В течение 27 мая на фронтах существенных изменений непроизошло. За 26 мая в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 30самолётов противника.

***

Удары наших самолётов-торпедоносцев по транспортам противника

В ночь на 27 мая самолёты-торпедоносцы Краснознамённого Балтийского флотананосили удары по транспортам противника. В результате действий торпедоносцев вРижском заливе потоплены два крупных немецких транспорта. Кроме того, дватранспорта противника водоизмещением в 7 тысяч тонн потоплены в Финскомзаливе.

* * *

26 мая 70 самолётов противника пытались произвести налёт на один из объектовнашего флота в Финском заливе. Встреченные советскими истребителями, немецкиесамолёты были рассеяны и сбросили бомбы в море. В воздушных боях наши лётчикисбили 20 самолётов противника, из них 11 бомбардировщиков и 9 истребителей. Дванаших самолёта не вернулись на свои аэродромы.

* * *

Южнее города Тирасполь отряд советских разведчиков ночью проник врасположение противника. Внезапно ворвавшись в немецкие траншеи, наши разведчикигранатами и в рукопашной схватке истребили более 40 гитлеровцев. Захватив шестьпулемётов и двух пленных, разведчики вернулись в свою часть. На других участкахартиллеристы и миномётчики вели огонь по обнаруженным целям противника.Разрушено восемь немецких дзотов и блиндажей, уничтожено несколько пулемётныхточек и две артиллерийские батареи противника.

Снайперы Н-ской части ежедневно выслеживают и истребляют вражеских солдат иофицеров. Снайпер т. Даниленко за время своего пребывания на Днестре убил 34гитлеровца. Снайперы т.т. Латышев и Константинов за два последних дня уничтожилипо 4 немца каждый.

* * *

Юго-восточнее города Станислав подразделения Н-ской части отбили атакунемецкой пехоты и уничтожили две роты гитлеровцев. На другом участке противникпредпринял разведку боем. Наши бойцы встретили немцев сильным ружейно-пулемётнымогнём и вынудили их поспешно отступить. На поле боя осталось до 100 убитыхсолдат и офицеров противника.

Советские разведчики установили, что немцы сосредоточили в лощине 10 танков.Шесть минёров во главе с лейтенантом Султанаевым ночью скрытно проникли врасположение противника и заминировали лощину. На рассвете на поставленных минахподорвался головной немецкий танк.

* * *

Юго-восточнее города Витебск батальон немецкой пехоты при поддержкеартиллерийско-миномётного огня атаковал наше подразделение, оборонявшее однувысоту. Ценой значительных потерь противнику удалось занять гребень высоты.Вечером советские бойцы стремительным ударом опрокинули гитлеровцев ивосстановили положение. На поле боя осталось до 300 вражеских трупов. Захваченытрофеи и пленные.

* * *

Несколько партизанских отрядов, действующих в Волынской области, за первуюполовину мая пустили под откос 8 немецких воинских эшелонов. Разбиты 5 паровозови 80 вагонов и платформ. Кроме того, огнём из противотанковых ружей партизанывывели из строя ещё два паровоза. На шоссейных и грунтовых дорогах советскиепатриоты подорвали на минах 3 легковых и 17 грузовых автомашин противника.Группа партизан ночью, уничтожив немецкую охрану, взорвала мост на железнойдороге, имеющей важное значение для немцев. Движение поездов на этом участкедороги было прервано на 12 суток.

* * *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 669 полка 371 немецкой пехотнойдивизии Карл Н. рассказал: «Меня призвали в армию в декабре прошлого года. Я былпризнан негодным к строевой службе и направлен в транспортную команду. В апрелевсю команду неожиданно влили в маршевый батальон и отправили на Восточный фронт.Командир 371 дивизии генерал Нигоф обратился к прибывшим солдатам с речью. Онзаявил: «Вы пришли в дивизию, которая недавно участвовала в тяжёлых сражениях. Ксожалению, многие солдаты вели себя недостойно: самовольно оставляли позиции ибросали оружие. Предупреждаю, что я отдал приказ — расстреливать всякого, ктобудет увиливать от боя». От немногих старых солдат, оставшихся в батальоне, мыузнали подробности разгрома дивизии. Они говорили, что отступление носилохарактер панического бегства. Офицеры запрещали подбирать раненых и оказывать импомощь. Они говорили солдатам: «Нам сейчас некогда возиться с ранеными илиотставшими. Нужно спешить, иначе все пропадём». Эти рассказы произвели тяжёлоевпечатление на солдат из нового пополнения. Я не хотел бессмысленно погибнуть вбою или, что ещё хуже, от пули генерала Нигофа и поэтому перешёл на сторонурусских».