В течение 19 февраля юго-западнее и южнее города ЛУГАнаши войска овладели районным центром Ленинградской области и железнодорожнойстанцией ПЛЮССА, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов исреди них ПЕТРИЛОВО, БУТЫРКИ, ОКРИНО, КОТОРСКА, ЛЮБЕНСКОЕ, КРИЦА, СКИРИЦЫ,ДУБРОВО, АЛЕКСАНДРОВКА.

Южнее озера ИЛЬМЕНЬ наши войска с боями продвигались вперёд и заняли более100 населённых пунктов, в том числе БОЛЬШОЕ ВОРОНОВО, НАГОВО, МУРАВЬЕВО, БОЛЬШОЕОРЕХОВО, ЗАБОЛОТЬЕ, ГРИГОРОВО, ДОЛЖИЦЫ, МОРИЛЬНИЦА, РЕЧНЫЕ КОТЦЫ, ПЕТРУХНОВО,ДОРОЖКИНО, ХАРИНО и железнодорожные станции НАГОВСКАЯ, ТУЛЕБЛЯ.

На других участках фронта — разведка, артиллерийско-миномётная перестрелка ив ряде пунктов бои местного значения.

В течение 18 февраля наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 47немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 8 самолётовпротивника.

Налёт наших самолётов на железнодорожный узел Псков

В ночь на 19 февраля большая группа наших самолётов произвела налёт нажелезнодорожный узел Псков. Бомбардировке были подвергнуты десятки немецкихвоинских эшелонов, сгрудившихся на этом узле, и военные склады противника. Врезультате бомбардировки возникло до 80 пожаров, сопровождавшихся сильнымивзрывами. Горело не менее 15 железнодорожных эшелонов противника. К концубомбардировки вся территория железнодорожного узла была охвачена сплошным огнём.Кроме того, крупные пожары и взрывы большой силы наблюдением отмечены в районевоенных складов противника и на территории аэродрома.

Три наших самолёта не вернулись на свои базы.

*  *  *

Юго-западнее и южнее города Луга части Н-ского соединения в результатенапряжённых боёв разгромили противника и заняли районный центр Ленинградскойобласти и железнодорожную станцию Плюсса. На подступах к посёлку и его улицахостались сотни вражеских трупов. Захвачено много трофеев и пленных. На другихучастках наши войска вели наступательные бои и заняли более 30 населённыхпунктов. Советские артиллеристы, расчищая путь пехоте и танкам, подавили огонь15 артиллерийских и свыше 20 миномётных батарей противника. Успешно действуютнаши мелкие подразделения и отряды. На одном участке 50 советских лыжниковвнезапно напали на вражеский опорный пункт. Наши бойцы истребили до ротыгитлеровцев и взяли 56 пленных. На другом участке наше подразделение совершилообходный манёвр и нанесло противнику удар с тыла. Немцы в панике отступили,оставив на поле боя свыше 200 своих убитых и раненых солдат и офицеров.

*  *  *

Южнее озера Ильмень наши войска с боями заняли более ста населённых пунктов.Противник, укрепившись на заранее подготовленных рубежах, пытался остановитьнаступление советских войск. Бойцы Н-ского соединения стремительным ударомсломили сопротивление немцев и, преследуя их по пятам, заняли ряд населённыхпунктов. В этом бою советские части нанесли тяжёлое поражение 21 немецкойавиаполевой дивизии и захватили много трофеев. Другое наше соединениефорсировало водный рубеж и, успешно продвигаясь вперёд, уничтожило до 800немецких солдат и офицеров. Захвачено 19 орудий, 18 миномётов, 60 пулемётов, 2склада боеприпасов, склады с продовольствием и инженерным имуществом.

*  *  *

Немцы направили батальон пехоты против одного партизанского отряда,действующего в Каменец-Подольской области. В течение дня советские патриотыотбивали атаки немцев и уничтожили более 200 вражеских солдат и офицеров. Другойотряд каменец-подольских партизан за несколько дней подорвал на минах 8вражеских эшелонов. Разбиты 6 паровозов и 70 вагонов. Под обломками вагоновпогибло до 300 гитлеровцев.

*  *  *

При ликвидации окружённой в районе Корсунь-Шевченковский группировкипротивника взято в плен большое количество немецких солдат и офицеров из дивизииСС «Викинг». Пленные солдаты Людвиг Райман, Венделин Вейс, Гельмут Фогель,Генрих Мюллер, Иоганн Курц и другие рассказали: «Вначале офицеры всяческискрывали от нас тот факт, что наши дивизии попали в «котёл». Но всем было ясно,что мы очутились в ловушке. Пятого февраля офицеры во всех подразделенияхогласили приказ Гитлера, в котором он обещал вызволить нас из окружения итребовал держаться до последнего человека. Командир дивизии сообщил, что напомощь нам идут восемь танковых дивизий. Каждый день солдат широко информировалио том, что танковая армия, действующая извне, одерживает успехи и всё ближе иближе подходит к нам. Солдатам зачитали радиограмму командира танковой армиигенерал-лейтенанта Хубе. В этой радиограмме было всего лишь четыре слова: «Я васвыручу. Хубе». Но мы напрасно ждали спасения. Кольцо с каждым днём сжималось всётеснее.

Наша дивизия, насчитывавшая около 7 тысяч солдат и офицеров, за две неделипотеряла более четырёх тысяч человек. Нам приходилось всё время отступать подураганным огнём русских. Дороги были запружены брошенными машинами и орудиями.Мы были в отчаянии. В ночь на 17 февраля солдатам выдали по усиленной порцииводки и разрешили съесть неприкосновенный запас продуктов. В 2 часа был объявленприказ, в котором говорилось, что на помощь извне больше нечего рассчитывать. Нарассвете была предпринята последняя и самая отчаянная попытка вырваться изкольца. Впереди шла дивизия СС «Викинг», за ней мотобригада «Валония». Замыкаликолонну штабы и остатки 72 и 112 пехотных дивизий. Этой колонной командовалкомандир нашей дивизии Гилле. Всего в колонне было около восьми тысяч солдат иофицеров. Пушки, автомашины, всё военное имущество и даже личные вещи приказанобыло бросить. Едва мы прошли 300 метров, как на нас напали русские танки. Ониворвались в гущу колонны и гусеницами утюжили и давили ряды солдат. За танкамипоявились казаки. Началась такая мясорубка, какой мы ещё нигде и никогда невидели за всё время войны. Вся колонна была уничтожена. Нам удалось спрятатьсяоколо разбитых автомашин. На следующий день утром мы сдались в плен».

ПОТЕРИ ПРОТИВНИКА И ТРОФЕИ НАШИХ ВОЙСК В

РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИКВИДАЦИИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК,

ОКРУЖЕННЫХ В РАЙОНЕ КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКИЙ

За время боёв по уничтожению немецко-фашистских войск, окружённых в районеКорсунь-Шевченковский, с 3 по 18 февраля сего года войска 2 Украинского фронтананесли противнику следующие потери:

Уничтожено: самолётов — 430, танков — 155, орудий разного калибра — 376,самоходных орудий — 59, миномётов — 269, пулемётов — 900.

На поле боя обнаружено 55.000 трупов немецких солдат и офицеров. Среди убитыхобнаружен труп командующего группой немецких войск, окружённых в районеКорсунь-Шевченковский, генерала артиллерии Вильгельма Штеммермана.

За это же время войска 2 Украинского фронта захватили следующие трофеи:самолётов — 41, танков — 116, бронемашин — 32, орудий разного калибра — 618,самоходных орудий — 51, миномётов — 267, пулемётов — 789, бронетранспортёров —85, автомашин — 10.000, паровозов — 7, вагонов и цистерн — 415, тягачей — 127,повозок с военными грузами — 4.050, лошадей — 6.418, противогазов — 39.200,складов с боеприпасами и различным военным имуществом — 64.

Взято в плен 18.200 солдат и офицеров противника.