В течение 20 марта юго-западнее и южнее города ДУБНО наши войска, продолжаянаступление, овладели районным центром Ровенской области городом ЧЕРВОНОАРМЕЙСК(РАДЗИВИЛОВ), а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, средикоторых крупные населённые пункты ВЕРБЕНЬ, ОСТРОВ, МЫТНИЦА, КОРОЛУВКА, КОРСУВ,ЛЕШНЮВ, ШНЫРОВ, ТУРЬЯ, БЕРЕЖЦЕ, ЛОСЯТЫН, ЛЕДУХОВ, НОВЫЕ ЗАЛОСЦЫ ижелезнодорожные станции СМЫГА, РАДЗИВИЛОВ.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта 20 марта в результате штурма и обходногоманёвра с флангов овладели областным и крупным промышленным центром Украиныгородом ВИННИЦА, превращённым немцами в мощный опорный пункт обороны на ЮжномБуге, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, в том числерайонный центр Винницкой области город ЛИТИН и крупные населённые пунктыПОГОРЕЛОЕ, ДЬЯКОВЦЫ, ЛИТИНКА, КУЛЫГА, СОСНЫ, СЕЛИЩЕ, БАЛЫН, ПЕНЬКОВКА, МАЙДАНСУПРУНОВСКИЙ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта в результате стремительного манёвра танковыхсоединений и пехоты вчера, 19 марта, овладели городом МОГИЛЁВ-ПОДОЛЬСКИЙ —крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев наДНЕСТРЕ.

В течение 20 марта войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта продолжали вести успешныебои по расширению плацдармов, захваченных на правом берегу ДНЕСТРА.

Юго-западнее и южнее НОВО-УКРАИНКА наши войска продолжали вестинаступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов и срединих ДОЛГАЯ ПРИСТАНЬ, ТОКАРОВКА, НОВО-ПАВЛОВКА, ОБУХОВКА, СЕРГЕЕВКА ижелезнодорожные станции ШАЙТОРОВО, ЛЮДМИЛОВКА.

Юго-западнее города БОБРИНЕЦ наши войска, продолжая наступление, с боямизаняли более 30 населённых пунктов, в том числе ОЗЕРИНОВКА, ВОРОШИЛОВКА, БОЛЬШАЯСЕРБУЛОВКА, БОЛЬШОЕ СОЛОНОЕ, ПЕТРОПАВЛОВКА.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.

В течение 19 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 50немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбит 61 самолётпротивника.

* * *

20 марта немецкое радио передало сообщение о том, что советские самолётыякобы бомбардировали Хельсинки 19 марта. Совинформбюро может с полным основаниемзаявить, что это немецкое сообщение является ложным.

* * *

Юго-западнее и южнее города Дубно наши войска, продолжая наступление, вышли кгороду Червоноармейск (Радзивилов) и завязали бои на его окраинах.Сосредоточенными ударами с разных направлений советские бойцы сломилисопротивление немцев и овладели городом. Захвачены склады с боеприпасами,продовольствием и военным имуществом. На другом участке части Н-ского соединенияразгромили полк пехоты противника, только-что прибывший на фронт. На поле бояосталось свыше 1.200 вражеских трупов. Захвачено 31 орудие, 70 пулемётов, 16миномётов и 30 автомашин. Взяты пленные.

* * *

Войска 1-го Украинского фронта стремительным ударом ворвались в южную частьгорода Винница, а затем овладели железнодорожной станцией и восточной окраинойВинницы. После ожесточённых уличных боёв немцы поспешно отступили за Южный Буг,взорвали за собой мосты и закрепились в заречной, западной части города. Заняввыгодные позиции, противник рассчитывал, что ему удастся надолго удержать засобою эту часть города. Однако гитлеровцы просчитались. Советские войскафорсировали Южный Буг северо-западнее Винницы и, совершив обходный манёвр,овладели Слободой Стрижавской. Немцы, ожидавшие главного удара с севера,сосредоточили здесь свои основные силы и огневые средства. Вчера ночью частиН-ского соединения быстро и неожиданно для врага переправились через реку ЮжныйБуг и ворвались в город с юга. Противник был застигнут врасплох. Сегодня войска1-го Украинского фронта полностью овладели областным и крупным промышленнымцентром Украины городом Винница. Многочисленный немецкий гарнизон почтиполностью уничтожен. Лишь небольшая группа гитлеровцев бежала и преследуетсянашими подвижными отрядами. В Виннице захвачены большие трофеи.

* * *

Войска 2-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские пехотинцы итанкисты в результате стремительного манёвра вчера овладели городом и крупнымжелезнодорожным узлом Могилёв-Подольский. Наши войска захватили у немцев многовооружения и огромное количество военных материалов. Сегодня войска 2-гоУкраинского фронта продолжали вести успешные бои по расширению плацдармов направом берегу Днестра. На одном участке противник ввёл в бой две румынскиепехотные дивизии. Военнопленные сообщают, что румынским дивизиям было приказаноудерживать позиции на берегу Днестра и прикрыть отход разбитых войск противника.Под ударами наших войск это прикрытие было опрокинуто. Взято большое числопленных.

* * *

Юго-западнее города Ново-Украинка бойцы Н-ского соединения, преодолеваясопротивление противника, заняли ряд населённых пунктов. Около деревни Ивановка,Ольшанского района, Одесской области, противник укрепился на заранееподготовленном рубеже. Первую линию траншей занимали румыны. Советские бойцывчера вечером атаковали румын, и они в беспорядке отступили. Сегодня наши частинанесли противнику ещё один удар и захватили вторую оборонительную линию. Впротивотанковом рву обнаружено 170 трупов румынских солдат и офицеров. Все ониубиты выстрелом в затылок. По показаниям пленных, немцы расстреляли румын за то,что они оставили первую линию траншей.

* * *

Юго-западнее города Бобринец части Н-ского соединения переправились черезреку Мертвовод и заняли несколько населённых пунктов на её западном берегу.Противник оставил на поле боя до 800 трупов своих солдат и офицеров. Захвачено унемцев 130 орудий (в большинстве неисправных), 200 автомашин, много боеприпасови два больших склада с зерном.

* * *

Воздушной разведкой Черноморского флота был обнаружен следовавший в Крымкараван противника в составе трёх транспортов, пяти самоходных барж, восьмибыстроходных десантных барж и восьми сторожевых катеров. В течение дня авиацияфлота нанесла три последовательных удара по этому каравану и потопилаодиннадцать судов противника, в том числе один транспорт.

* * *

Белорусский партизанский отряд, действующий в Минской области, в мартеразгромил немецкие гарнизоны в восьми населённых пунктах. Советские патриотыуничтожили свыше 200 гитлеровцев. В течение месяца партизаны пустили под откос10 немецких воинских эшелонов.