В течение 16 марта на ПРОСКУРОВСКОМ направлении наши войска успешно отбиликонтратаки пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силеи технике.

На ВИННИЦКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, овладелирайонными центрами Винницкой области городом НЕМИРОВ, ТЫВРОВ, а также с боямизаняли более 40 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пунктыСАЛЬНИК, МЕДВЕДКА, СОСОНКА, СТАДНИЦА, ТЯЖИЛОВ, ВИТА-ВА, ВОРОШИЛОВКА, СУТИСКИ,ЛУКА НЕМИРОВСКАЯ, СТРЕЛЬЧИНЦЫ, КАРОЛИНА и железнодорожные станции ТЮШКИ,ГНИВАНЬ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, развивая наступление, в результатестремительной атаки танковых соединений и пехоты овладели крупнымжелезнодорожным узлом и городом ВАПНЯРКА, перерезав, таким образом, важнейшуюжелезнодорожную магистраль Жмеринка-Одесса, районным центром Винницкой областигородом ТУЛЬЧИН, а также заняли более 30 других населённых пунктов, в том числекрупные населённые пункты ДОЛЖЕК, ГРИНЕНКИ, КРИЩИНЦЫ, ВОЙТОВКА, ЛИПОВКА, СЛОБОДАШАРАПАНОВКА, СОКОЛОВКА, ГЕРБИНО.

При занятии станции ВАПНЯРКА войсками 2-го Украинского фронта захваченытрофеи: паровозов — 12, вагонов — 500, эшелонов с военным имуществом — 2,автомашин — 1.300, большие артиллерийские склады и много другого военногоимущества, подсчёт которого продолжается.

Юго-западнее и южнее города КИРОВОГРАД наши войска, продолжая развиватьнаступление, овладели районными центрами Кировоградской области городомБОБРИНЕЦ, РОВНОЕ и с боями заняли более 60 других населённых пунктов, средикоторых крупные населённые пункты АНДРЕЕВКА, ЛИПНЯЖКА, ГЛОДОСЫ, ЕВДОКИМОВКА,ШУТЕНЬКА, КАРКАЗЕЛЕВКА, ГРИГОРОВКА, АЛЕКСЕЕВКА, СОЛОНЦЕВАТКА.
На НИКОЛАЕВСКОМнаправлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которыховладели районным центром Николаевской области НОВАЯ ОДЕССА, а также с боямизаняли более 40 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пунктыМИХАЙЛОВКА, ТРОИЦКОЕ, ХРИСТОФОРОВКА, БАЛАЦКОЕ, НОВО-ДАНЦИГ, ДОБРАЯ КРИНИЦА ижелезнодорожные станции ЛОЦКИНО, ГРЕЙГОВО. В районе БЕРЕЗНЕГОВАТОЕ-СНИГИРЁВКАнаши войска полностью ликвидировали остатки окружённой группировки противника.Захвачено большое количество трофеев и много пленных.

На других участках фронта в ряде пунктов шли бои местного значения.
Втечение 15 марта наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 43 немецкихтанка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 42 самолётапротивника.

* * *

На Проскуровском направлении наши войска успешно отбили контратаки крупныхсил пехоты и танков противника. Немцы стремились любой ценой оттеснить нашивойска от Проскурова. Особенно ожесточённые бои сегодня происходили ксеверо-востоку от города. В ходе этих боёв немцы понесли тяжёлые потери.Советские артиллеристы и бронебойщики сожгли и подбили 27 немецких танков и 6самоходных орудий.

* * *

На Винницком направлении наши войска продолжали наступление. Части Н-скогосоединения, преодолев сопротивление противника, заняли важный узел шоссейных игрунтовых дорог — город Немиров. С боями продвигаясь вперёд, наши подвижныечасти вышли к Южному Бугу северо-западнее и южнее города Винницы. На подступах кгороду с востока под ударами советских войск противник теряет одну позицию задругой. В населённом пункте Тяжилов, находящемся в двух-трёх километрах отгорода Винницы, уничтожено до двух батальонов гитлеровцев. Захвачено у немцев 4самоходных и 16 полевых орудий, 69 пулемётов, большой склад с продовольствием идругие трофеи.

* * *

Войска 2-го Украинского фронта продолжали успешное наступление. Советскиетанки и пехота стремительной атакой овладели городом и крупным железнодорожнымузлом Вапнярка и тем самым перерезали важнейшую коммуникацию противника железнуюдорогу Жмеринка-Одесса. Поспешно отступая, гитлеровцы бросили много вооружения ивоенных материалов. Нашими войсками занят также районный центр Винницкой областигород Тульчин и более 30 других населённых пунктов. Попытки противника задержатьнаступающие советские части не имели никакого успеха и были отбиты с большимидля немцев потерями.

* * *

На Николаевском направлении наши войска с боями овладели районным центромНиколаевской области Новая Одесса, населёнными пунктами Михайловка, Троицкое ивышли к реке Южный Буг. Части другого нашего соединения, овладев железнодорожнойстанцией Лоцкино, захватили несколько танков, 17 орудий, 100 автомашин, 2 складас боеприпасами и 4 склада с зерном. В районе Березнеговатое-Снигирёвка полностьюликвидированы остатки окружённой группировки противника. Большая колоннанемецкой пехоты ночью предприняла отчаянную попытку вырваться из «котла».Советские танкисты врезались во вражескую колонну и огнём и гусеницамиуничтожали гитлеровцев. Видя безнадёжность своего положения, сотни немцевсложили оружие и сдались в плен. В районе населённых пунктов Краснополье иМанчжурия наши войска уничтожили другую группу немцев и захватили большиетрофеи.

* * *

В Баренцовом море потоплен транспорт водоизмещением в 7 тысяч тонн, четырешхуны, пять дрифтерботов (моторные рыболовные суда), два мотобота и тристорожевых катера противника.

* * *

Партизанские отряды, действующие в Витебской области, разгромили немецкиегарнизоны в трёх населённых пунктах. Партизаны убили и ранили свыше 200гитлеровцев и взорвали 6 военных складов противника. В середине февраля немцыугнали на каторгу всё работоспособное население из одной деревни, находящейсяоколо города Полоцка. Стариков и детей фашистские изверги заперли в сарай исожгли живьём. Такая же участь ожидала детей в деревне Бельчица, расположенной втрёх километрах южнее Полоцка. Узнав о злодейском замысле немецко-фашистскихмерзавцев, партизаны ворвались в деревню и освободили 145 запертых в сараяхдетей в возрасте от двух до одиннадцати лет. В настоящее время дети находятся вбезопасном месте под защитой партизан.