УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 СЕНТЯБРЯ

В течение ночи на 27 сентября наши войска вели бои с противником в районеСталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтахсущественных изменений не произошло.

*  *  *

В районе Сталинграда продолжались ожесточённые бои. На одном участке ценойбольших потерь подразделениям противника удалось проникнуть в расположение нашихвойск. Наши части ведут упорные бои по уничтожению этих подразделенийпротивника. На другом участке гвардейцы-миномётчики истребили более 600 немецкихсолдат и офицеров и уничтожили 20 автомашин. Артиллеристы под командованием тов.Матвеева подбили 3 немецких танка, 2 бронемашины, подавили огонь 8 миномётныхбатарей, рассеяли и частью уничтожили до 4 рот пехоты противника.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда наши войска вели активные боевые действия. Научасток, обороняемый бойцами под командованием тов. Джанджигаева, немцы бросилив контрнаступление группу танков. Советские бойцы огнём из противотанковых ружейподбили и сожгли 9 немецких танков. На другом участке бойцы Н-ской части втечение дня отбили пять контратак противника и уничтожили до 500 немецких солдати офицеров.

*  *  *

В районе Моздока противник силою до двух полков пехоты и 60 танков перешёл внаступление. Наши части контратаковали немцев, остановили их и нанесли имбольшой урон. В этом бою уничтожено 9 немецких танков и до двух рот пехотыпротивника.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска происходили упорные бои за одну высоту. Нашичасти морской пехоты уничтожили до 300 гитлеровцев, захватила 9 пулемётов ибольшое количество винтовок и патронов. Огнём артиллерии рассеяна рота немецкихавтоматчиков, пытавшихся вклиниться в нашу оборону.

*  *  *

На Северо-Западном фронте происходили бои местного значения. Подразделениетов. Абилова разгромило укреплённый узел противника и захватило 5 пулемётов,миномёт и тысячу мин. На поле боя осталось 80 вражеских трупов. На другомучастке часть, которой командует тов. Корчиц, уничтожила 13 немецких пулемётов,2 миномёта, разрушила 12 ДЗОТов и истребила роту гитлеровцев. Зенитчикиподразделения тов. Смирнова сбили 4 немецких самолёта.

*  *  *

Карело-финский партизанский отряд совершил нападение на железнодорожныйэшелон противника. Сожжено 2 цистерны с бензином, 16 товарных вагонов с грузамии 3 классных вагона. Убито 60 вражеских солдат и офицеров.

*  *  *

Перешедший на сторону Красной Армии солдат 377 артполка 377 немецкой пехотнойдивизии Август Б. рассказал: «Я работал механиком на военном заводе в г.Эрфурте. Весной этого года меня мобилизовали в армию. В части я был послан нанаблюдательный пункт дивизиона. Там находились лейтенант Мюллер и фельдфебельГейнц Биске. Когда русские на нашем участке начали наступление, я и Фельдфебельбросили своё оружие и сдались в плен. Лейтенант Мюллер оказал сопротивление ибыл убит. Многие солдаты нашего полка жалуются на усталость. Они говорят, чтоуже по горло сыты войной. О размерах потерь немецких войск они судят не посводкам германского командования, а по потерям своей части».

*  *  *

Группа наших разведчиков северо-западнее Сталинграда обнаружила в тылупротивника изуродованный труп младшего лейтенанта Логинова Сергея Петровича.Захватив в плен раненого советского командира, гитлеровские палачи зверскипытали его. Они изрезали тело Логинова ножами, переломали ему пальцы, раздробиличелюсти и выкололи глаза.

*  *  *

Югославские партизаны продолжают вести успешные бои с итало-немецкимиоккупантами. В Хорватии партизаны разгромили один итальянский гарнизон иистребили более 200 солдат и офицеров. Партизаны захватили 160 винтовок, 8ручных пулемётов и 25.000 патронов. В одном селении партизаны захватили уоккупантов большой склад пшеницы и роздали населению несколько тысяч пудовзерна.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 27 СЕНТЯБРЯ

В течение 27 сентября наши войска вели ожесточённые бои с противником врайоне Сталинграда, в районе Моздока и в районе Синявино. На других фронтахсущественных изменений не произошло.

За истекшую неделю, с 20 по 26 сентября включительно, в воздушных боях, нааэродромах и огнём зенитной артиллерии уничтожено 206 немецких самолётов. Нашипотери за это же время — 156 самолётов.

Нашими кораблями в Чёрном море потоплен транспорт противника водоизмещением в2.000 тонн.

*  *  *

За 26 сентября частями нашей авиации на различных участках фронта подавленогонь 8 батарей полевой артиллерии, взорвано 2 склада боеприпасов, рассеяно ичастью уничтожено до роты пехоты противника.

*  *  *

В районе Сталинграда наши войска вели упорные бои, отбивая яростные атакипротивника. Особенно напряжённое сражение завязалось на участке, где немцамудалось несколько продвинуться вперёд. Борьба на этом участке идёт за каждыйдом. Наши бойцы атаковали гитлеровцев и истребили 200 немецких автоматчиков,уничтожили 10 пулемётов и 2 миномёта. Захвачены пленные и трофеи. На другомучастке наши подразделения очистили от врага ряд зданий и истребили до 600немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Северо-западнее Сталинграда советские войска вели активные бои и на отдельныхучастках отбивали атаки противника. Бойцами Н-ского соединения Красной Армииуничтожено до 2.500 немецких солдат и офицеров, 18 танков, бронемашина, 30орудий разных калибров, 4 батареи шестиствольных миномётов, 9 миномётов, 19пулемётов и 3 самолёта противника. Захвачены трофеи: 2 орудия, 23 станковых иручных пулемёта, 2 миномёта, 60.000 винтовочных патронов, 500 мин, автоматы ивинтовки и другое вооружение. На другом участке пехота противника при поддержке40 танков в течение дня восемь раз атаковала наши позиции. Все атаки гитлеровцевотбиты. Подбито и сожжено 10 немецких танков.

*  *  *

В районе Моздока продолжались бои с крупными силами танков и пехотыпротивника. Группа бойцов во главе с командиром т. Честяковым в бою зажелезнодорожную станцию уничтожила 5 бронемашин и танкетку противника. На другомучастке наши части под давлением численно превосходящих сил противника оставилинаселённый пункт.

*  *  *

Юго-восточнее Новороссийска бойцы Н-ского соединения заняли несколько высот инаселённых пунктов. За день уничтожено до 1.200 вражеских солдат и офицеров,подбито 6 танков, захвачено 5 пулемётов и 4 миномёта. Советские лётчикисовершили два налёта на аэродром противника и уничтожили 11 немецкихсамолётов.

*  *  *

В районе Синявина продолжаются бои на уничтожение вклинившегося в нашуоборону противника. В ходе этих боёв уничтожены 21 немецкий танк ибронемашина.

*  *  *

Севернее Воронежа наши части полностью очистили от немцев одну рощу, закоторую в течение нескольких дней происходили упорные бои. В этой рощегитлеровцы оставили 1.673 трупа, 3 орудия, 6 миномётов, 18 автомашин, несколькосот автоматов и винтовок, много мин и винтовочных патронов.

*  *  *

Пленный лейтенант 14 роты противотанковых орудий 378 полка 169 немецкойпехотной дивизии Юрген Шрамм рассказал: «Наш полк находится на Восточном фронтес самого начала войны. По официальным данным, полк за год потерял 840 человекубитыми и 2.100 ранеными. На самом деле потери во много раз больше. Из солдат иофицеров полка, в июле прошлого года пришедших в Россию, осталось всегонесколько человек. Все остальные убиты, ранены или пропали без вести. Полкпополнялся уже много раз. Прибывающее пополнение очень ненадёжно. Недавно у насисчез солдат Шведлер. В приказе было объявлено, что Шведлер прибыл в часть всоставе пополнения и пытался перебежать к русским, но был убит в перестрелке снемецкими часовыми. Однако на другой день русская звуковещательная станцияпередавала выступление Шведлера. Он призывал солдат последовать его примеру.После этого чиновники из гестапо учинили строжайшую проверку всехсолдат-новичков и многих из них направили в тыл».

*  *  *

Немецко-фашистские мерзавцы учинили зверскую расправу над жителями деревниЗнаменское, Орловской области. Недалеко от этой деревни неизвестно кто внескольких местах оборвал провода телефонной линии. Гитлеровские бандитысхватили десять первых попавшихся крестьян и расстреляли их. В числерасстрелянных — 75-летний колхозник Морозов Андрей Михайлович, 68-летний СысоевПетр Николаевич и другие.