УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 МАЯ

В течение ночи на 26 мая на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На одном из участков Калининского фронта наши разведывательные отрядыатаковали противника и овладели тремя населёнными пунктами. В бою за эти пунктыуничтожено белее 100 немецких солдат и офицеров. Нашими бойцами захвачены трофеии пленные. На другом участке наш разведывательный отряд выбил гитлеровцев ещё изодного населённого пункта. Немецкий гарнизон, оборонявший этот населённый пункт,полностью уничтожен.

*  *  * *

В районе Лисичанска артиллеристы Н-ской части разрушили 3 немецких блиндажа,уничтожили самоходное орудие и истребили свыше взвода гитлеровцев. Советскиелётчики-истребители посадили на нашей территории немецкий самолёт.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону происходила редкая артиллерийско-миномётнаяперестрелка. Огнём наших миномётов рассеяно и частью уничтожено до роты пехотыпротивника, сожжено 10 повозок с военными грузами и разрушено 5 блиндажей.Разведчики Н-ской части, преодолев проволочные заграждения, ворвались врасположение противника. Наши бойцы уничтожили 16 гитлеровцев и, захвативпленных, вернулись в свою часть.

*  *  *

На Волховском фронте на участке Н-ской части 60 немецких солдат пыталисьблокировать наш дзот. Гарнизон дзота встретил врага ружейно-пулемётным огнём иуничтожил 20 немецких солдат. Остальные гитлеровцы поспешно отступили. Группаснайперов из подразделения, где командиром тов. Добровольский, за семь днейистребила 56 немцев.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши снайперы за два дня истребили более 200гитлеровцев. Артиллеристы Н-ского соединения подавили огонь несколькихартиллерийских батарей противника, взорвали 2 склада боеприпасов, разрушили 22дзота и 8 вражеских блиндажей.

В воздушных боях на подступах к Ленинграду лётчики КраснознамённогоБалтийского флота сбили 8 немецких самолётов.

*  *  *

Крупные силы немцев окружили несколько партизанских отрядов, действующих водном из районов Украины. Советские патриоты прорвали вражеское кольцо и вожесточённом бою нанесли противнику тяжёлые потери. Партизаны сожгли танкетку, 3бронемашины, 17 автомашин и истребили несколько сот гитлеровцев. Захвачены унемцев орудие, много автоматов, винтовок, 20.000 патронов и другие трофеи.

*  *  *

Пленный ефрейтор 1 роты 459 полка 251 немецкой пехотной дивизии Фридрих Кохрассказал: «После катастрофы под Сталинградом у многих немецких солдат рухнулинадежды на победу. Недавно Германии был нанесён ещё один чувствительный удар.Когда немецкое радио передало сообщение об уличных боях в Тунисе и Бизерте, мыпоняли, что битва за Африку окончательно проиграна. За четыре месяца Германиялишилась двух мощных армий. Есть от чего прийти в отчаяние. Всех тревожит вопрос— удастся ли другим немецким соединениям избежать судьбы армий Паулюса и Арнима.Немецкая армия понесла колоссальные потери на Восточном фронте. Резервы Германиис каждым днём тают. Это подтверждается прежде всего тотальной мобилизацией. Неслучайно тотальная мобилизация воспринята многими солдатами как предвестниквоенной катастрофы Германии».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы учинили зверскую расправу над мирными жителямидеревень Незалётки, Кулешово и Дворище, Витебской области. Гитлеровские людоедызверски замучили и расстреляли 85 стариков, женщин и детей. Имуществоколхозников полностью разграблено немцами. Многие дома и постройки сожжены.

*  *  *

Близ Беутена (Верхняя Силезия) на военном заводе произошёл взрыв, вызвавшийбольшой пожар. Огнём уничтожено несколько цехов. Гестаповцы произвели массовыеаресты среди рабочих. В числе арестованных много иностранцев, насильнопривезённых в Германию.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 26 МАЯ

В течение 26 мая на фронте существенных изменений не произошло.

*  *  *

25 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено не менее 20 немецких автомашин с войсками и грузами, взорван складбоеприпасов, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей, потоплена десантная баржа,повреждены два транспорта и две баржи противника.

*  *  *

Северо-восточнее Новороссийска наши артиллеристы уничтожили 2 немецкихпротивотанковых орудия, 3 миномёта, разбили 7 автомашин и повозок с грузами. Внизовьях Кубани противник силою до двух батальонов пехоты атаковал позицииН-ской части. В результате ожесточённого боя наши бойцы отбросили противника инанесли ему тяжелые потери.

*  *  *

На Западном фронте наши части уничтожили до 200 немецких солдат и офицеров,разрушили 5 блиндажей и подавили огонь 2 артиллерийских батарей противника. Наодном участке отряд разведчиков Н-ской части проник в расположение противника иатаковал группу гитлеровцев, производивших оборонительные работы. Наши бойцыистребили 40 немецких солдат и, захватив пленных, вернулись в свою часть.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону немцы на ряде участков пытались вести разведку боем.Ружейно-пулемётным и артиллерийским огнём противник отброшен в исходноеположение. Наши артиллеристы уничтожили 2 вражеских дзота, 6 блиндажей, 2наблюдательных пункта, 5 автомашин с различными грузами и рассеяли до батальонагитлеровцев.

*  *  *

В районе Лисичанска немецкий отряд под прикрытием дымовой завесы пыталсяпереправиться на левый берег реки Северный Донец. Встреченные залповым огнём,немцы поспешно отступили. Много гитлеровцев утонуло в реке.

Наши лётчики в воздушных боях сбили 3 немецких самолёта. Кроме того, одинсамолет противника был подбит огнём зенитной артиллерии и упал на нашейтерритории.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Могилёвской области,пустил под откос 2 немецких воинских эшелона. Разбито 7 вагонов с солдатами и 10вагонов с вооружением. На следующий день группа партизан этого же отрядапроникла на крупную железнодорожную станцию и взорвала 2 подъёмных крана. Другойотряд могилёвских партизан в мае месяце взорвал 3 железнодорожных и 25 шоссейныхмостов. В схватках с немецкой охраной партизаны уничтожили 70 гитлеровцев изахватили 8 пулемётов, 44 винтовки и 10 тысяч патронов.

*  *  *

На одном из участков Ленинградского фронта захвачен в плен унтер-офицервзвода пропаганды полицейской дивизии СС Эмиль Якобсон. Пленный рассказал: «Сянваря по апрель 1943 года я обучался в специальных эсэсовских школах в Зенгейме(Эльзас) и в Берлине. Берлинская школа расположена в пригороде Берлина — вЦелендорфе. Здесь были две группы. В одну входили радиотехники, дикторы,фотокорреспонденты. Другая группа состояла из ловких мошенников, в совершенствепостигших искусство провокации и лжи. Во главе школы стоит редактор эсэсовскойгазеты «Дас шварце кор» Гюнтер д'Алькэн. B его штабе в роли помощников ицензоров подвизается группа продажных журналистов, готовых на любую пакость.Здесь сочиняются всякие басни и небылицы, фабрикуются провокационные и лживыесообщения. В начале мая меня послали на Восточный фронт для прохождениявосьминедельной практики. На фронте я пробыл всего лишь несколько дней и вскорепопал в плен».

*  *  *

Чудовищный произвол и насилия творят гитлеровцы в Савковском районе,Ленинградской области. Недавно немецкий отряд ворвался в деревню Сябрино.Фашистские громилы прикладами и штыками выгнали всех жителей из домов, забраливсё их имущество, продовольствие, а деревню сожгли. Немцы душат населениеСлавковского района непосильными налогами. Под угрозой расстрела каждыйкрестьянин должен сдать с каждого гектара земли 40 пудов хлеба, 35 пудов сена исоломы. Кроме того, установлены денежные налоги: с каждого трудоспособного — 100рублей, за собаку —15 рублей, за кошку — 10 рублей в месяц. Лишённые всехсредств к существованию, многие крестьяне умирают сголода.