сражаться до последнегосолдата. В то же время он заверил Нейдорфа, что на помощь идут крупные силытанков. Через несколько дней Гитлер наградил Нейдорфа. Генерал ждал обещанныхтанков и солдат, а ему вместо этого прислали на самолёте рыцарский крест. Кэтому времени гарнизон Тарнополя был уже деморализован, а управление войскамипотеряно. 15-го апреля Нейдорф был убит. В тот же день остатки гарнизона сложилиоружие. В боях за Тарнополь убито много тысяч немецких солдат и офицеров. Виназа их гибель целиком и полностью падает на Гитлера. Он нас подло обманул».

* * *

С первых же дней оккупации местечка Чарторийск, Волынской области, немцыначали производить повальные грабежи и массовые убийства. Расстрелы мирныхсоветских граждан происходили в овраге за кладбищем, близ урочища Котелец.Особенно жестоко расправлялись немцы с интеллигенцией. Они расстреляли учителяГордия Свенты вместе с четырнадцатилетним сыном, зверски замучили и убилиучителя Григория Чеба. В конце января текущего года в местечко прибыл отрядэсэсовцев, который согнал жителей на строительство оборонительных сооружений.Когда работы были закончены, немецко-фашистские изверги расстреляли свыше 400мирных советских граждан, работавших на строительствеукреплений.