ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ЗА 19 ОКТЯБРЯ

В течение 19 октября юго-восточнее города КРЕМЕНЧУГ наши войска, ломаясопротивление противника, продолжали развивать наступление и, продвинувшисьвперёд от 15 до 20 километров, с боем овладели городом и крупным железнодорожнымузлом ПЯТИХАТКА, а также заняли более 1ОО населённых пунктов, среди которыхкрупные населённые пункты КРАСНОБРАТСКОЕ, ЧЕРВОНО-КАМЕНКА, РУБЛЕВКА,ВИНОГРАДОВКА, ДОБРО-НАДЕЖДОВКА, ЖЁЛТОЕ, ПАЛЬМИРА, ЧИСТОПОЛЬЕ, НОВАЯ УКРАИНКА,МАТРЁНОВКА, АКИМОВКА, ПУШКАРЁВКА и железнодорожные станции СЧАСТЛИВАЯ, ЗЕЛЁНАЯ,ЯКОВЛЕВКА. Таким образом, важнейшая коммуникация немцев, железная дорогаДНЕПРОПЕТРОВСК—ЗНАМЕНКА, перерезана нашими войсками. По неполным данным, вПЯТИХАТКЕ нашими войсками захвачены следующие трофеи: 15 железнодорожныхэшелонов с грузами, 30 танков, из них 17 танков типа «Тигр», 172 орудия, 1.300автомашин, 600 пулемётов и склады с вооружением, боеприпасами, продовольствием идругим военным имуществом. Взято в плен 1.800 немецких солдат и офицеров.

Севернее КИЕВА наши войска, отбивая контратаки пехоты и танков противника,продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки ДНЕПР. Врезультате боёв наши войска овладели сильно укреплённым опорным пунктомпротивника ВЫШГОРОД.

Южнее РЕЧИЦЫ наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма направом берегу ДНЕПРА и значительно улучшили свои позиции.

Южнее ГОМЕЛЯ наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма направом берегу реки С0Ж и на отдельных участках продвинулись вперёд на несколькокилометров.

На остальных участках фронта — усиленная разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 18 октября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 85немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 31 самолётпротивника.

*  *  *

Юго-восточнее города Кременчуг, на правом берегу Днепра, наши войскапродолжали наступление. Сломив упорное сопротивление немцев, советские танковыечасти заняли населённый пункт Запорожье, расположенный в 15 километрах севернеегорода Пятихатка, и наголову разбили немецкий артиллерийский полк. На огневыхпозициях захвачено 20 орудий. Разгромлен штаб полка. Безостановочно преследуянемцев, наши войска сегодня на рассвете, в результате ожесточённого боя,овладели крупным железнодорожным узлом и городом Пятихатка, Днепропетровскойобласти. Захвачены большие трофеи, и взято в плен 1.800 ненецких солдат иофицеров. В бою за город Пятихатка нанесён большой урон 9, 23 немецким танковыми 161 пехотной дивизиям, а также дивизии СС «Великая Германия». На другомучастке части Н-ского соединения, овладев рядом населённых пунктов, уничтожилисвыше 2.000 немецких солдат и офицеров, сожгли и подбили 44 танка противника.

*  *  *

Севернее Киева наши войска вели бои за расширение плацдарма на правом берегуДнепра. Противник силами пехоты и танков неоднократно контратаковал наши части.Бойцы Н-ского соединения, отбив контратаки гитлеровцев, сами атаковалипротивника и, сломив его сопротивление, овладели сильно укреплённым опорнымпунктом Вышгород. В бою за этот пункт немцы понесли большие потери. Как ужесообщалось, советские части вчера разгромили группу танков и мотопехотыпротивника. Сегодня наши бойцы окружили и полностью уничтожили остатки разбитойгруппы немецкой мотопехоты. Выведено из строя 19 танков, прикрывавшихотступление этой группы противника. Захвачены трофеи, в числе которых 10 танков,27 орудий и 70 пулемётов. Взяты пленные.

*  *  *

Южнее Речицы наши войска, продолжая вести бои по расширению плацдарма направом берегу Днепра, улучшили свои позиции. Немцы оказывали сильноесопротивление, но под ударами наших войск были вынуждены оставить нескольконаселённых пунктов. К исходу дня противник, собрав силы, перешёл в контратаку,но после непродолжительного боя вновь был отброшен. Уничтожено до 800гитлеровцев. Подбито 5 и сожжено 3 немецких танка. Захвачены две артиллерийскихбатареи, 34 пулемёта и 60 повозок с грузами. Взяты пленные.

*  *  *

Южнее Гомеля, на правом берегу реки Сож, наши войска с боями продвигалисьвперёд. Неоднократные контратаки противника были отбиты с большими для негопотерями; Только частями Н-ского соединения уничтожено не менее батальонагитлеровцев. Захвачены трофеи, в числе которых 7 орудий, 26 пулемётов, 4миномёта и 2 радиостанции.

*  *  *

В Балтийском море потоплен немецкий транспорт водоизмещением в 6.000тонн.

В Чёрном море потоплен транспорт водоизмещением в 3.000 тонн и двесухогрузных баржи противника.

*  *  *

Несколько партизанских отрядов, действующих в Брестской области, за месяцпустили под откос 84 немецких воинских эшелона. В результате крушений разбитыдесятки паровозов, уничтожено и повреждено свыше 500 вагонов и платформ стехникой, боеприпасами и войсками противника. В боях с немецкой железнодорожнойохраной партизаны убили до 400 гитлеровцев. За последние дни советские патриотывзорвали 4 железнодорожных моста и на многих участках разрушили железнодорожноеполотно.

*  *  *

За время оккупации Харькова немецко-фашистские мерзавцы замучили и убилимного тысяч мирных советских жителей. Массовые убийства производили командыпалачей под названием «СК-4А» и «ЭК-5», находившиеся в подчинении гестапо. 2января 1942 года фашистские людоеды согнали многотысячную толпу жителей:стариков, женщин и детей—к Харьковскому тракторному заводу, где заранее былвырыт и заминирован огромный ров. Гестаповцы и полицейские из команды «СК-4А» вэтот день убили 14 тысяч ни в чём не повинных жителей. В феврале того же годанемецкие звери применили автомашину «душегубку». Назначение этой «машины смерти»хорошо известно по Краснодарскому процессу. На этом процессе было установлено,что гитлеровские мерзавцы истребили в Краснодарском крае около 7.000 невинныхсоветских людей путём отравления газами окиси углерода в специальнооборудованных автомашинах «душегубках». Такую же «душегубку» применилифашистские палачи и в Харькове. С февраля и до 12 июня 1942 года гитлеровцыежедневно отравляли газами в этой машине мирных жителей Харькова. В концефевраля во время одного «рейса» машина по дороге испортилась и остановилась наМосковской улице. «Душегубку» на буксире доставили в гараж для ремонта. Когдаоткрыли дверь машины, рабочие гаража увидели, что она набита трупами. Распухшиелица мертвецов были искажены до неузнаваемости. Видно было, что люди умерли встрашных мучениях.

Во второй половине марта, после вторичной оккупации Харькова немецкимивойсками, туда прибыла команда палачей под названием «ЭК-5». В первые же дни этакоманда арестовала 2.500 советских граждан и расстреляла их в селе Куряж (в 12километрах от Харькова). Эта же команда расстреляла в лесопарке около 3.000советских граждан, среди которых было много женщин и детей. В августе текущегогода, за несколько дней до своего бегства из Харькова, гитлеровцы увезли 500жителей в село Куряж и зверски убили их. С помощью населения удалось выяснитьподробности этих чудовищных преступлений. Установлены также имена и фамилии всехлиц, причастных к этим кровавым злодеяниям. Особенно свирепствовали майорРадецкий — помощник начальника гестапо, Гун — старший следователь гестапо,Фелькер — следователь гестапо, майор Кранебите — начальник команды «ЭК-5»,капитан Венгольц — заместитель начальника отдела гестапо и капитан Кирхер —заместитель начальника гестапо.