УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 ИЮНЯ

В течение ночи на 25 июня на фронте ничего существенного не произошло.

Нашей авиацией в Баренцевом море потоплены два сторожевых катера и транспортпротивника.

*  *  *

На Западном фронте на одном участке наше подразделение ружейно-пулемётнымогнём рассеяло отряд немецких разведчиков. У проволочных заграждений осталось 40вражеских трупов. Снайперы младший сержант т. Якименко и красноармеец т. Черновзаметили, что немецкие солдаты выкатили орудие на опушку леса и готовятсяоткрыть стрельбу. Двумя выстрелами советские снайперы убили двух вражескихартиллеристов. Остальные, бросив пушку, разбежались.

*  *  *

В районе Белгорода старший сержант т. Мишенин дал три очереди из пулемёта полетевшему над нашими позициями немецкому самолёту. Самолёт задымился и сталтерять высоту. Сержант Мишенин выпустил ещё несколько очередей, и вражескийсамолёт врезался в землю близ нашего переднего края.

*  *  *

В районе Лисичанска две группы пехоты противника пытались боем разведатьпозиции наших частей. Советские подразделения вовремя заметили движение немцев,подпустили их на близкое расстояние и открыли огонь из всех видов пехотногооружия. Большинство наступавших гитлеровцев было уничтожено, а остальные вбеспорядке отступили.

Вечером девять немецких бомбардировщиков под прикрытием истребителей пыталисьсовершить налёт на наш аэродром. Попав в зону сильного заградительного огнязенитной артиллерии, немецкие бомбардировщики, не достигнув цели, сбросилибомбы, которые упали в поле и не причинили никакого вреда. Наши истребители,поднявшиеся в воздух, вступили в бой с противником. Советские лётчики сбили пятьнемецких самолётов.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши подразделения и снайперы уничтожили 270 солдат иофицеров противника. Снайпер Иван Денисенко застрелил трёх вражеских солдат.Всего с начала войны он убил 120 немцев. Огнём артиллерии и миномётов разрушенои повреждено 29 дзотов и блиндажей, взорвано 3 склада боеприпасовпротивника.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в одном из районов Ленинградской области, втечение нескольких дней вёл упорные бои с немецкой карательной экспедицией.Противник потерял убитыми 108 солдат и офицеров и был вынужден отступить.Партизаны захватили в плен 5 немецких солдат и переводчика. Партизаны другоголенинградского отряда уничтожили на шоссейной дороге легковую и две грузовыеавтомашины, убили немецкого полковника, капитана и 15 солдат противника.

*  *  *

Пленный обер-ефрейтор 1 роты 698 полка 342 немецкой пехотной дивизияВильгельм Рушкевич рассказал: «Недавно советская авиация произвела налёт навоенные объекты в гор. Ельне. Сброшенными бомбами разрушены продовольственныесклады 9 немецкого армейского корпуса и 342 дивизии. Полностью уничтожены мучныесклады, склады консервов и склад горючего. При налёте было убито и ранено многосолдат гарнизона».

*  *  *

Жители деревни Нижняя Залегощь, Орловской области, освобождённой отгитлеровцев во время зимнего наступления Красной Армии, на днях нашли в каменномпогребе трупы шести советских граждан, замученных немцами. Дверь погреба былазасыпана землёй, а вытяжные трубы завалены камнями. Таким образом приток воздухав подвал был прекращён. В подвале немецко-фашистские мерзавцы задушили девочкупяти лет, четырёх женщин и мужчину в возрасте 50 лет.

*  *  *

Группа югославских партизан совершила смелый налёт на немецкий аэродром,расположенный близ г. Загреба. Патриоты перебили охрану аэродрома, сожгли 30самолётов и аэродромные сооружения. Партизаны захватили в плен 55 немцев. Близнаселённого пункта Грачаница патриоты ворвались в расположение немецкой зенитнойбатареи и уничтожили орудие и прожекторы. Несколько гитлеровцев взято вплен.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 25 ИЮНЯ

B течение 25 июня на фронте ничего существенного не произошло.

*  *  *

На отдельных участках Западного фронта мелкие группы нашей пехоты велиразведку переднего края обороны противника. Огнём артиллерии и пехотного оружияуничтожено до роты гитлеровцев, разбито 5 пулемётов, подавлен огонь несколькихартиллерийских и миномётных батарей противника.

*  *  *

На одном участке Калининского фронта наши подразделения после артиллерийскогообстрела атаковали противника и овладели населённым пунктом. Немцы в течение днятрижды бросались в контратаки, но каждый раз несли большие потери и откатывалисьобратно. В течение дня в ходе боя нашими подразделениями уничтожено до 600немецких солдат и офицеров. Захвачены у противника 6 миномётов, более 100винтовок, 2 радиостанции и другие трофеи. Взяты пленные.

*  *  *

B районе Лисичанска наши артиллеристы обстреливали обнаруженные наблюдателямицели в расположении противника. Артиллерийским огнём уничтожено 3 автомашины и 6повозок с военными грузами, разрушены 2 блиндажа и наблюдательный пункт.Советские истребители, патрулировавшие в воздухе, перехватили группу вражескихсамолётов и вступили с ними в бой. Наши лётчики сбили 2 немецких самолёта.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону советские лётчики в воздушных боях уничтожили 6немецких самолётов. Гвардии капитан Алелюхин сбил немецкий бомбардировщик. Двалётчика из состава экипажа взяты в плен. По одному вражескому самолёту сбилигвардии старший лейтенант Ершов, младший лейтенант Михайлов и старший лейтенантГоловачёв. Два немецких истребителя «Мессершмитт-109» уничтожили гвардиилейтенант Костырко и гвардии старший лейтенант Тарасов.

*  *  *

На Ленинградском фронте наши снайперы истребили 85 гитлеровцев. Огневыминалётами на оборонительные сооружения немцев советские артиллеристы разрушили 14дзотов, 12 блиндажей и взорвали склад боеприпасов противника. На одном участкеминомётчики обнаружили скопление пехоты противника и открыли огонь. Немцыбросились бежать в разные стороны. Этим воспользовались наши стрелки. Снайперытт. Наседкин, Бардуков, Кулаков, Приходько, Родионов, Баранов и Савин истребили20 немецких солдат.

B первой половине июня несколько украинских партизанских отрядов нанесли рядударов по путям сообщения противника. Действуя на весьма важных участкахжелезных дорог, партизаны-подрывники пустили под откос 25 вражеских эшелонов сживой силой, боевой техникой и горючим. Разбито 173 вагона, 116 платформ, 124автомашины, несколько танков и цистерн с бензином.

*  *  *

Польские партизаны уничтожили 8 германских офицеров и чиновников. В Ржешевеубит немец Герман Больвег, руководивший насильственной отправкой поляков накаторгу в Германию. В Радоме убит фашистский чиновник Освальд Фру-бус. БлизРадома польские патриоты пустили под откос немецкий поезд с боеприпасами. Bрайоне Осьвенцима вооружённая группа поляков обстреляла поезд с немецкимисолдатами.

Берлинское радио 24 июня сообщило: «Немецкие войска производили атаки напозиции советских войск на участке фронта в районе Демянска, а также южнее озераИльмень. В результате этих атак были уничтожены бесчисленные оборонительныепункты противника, много блиндажей и захвачено в плен большое количествосоветских солдат и офицеров».

В этом немецком сообщении нет ни слова правды. В районе южнее озера Ильменьуже продолжительное время царит полное затишье. Гитлеровцы не предпринимали наэтом участке фронта ни одной атаки, не уничтожили ни одного оборонительногопункта, не могли захватить и не захватили в плен ни большого, ни малогоколичества советских солдат и офицеров. Короче говоря, это сообщение берлинскогорадио представляет собой сплошное враньё.