В течение 11 декабря на КИРОВОГРАДСКОМ направлении нашивойска, преодолевая сопротивление противника, продолжали наступление и овладелирайонным центром Кировоградской области НОВГОРОДКА, а также заняли населённыепункты ЦВЕТНА, СОСНОВКА, ОМЕЛЬГОРОД, ЯСИНОВЫЙ, ФЕДВАРЬ, СПАС-МАЖАРОВКА, ГЛУБОКАЯБАЛКА, НОВО-МИХАЙЛОВКА, СОТНИНСКИЙ, ВЕРБЛЮЖКА и железнодорожную станциюСАХАРНАЯ.

В районе южнее и юго-западнее МАЛИНА наши войска вели успешные бои с пехотойи танками противника.

На других участках фронта — разведка и артиллерийско-миномётнаяперестрелка.

В течение 10 декабря наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 136немецких танков, из них 103 в районе южнее МАЛИНА. В воздушных боях и огнёмзенитной артиллерии сбито 14 самолётов противника.

*  *  *

На Кировоградском направлении наши войска продолжали наступление. Продвигаясьвперёд и не давая противнику закрепиться на промежуточных рубежах, бойцы Н-скогосоединения вышли на подступы к районному центру Кировоградской областиНовгородке. Пытаясь остановить наступающие советские части, немцы предпринялинесколько ожесточённых контратак. Все контратаки гитлеровцев закончилисьнеудачей. Наши войска нанесли противнику стремительные удары с флангов и кисходу дня выбили немцев из Новгородки. На улицах села подсчитано свыше 600трупов гитлеровцев. Советские бойцы захватили трофеи, в числе которых 8исправных орудий и много боеприпасов. На другом участке наши соединения,продвигаясь вперёд, овладели несколькими населёнными пунктами, в боях за которыеуничтожено до батальона немецкой пехоты, 22 танка, 12 полевых орудий и несколькодесятков автомашин противника.

*  *  *

Южнее и юго-западнее города Малин наши войска вели успешные бои спротивником. Утром три пехотных полка и большая группа немецких танков атаковалипозиции Н-ского соединения. Ценою огромных потерь немцам вначале удалосьовладеть одной высотой. К исходу дня советские войска, действуя при поддержкетанков и самоходных орудий, отбросили противника и полностью восстановилиположение. На поле боя осталось до 1.500 вражеских трупов. Сожжено и подбито 43немецких танка, 9 самоходных орудий, свыше 30 бронетранспортёров и автомашин.Захвачены пленные. На других участках наши артиллеристы, танкисты, пехотинцы ибронебойщики успешно отбили все атаки противника. Уничтожено не менее 60вражеских танков и 40 автомашин с немецкими автоматчиками.

*  *  *

Корабли и артиллерия береговой обороны Черноморского флота потопили трисамоходных баржи противника.

*  *  *

Несколько партизанских отрядов, действующих в одном из районов Ленинградскойобласти, с 24 ноября по 1 декабря пустили под откос 5 немецких воинскихэшелонов. В результате крушений разбито до 100 вагонов и платформ. Под обломкамивагонов погибло более 200 гитлеровцев. За это же время советские патриотывзорвали 2 железнодорожных и 9 шоссейных мостов, уничтожили 8 автомашин ивырезали 5 километров телеграфно-телефонной линии связи.

*  *  *

Пленный немецкий ефрейтор Карл Шмидт рассказал: «Я служил в 1 батальоне 739полка 709 пехотной дивизии, расположенной во Франции. Части дивизии несли охранув Сен Мало и других прибрежных населённых пунктах. 4 ноября 1943 года нашбатальон в полном составе был отправлен на Восточный фронт. Накануне отъезда кнам обратился с речью командир дивизии. Он сказал: «Никогда ещё Германия непереживала такого кризиса, как сейчас. Наши первоначальные планы и расчёты неоправдались. Вопреки всем ожиданиям дела на Восточном фронте приняли оченьнеблагоприятный для Германии оборот. Русские оказались намного сильнее, чем мыпредполагали». В заключение генерал с гневом обрушился против нытиков ипаникёров. Выступление генерала произвело на солдат гнетущее впечатление. Из егослов мы поняли только одно: немецкая армия терпит в России поражения и стоитперед катастрофой. С первого дня пребывания на Восточном фронте нашему батальонуне повезло. Русская артиллерия и миномёты нанесли нам страшные потери. Последвухдневных боёв в первой роте осталось 20 человек, во второй — 12, а в третьейроте и того меньше».

*  *  *

Получено сообщение о кровавых зверствах немецко-фашистских мерзавцев в городеПсков и его окрестностях. Гитлеровцы согнали в деревню Медведево большую группужителей, работавших на строительстве дорог и укреплений. Продержав их несколькодней без пищи и воды, фашистские палачи взорвали барак вместе с находившимися внём советскими гражданами.