В течение 22 апреля на фронтах существенных изменений непроизошло.

За 21 апреля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 87 немецкихтанков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 54 самолетапротивника.

***

Бомбардировка нашей авиацией сланцеперегоночных заводов в Эстонии

В ночь на 22 апреля наша авиация дальнего действия бомбардироваласланцеперегоночные заводы в районе посёлков Кохтла-Ярве и Силламяэ (ЭстонскаяССР). Прямыми попаданиями бомб вызваны пожары, сопровождавшиеся несколькимивзрывами. Большая часть территории сланцеперегоночных заводов была охваченаогнём.
Один наш самолёт не вернулся на свой аэродром.

* * *

Юго-западнее города Нарва немцы дважды пытались атаковать наши позиции. Танкии пехота противника были встречены артиллерийским и миномётным огнём. Недостигнув переднего края, немцы были вынуждены отойти, потеряв убитыми до 300своих солдат и офицеров. Перед нашими позициями осталось 7 сгоревших танков и 3бронетранспортера противника.

Наши лётчики в воздушных боях в течение дня сбили 25 немецких самолётов, изних 18 бомбардировщиков. Кроме того, огнём зенитной артиллерии уничтожено 3самолёта противника.

* * *

К юго-востоку от города Станислав батальон немецкой пехоты пытался занятьодну высоту. Советские бойцы контратакой отбросили противника, уничтожив приэтом свыше 200 гитлеровцев. Захвачено 2 противотанковых орудия, 160 винтовок иавтоматов. Взяты пленные. В другом районе артиллеристы-гвардейцы части, которойкомандует Герой Советского Союза полковник Петрунин, отражая атаку противника,подбили 2 танка типа «Тигр» и 4 средних немецких танка.

* * *

На 3-м Украинском фронте гвардии красноармейцы тт. Калиновский, Зверев иШнурков во главе с гвардии лейтенантом Тырко пробрались в село, занятоепротивником. Наши бойцы внезапно напали на врага и в короткой схватке убили 30гитлеровцев. Оставшиеся в живых немцы бросились бежать и нарвались нанаходившуюся в засаде группу разведчиков. Встретив противника метким огнём,советские разведчики истребили 68 немецких солдат и офицеров. Захвачен в пленкомандир немецкого батальона.

* * *

Авиацией Черноморского флота потоплены быстроходная десантная баржа,сторожевой катер и транспорт противника водоизмещением в 2.000 тонн.
ЛётчикиКраснознамённого Балтийского флота потопили одну быстроходную десантную баржу иповредили тральщик противника.

* * *

Немецкое командование направило против партизан, действующих в одном районеМинской области, крупную карательную экспедицию. Советские патриоты устроилизасады у дороги, по которой двигались гитлеровцы, и внезапно напали накарателей. В ожесточённом бою партизаны истребили до роты немецкой пехоты.

* * *

Взятый в плен в Крыму в районе Карасубазар командир боевой группы 3 румынскойгорно-стрелковой дивизии подполковник Димитриу рассказал: «В мою боевую группувходили три батальона. Группа была подчинена 98 немецкой пехотной дивизии. Яполучил из штаба дивизии приказ прикрывать отход немцев на новый оборонительныйрубеж. Немцы не сумели закрепиться на новых позициях, и румынские батальоныотходили очень поспешно, а русские преследовали нас по пятам. В воздухенепрерывно висели советские самолёты. Это был ад кромешный. Утром 11 апреляначалась дикая паника. Солдаты, обезумевшие от страха, побросали военноеимущество, вооружение и бежали группами и в одиночку. Русские самолётыобстреливали нас с высоты 30-40 метров. Солдаты и офицеры забирались в укрытия,дожидались прихода русских и сдавались в плен. За два дня я растерял всех моихсолдат и офицеров. В каком-то селе около Карасуба-зара русские танкисты настиглинас и захватили в плен. По дороге в лагерь для военнопленных я встретил более500 солдат моих батальонов и многих офицеров. Операция по разгромунемецко-румынской группировки в Крыму была организована и проведена русскимиблестяще. Разумеется, мы, офицеры, знали, что крымская группировканемецко-румынских войск обречена, и были готовы ко всему. Однакодействительность превзошла все наши предположения».

* * *

Заместитель председателя Симферопольского городского совета т. Качка, жителигорода Симферополь тт. Лаврентьева, Зеленицкая, Чурилова и Шабания сообщили:«Немецко-фашистские мерзавцы превратили совхоз «Красный», расположенный в пятикилометрах от Симферополя, в концлагерь для мирных советских граждан. Начальникконцлагеря Шпекман, комендант Краузе и гестаповец Аппель творили зверскуюрасправу над женщинами, стариками и детьми. За два с лишним года гитлеровцызамучили и расстреляли много тысяч советских людей. Массовые казни происходилина пятой ферме совхоза «Красный» и в балке Дубки. Так, в октябре прошлого годагитлеровские изверги расстреляли в совхозе 300 мирных жителей Симферополя.Фашистские палачи свезли трупы расстрелянных в поле, сложили в штабеля, облилибензином и сожгли. В последнее время в фашистском застенке томилось 400советских граждан. Перед отступлением немецкая охрана лагеря расстреляла всехзаключённых. Чтобы замести следы своих зверств, фашистские дикари сожгли лагерь.Однако остались живые свидетели, осталась балка Дубки, где похоронены жертвыфашистского террора».