УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 30 ИЮЛЯ

В течение ночи на 30 июля наши войска вели бои с противником в районеВоронежа, а также в районах Цымлянская, Батайск и юго-западнее Клетская.

На других участках фронта никаких изменений не произошло.

*  *  *

В районе Воронежа на ряде участков наши войска продвигались вперёд,преодолевая упорное сопротивление противника. Одна наша часть выбила противникаиз населённого пункта и захватила 3 орудия, 4 миномёта, 7 станковых пулемётов исклад с боеприпасами. На другом участке бойцы Н-ской части отразили контратакупротивника. В этом бою немцы потеряли 450 солдат и офицеров.

*  *  *

В районе Батайска идут тяжёлые бои. Противник предпринял ряд атак и наотдельных участках продвинулся вперёд. Наши бойцы около населённого пункта О. втечение суток сдерживали натиск врага. На подступах к нашим позициям немцыпотеряли 19 танков и 900 человек убитыми. На другом участке наша часть отразилатанковую атаку противника и уничтожила 8 немецких танков.

*  *  *

В районе южнее Клетской продолжались ожесточённые бои с танками и пехотойпротивника. Все попытки гитлеровцев вклиниться в нашу оборону потерпели неудачу.На одном из участков фронта наша танковая часть предприняла атаку, уничтожила 30немецких танков и несколько сот солдат и офицеров противника.

*  *  *

В районе Цымлянской советские лётчики нанесли ряд ударов по группировкепротивника, переправившейся на южный берег Дона. После авиационной подготовкинаши танковые и пехотные части провели ряд успешных контратак. Уничтожено 700немецких солдат и офицеров, 17 танков, 11 орудий и 27 пулемётов. На некоторыхучастках противник сосредоточил крупные силы и стремится прорвать линию нашейобороны. Советские войска отбивают атаки врага и перемалывают его живую силу итехнику.

*  *  *

На Калининском фронте наблюдалась активная деятельность разведывательныхотрядов. Наши бойцы под командованием старшего лейтенанта Филимоненкова прониклив тыл противника и совершили внезапный налёт на немецкий гарнизон. Уничтожено до100 солдат и офицеров противника. Старшина тов. Куракин и красноармеец тов.Скипкин разобрали железнодорожное полотно и пустили под откос немецкий воинскийэшелон.

*  *  *

Партизанский отряд «Батя», действующий в Смоленской области, за 20 дней июляистребил до 600 гитлеровцев, взорвал 8 железнодорожных мостов и пустил под откос2 воинских эшелона противника. Партизаны уничтожили немецкий танк, несколькоавтомашин и захватили трофеи.

*  *  *

Пленный штабс-фельдфебель 246 полка 88 немецкой пехотной дивизии И. Эдеррассказал: «За один день наш полк потерял более половины личного состава. Третийбатальон полностью уничтожен. От него осталось в живых десятка полтора солдат,которые сдались в плен. Другие полки дивизии также понесли огромные потери,особенно от огня русских миномётов».

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 11 финского пехотного полка Р.Калле рассказал: «Когда 2 батальон нашего полка получил приказ о наступлении,многие солдаты разбежались. 130 человек были пойманы. Их посадили на центральнуюгауптвахту в Кестеньге и предали военно-полевому суду. Финские солдаты оченьвысокого мнения о русских снайперах. Они прекрасно стреляют. Даже в периодзатишья снайперы ежедневно убивали по 3—5 человек из нашей роты. Недавно русскийснайпер убил командира роты капитана Кенкюря».

*  *  *

В Акмолинской области, где уборка колосовых ещё не начиналась, колхозы сдаютгосударству зерно из урожая прошлого года. На заготовительные пункты ужепоступило 500 тысяч пудов хлеба.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 30 ИЮЛЯ

В течение 30 июля наши войска вели ожесточённые бои в районе Воронежа, атакже в районах Цымлянской, южнее и юго-восточнее Батайска и юго-западнееКлетской.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

*  *  *

За 29 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожена илиповреждено до 30 немецких танков, 360 автомашин с войсками и грузами, 5автоцистерн с горючим, взорвано 2 склада боеприпасов и 2 склада горючего,подавлен огонь 15 батарей полевой и зенитной артиллерии, рассеяно и частьюуничтожено до четырёх рот пехоты противника.

*  *  *

В районе Воронежа гитлеровцы, выбитые за последние дни нашими войсками изряда опорных пунктов, бросают в бой свежие части и пытаются улучшить своёположение. Северо-западнее города батальон пехоты противника послеартиллерийской подготовки перешёл в атаку. Немцы стремились вклиниться в нашуоборону. Встреченные дружным миномётным и ружейно-пулемётным огнём, гитлеровцы вбеспорядке отступили, оставив на поле боя 200 трупов. У населенного пункта,вчера занятого нашими частями, весь день шёл ожесточённый бой. Наши бойцы отбиличетыре атаки немцев и уничтожили 5 танков и свыше 900 солдат и офицеровпротивника.

*  *  *

В районе юго-западнее Клетской наши части отбивали атаки немецко-фашистскихвойск и на отдельных участках потеснили гитлеровцев. Несколько танковых групп идва полка пехоты противника атаковали позиции части, где командиром тов. Сажин.Наши бойцы отбили эту атаку, уничтожили 9 танков и несколько сот солдат иофицеров противника. Наша истребительная авиация за день боевых действий сбила14 немецких самолётов.

*  *  *

В районе Цымлянской наши войска продолжали вести бои по уничтожениюгруппировки противника, переправившейся через Дон. Наши танкисты при активнойподдержке пехоты ворвались в расположение крупной группировки немцев и нанеслиим большие потери. Уничтожено 11 танков, 18 орудий и до 1.500 солдат и офицеровпротивника. С целью прорваться на юг немцы бросают в бой новые танковые ипехотные части.

*  *  *

Южнее и юго-восточнее Батайска идут кровопролитные бои с наступающимимотомеханизированными частями противника. Несмотря на то, что сопротивлениенаших войск возросло, немцам удалось на отдельных участках продвинуться вперёд.На одном из участков бойцы батальона противотанковых ружей, отражая атакипротивника, уничтожили 18 немецких танков. Неувядаемой славой покрыл себябронебойщик Эрдни Деликов. Когда гитлеровцы под прикрытием авиации стали теснитьнаших бойцов, тов. Деликов открыл огонь из противотанкового ружья и уничтожилодин за другим 3 немецких броневика. Осколками авиабомбы тов. Деликов былсмертельно ранен. Умирая, отважный сын советского народа боец Деликов крикнулсвоим товарищам: «Возьмите моё ружьё. Бейте фашистских гадов! Пусть знают, чтонаши не отступают!»

*  *  *

На Брянском фронте происходили бои местного значения. Одна наша часть за двадня уничтожила 5 немецких миномётных батарей с прислугой, 2 орудия, 2 тяжёлыхпулемёта с расчётами, 13 пулемётных точек и разрушила 8 блиндажей. Противникпотерял убитыми и ранеными до 400 солдат и офицеров. Захвачены пленные. Гвардеецтов. Кононов забросал гранатами вражеский блиндаж и уничтожил четырёх немецкихофицеров, пытавшихся спастись бегством.

*  *  *

Партизанский отряд под командованием тов. Т., действующий в одном из районовЛенинградской области, пустил под откос три эшелона противника с войсками ибоеприпасами. Разбито 110 вагонов.

*  *  *

Пленный солдат 2 батальона 35 пехотного полка 7 венгерской бригады Любомир П.рассказал:

«Во всех сёлах, которые мы проходили от Курска к Дону, — в Мантурове, Поповкеи других — немецкие солдаты грабили крестьян, забирали у них продукты, скот,одежду и ценный вещи. Награбленное грузили на повозки. Офицеры поощряли грабежии бесчинства и сами принимали в них участие. В селе Сторожево были расстреляныдесятки крестьян только за то, что они добровольно не отдавали своих вещей».

*  *  *

Югославские патриоты добились новых успехов в борьбе противнемецко-итальянских захватчиков. На днях партизаны заняли один город ипродолжают преследовать оккупантов. В бою у гор. Козара итальянцы потерялиубитыми и ранеными до 4.000 человек. Партизаны сожгли 7 танков, захватили 3противотанковых пушки и много вооружения. В боях у городов Камник, Поляна иКокра партизаны захватили в плен несколько десятков гитлеровцев, 5 пулемётов исклад с боеприпасами.