В течение 20 октября в Северной Трансильвании наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами ФЕРНЕЗИ-ДЕ-СУС, РОШИ-ОРЬ, ЕГЕРИШТЕ, КИЛИЯ, СОКОНЗЕЛ, КОРНЫ, ХОДОД, БАБУКА, ЧЕХАЛ, ДИЖИР, ИТЭУ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, 20 октября в результате обходного манёвра конницы и танковых соединений в сочетании с фронтальной атакой штурмом овладели крупным промышленным центром Венгрии городом ДЕБРЕЦЕН — важным узлом коммуникаций и мощным опорным пунктом обороны противника.

Западнее и южнее югославского города СУБОТИЦА наши войска на территории Венгрии овладели городом и железнодорожным узлом БАЧАЛЬМАШ и на территории Югославии с боями заняли города и железнодорожные станции БАШОК, БАЧКА ТОПОЛА, НОВИ ВРБАС, СРБОБРАН, крупные населённые пункты ЖЕДНИК, ДУШАНОВАЦ, НОВО СЕЛО, ПАЧИР, СТАРАЯ МОРАВИЦА, БАЙША, ЕМУШИЧ, МАЛИ ИДОШ, СЕКИЧ, ФЕКЕТИЧ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта, совместно с войсками Народно-освободительной армии Югославии, в результате упорных боёв завершили уничтожение немецкого гарнизона в городе БЕЛГРАД и 20 октября освободили столицу союзной нам Югославии от немецких захватчиков.

Юго-восточнее БЕЛГРАДА наши войска завершили ликвидацию окружённой группы войск противника. За время боёв в этом районе с 18 по 20 октября наши войска взяли в плен 8.147 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: танков и самоходных орудий — 20, орудий разных калибров — 318, миномётов — 94, пулемётов — 320, винтовок и автоматов — более 6.000, бронетранспортёров — 20, радиостанций — 76, автомашин — 3.000, повозок с военными грузами — 2.250, лошадей— 3.500, мотоциклов — 150, тягачей — 24, складов с боеприпасами, вооружением и другим военным имуществом — 26. Противник оставил на поле боя до 9.000 трупов солдат и офицеров.

На других участках фронта — поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.

За 19 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 189 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 40 самолётов противника.

*  *  *

В Северной Трансильвании наши войска продолжали наступление. Части Н-ского соединения сломили упорное сопротивление противника, закрепившегося на склонах гор, и, продвигаясь вперёд, овладели населённым пунктом Фернези-де-Сус. Другие наши части преодолели лесистые горы и заняли селение Килия, расположенное в 20 километрах к юго-востоку от города Сату-Маре. В одном районе советские танкисты настигли немецкий батальон, передвигавшийся походным порядком. Наши бойцы атаковали вражескую колонну и истребили свыше 300 гитлеровцев. Остальные немецкие солдаты и офицеры прекратили сопротивление и сдались в плен. Захвачено всё вооружение батальона и обоз с боеприпасами.

*  *  *

Войска 2-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Южнее города Дебрецен наши части нанесли группировке войск противника тяжёлое поражение. Преследуя немцев, советские пехотинцы и танкисты вышли на окраины города Дебрецен. В это же время наши танковые и кавалерийские соединения совершили обходный манёвр и отрезали вражеским войскам, оборонявшим город, все пути отхода. Не давая противнику опомниться и организовать круговую оборону, наши войска нанесли ему концентрированный удар со всех сторон и ворвались на улицы города. Немцы предприняли ожесточённые контратаки, стремясь любой ценой удержать город в своих руках. В уличных боях советские части разгромили противника и заняли Дебрецен — третий по величине город Венгрии. Дебрецен — важный узел коммуникаций. К нему сходятся семь железных и шесть шоссейных дорог. Противник понёс огромные потери в людях и технике. В боях за город уничтожено свыше 2 тысяч немецких и венгерских солдат и офицеров. Захвачено много трофеев и пленных. На аэродроме города Дебрецен уничтожено  24  немецких самолёта.

*  *  *

Войска 3-го Украинского фронта, совместно с войсками Народно-освободительной армии Югославии, сегодня утром пошли на штурм укреплений противника в северо-западной части города Белграда. Немцы занимали весьма выгодные позиции. Вражеский гарнизон состоял из отъявленных головорезов — эсэсовцев и солдат отборных полицейских частей. Советские и югославские бойцы, действовавшие мелкими группами, при поддержке танков и самоходных орудий стремительно атаковали гитлеровцев и дезорганизовали их оборону. Наши части клиньями врезались в район, занимаемый противником, и расчленили его войска на изолированные друг от друга части. Немцы не выдержали натиска советских и югославских войск. В боях за освобождение Белграда наши бойцы и офицеры показали высокое военное мастерство и беззаветную храбрость. Расчёт противотанкового орудия старшего сержанта Джумаева уничтожил 3 пушки, 5 автомашин и рассеял две роты гитлеровцев. Взвод противотанковых ружей младшего лейтенанта Малькова уничтожил   несколько   огневых точек противника. Бойцы стрелкового батальона под командованием т. Грунина истребили до полка немецкой пехоты, уничтожили 13 орудий, 4 миномёта и захватили в плен 228 гитлеровцев. Сегодня днём советские и югославские войска полностью овладели городом Белград. Столица союзной нам Югославии очищена от немецких захватчиков.

*  *  *

Корабли Северного флота потопили в Баренцевом море транспорт, миноносец и сторожевой корабль противника.

*  *  *

Самолеты-торпедоносцы Краснознамённого Балтийского флота потопили в южной части Балтийского моря два немецких транспорта общим водоизмещением в 14 тысяч тонн. B районе Либавы самолёт-торпедоносец атаковал крупный транспорт противника. Торпеда попала в кормовую часть судна. Произошел сильный взрыв, после которого немецкий транспорт затонул.