УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 МАЯ

В течение ночи на 27 мая на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На Западном фронте артиллеристы Н-ской части произвели огневой налёт наколонну противника. Наблюдением установлено, что в результате артиллерийскогообстрела разбито не менее 10 автомашин, рассеяно и частью уничтожено до двух ротнемецкой пехоты. Снайперы Н-ской части за день уничтожили 69 немецких солдат иофицеров. Снайпер т. Воронов истребил 5 гитлеровцев, т. Кулецкий — 4, снайперытт. Спесивцев и Рыбалко убили 6 немцев.

*  *  *

Южнее Балаклеи 50 разведчиков противника переправились на левый берег рекиСеверный Донец. Наши бойцы окружили немецкий отряд и отрезали ему путь котступлению. Гитлеровцы, оказавшие сопротивление, были уничтожены, а остальныевзяты в плен.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону активно действовали разведывательные группы. Наодном участке батальон вражеской пехоты под покровом ночи пытался атаковать нашипозиции. Замысел противника был своевременно обнаружен. Наши передовыеподразделения встретили немцев сильным артиллерийско-миномётным иружейно-пулемётным огнём. Потеряв убитыми до 90 солдат и офицеров, гитлеровцыоткатились на исходные рубежи.

*  *  *

В районе Севска разведывательная группа под командованием тов. Караваева иззасады обстреляла отряд гитлеровцев. На дороге противник оставил до 40 трупов.Артиллеристы Н-ской части разбили 4 немецких дзота, уничтожили 3 автомашины иавтоцистерну противника.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши подразделения и снайперы истребили до 200гитлеровцев. На одном участке наблюдатели Н-ской части обнаружили в лощине околопереднего края вражеской обороны скопление немецкой пехоты. Расчёты старшегосержанта Баймулина и сержанта Терещенко миномётным огнём уничтожили 30гитлеровцев.

Нашими лётчиками и огнём зенитной артиллерии войск сбито 4 немецкихсамолёта.

*  *  *

Несколько партизанских отрядов, действующих в одном из районов Калининскойобласти, провели успешную операцию. Партизаны взорвали 4 железнодорожных и 6шоссейных мостов. Уничтожено до 60 гитлеровцев. Партизанами захвачено 3пулемёта, 50 винтовок, 7 тысяч патронов и разное военное имущество.

*  *  *

На сторону Красной Армии перешло подразделение 1 словацкой мотодивизии.Надпоручик Павел Марцели заявил: «Я всей душой ненавижу немцев. Я ненавижу ихкак словак, родину которого растоптал немецкий сапог, я ненавижу их какдемократ, который не может мириться с гитлеровской тиранией. Наконец, я, каккультурный человек, ненавижу фашистских варваров, разрушающих науку, культуру,всё то, что мы называем цивилизацией. Я хочу с оружием в руках бороться заосвобождение моей родины — Чехословакии от гитлеровских банд и, еслипонадобится, готов пожертвовать ради этого своей жизнью». Подпоручик Юлиус Шварцрассказал: «Немцы хотели насильно заставить нас, словаков, воевать против своегостаршего брата — против русского народа. Но фашисты просчитались. Мы ушли крусским. Люди мы молодые, сил и энергии у нас много, и мы страстно желаемсражаться против немцев».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы насильно угоняют на каторгу в Германию тысячимирных граждан Литовской ССР. Советские патриоты мужественно сопротивляютсяоккупантам. Гитлеровцы доставили под конвоем в гор. Шауляй несколько сот юношейиз окрестных деревень. Ночью молодёжь разоружила немецкую охрану, перебила её иразбежалась. Тысячи жителей Каунаса, Мариямполе и других городов укрываются влесах, спасаясь от фашистской неволи. Гитлеровский генерал Юст официальнообъявил, что всякий уклоняющийся от поездки в Германию будет расстрелян, а семьяего арестована. Однако, несмотря на жестокие репрессии, сопротивлениепринудительной отправке в Германию изо дня в день принимает всё более широкийразмах.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 МАЯ

На Кубани, в районе северо-восточнее Новороссийска, идут бои. На другихучастках фронта существенных изменений не произошло.

*  *  *

26 мая частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено до 10 немецких танков, более 50 автомашин с войсками и грузами,взорвано 2 склада боеприпасов, разбито 2 железнодорожных эшелона, подавлен огонь16 артиллерийских батарей противника.

*  *  *

Южнее Балаклеи огнём нашей артиллерии уничтожена артиллерийская батарея и 6автомашин противника. В воздушных боях сбито 8 немецких самолётов. Все вражескиесамолёты упали на нашей территории.

*  *  *

На Калининском фронте разведывательный отряд Н-ской части ворвался внаселённый пункт, занятый противником, и уничтожил немецкий гарнизон. В бою вэтой деревне убито 113 и ранено 90 немецких солдат и офицеров. Наши разведчикивзорвали склад боеприпасов, склад вещевого имущества и захватили пленных.

*  *  *

На Западном фронте наши части истребили до роты немецкой пехоты, разрушили 6блиндажей и подавили огонь нескольких артиллерийских батарей противника.Снайперы Н-ского соединения за три месяца уничтожили до 2.000 немецких солдат иофицеров. Снайпер старшина т. Юдин уничтожил 105 гитлеровцев, снайпер т.Коровкин — 51, снайпер т. Рудь — 47, снайпер т. Головачёв убил 44гитлеровца.

*  *  *

На одном из участков Карельского фронта разведчики Н-ской части внезапнонапали и овладели опорным пунктом белофиннов. Большая часть гарнизона противникауничтожена. Взорваны укрепления, построенные в этом пункте. Захватив пленных, 9пулемётов, винтовки и радиостанцию, наши бойцы вернулись в свою часть.

*  *  *

На Волховском франте наши артиллеристы обстреливали позиции и ближние тылынемцев. Разрушено 9 дзотов и 6 блиндажей, взорван склад боеприпасов противника.Красноармеец т. Назаренко огнём из противотанкового ружья сбил вражескийбомбардировщик.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Украины, внезапно ворвалсяв немецкий концентрационный лагерь. Уничтожив вооружённую охрану, партизаныосвободили 60 советских граждан, находившихся в лагере. Партизаны, действующие вВолынской области, взорвали два железнодорожных эшелона противника. Уничтожено 2паровоза и 15 вагонов, из них 7 вагонов с войсками. Движение поездов на этомучастке железной дороги прервано.

*  *  *

Пленный обер-фельдфебель, пилот самолёта «Мессершмитт-110» 3 отряда 4немецкой разведывательной группы, Отто Эльц рассказал: «Наша группа организовананедавно и неделю тому назад прибыла на Восточный фронт. Штатный комплект 3-гоотряда — 9 самолётов. Однако половина из них уже выбыла из строя. Один самолётразбился при перелёте из Германии, второй заблудился и потерпел аварию привынужденной посадке. Два самолёта сбиты русскими лётчиками. Мой самолёт сбитпрямым попаданием снаряда русской зенитки в районе железной дороги. Официальныенемецкие сообщения о потерях немецкой авиации не пользуются никаким доверием.Чтение сводок обычно сопровождается насмешками и ядовитыми остротами по адресутех, кто сочиняет такую явную чушь. Из многочисленных наблюдений я заключил, чтолётчики, уже побывавшие в России, не имеют ни малейшего желания вернутьсяобратно. Я также не хотел ехать на фронт, ибо мне ясно, что Германии не удастсяизбежать поражения. А когда вера в победу подорвана и утрачена, сражатьсяневозможно».

*  *  *

Югославские партизаны ведут ожесточённые бои против немецких и итальянскихдивизий, которые пытаются вновь оккупировать территорию, недавно занятуюпартизанами. Патриоты упорно отстаивают каждую пядь земли и отбивают вражескиеатаки. В боях у Мойковца истреблено до 200 немецких солдат и офицеров. Партизанысовершили успешный налёт на местечко Винница и разбили находившийся тамитальянский гарнизон. Начальник гарнизона убит. Многие итальянские солдатысдались в плен. В боях с оккупантами в другом районе партизаны захватили 60пленных, 40 винтовок, 5 пулемётов, 2 тысячи патронов и различное военноеимущество.