УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИЕ 30 АПРЕЛЯ

В течение ночи на 30 апреля на фронтах существенных изменений непроизошло.

*  *  *

На Западном фронте происходила редкая артиллерийско-миномётная перестрелка спротивником. На одном участке разведывательный отряд немцев пытался проникнуть врасположение наших частей. Находившиеся в боевом охранении бойцы во главе слейтенантом Жуковым подпустили немцев на близкое расстояние и забросали ихгранатами. Противник понёс потери и в беспорядке отступил.

*  *  *

Южнее гор. Белый наши артиллеристы, а также разведывательные группы иснайперы истребили до роты немецких солдат. Разрушено 14 дзотов и блиндажей,подавлен огонь б артиллерийских и 2 миномётных батарей противника. Советскиезенитчики сбили 2 немецких самолёта.

*  *  *

На Северо-Западном фронте артиллеристы Н-ской части совершили огневой налётна скопление немецкой пехоты и нанесли противнику серьёзные потери. Снайпергвардии лейтенант Николай Вознов за время войны истребил 160 гитлеровцев. Егоученик т. Шишенко уничтожил свыше 100 немецких солдат и офицеров.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону наши артиллеристы уничтожили 7 немецких дзотов иблиндажей, 3 автомашины и 9 повозок с боеприпасами, рассеяли и частью уничтожилидо роты пехоты противника.

*  *  *

Партизанский отряд «За Родину», действующий в одном из районов Орловскойобласти, 22 апреля взорвал железнодорожный путь. Когда немецкий эшелон ссолдатами остановился у разрушенного полотна, партизаны открыли по вагонамсосредоточенный огонь из пулемётов и винтовок. Уничтожено много немецких солдати офицеров. B ночь на 25 апреля партизаны отряда «За власть Советов» напали нагарнизон противника и уничтожили более 100 гитлеровцев. Советские патриотысожгли склад боеприпасов, уничтожили 2 орудия, миномёт, 5 станковых пулемётов и15 автомашин. Захвачены трофеи: 2 миномёта, 4 пулемёта, 400 мин, 15 тысячпатронов и разное военное имущество.

*  *  *

Добровольно сдавшийся в плен солдат 258 полка 112 немецкой пехотной дивизииВильгельм Т. рассказал: "Любой немецкий солдат знает, что в оккупированныхрусских районах небезопасно ездить по железной дороге. Садясь в поезд, он неуверен, что доедет до следующей станции. Когда я ехал из Унечи в Гомель, мнепришлось задержаться на два дня в связи с прекращением железнодорожногосообщения. На этом участке партизаны взорвали большой состав с горючим. В тот жедень на перегоне (Гомель—Брянск подорвался поезд, который вёз на фронт новыеавтомашины. По словам железнодорожников, при крушении было убито 20 солдат».

*  *  *

Советские граждане, вырвавшиеся из оккупированных немцами районов, рассказалио кровавой расправе гитлеровских мерзавцев над мирными жителями Россонскогорайона, Витебской области. За три недели немцы превратили в пепелище деревниАнтоново, Павлово, Казимирово, Жари, Савино и ряд других. Уничтожение деревеньсопровождалось массовыми убийствами мирных граждан. В деревне Велье немцызагнали в сарай 68 человек, в том числе многих детей, и заживо сожгли их. Вдеревне Межево немецкие солдаты собрали стариков и заставили их вырыть могилы.Фашистские изверги затем расстреляли ни в чём не повинных жителей деревни вместес их детьми.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 30 АПРЕЛЯ

В течение 30 апреля на фронтах существенных изменений не произошло.

Наш корабль в Чёрном море потопил немецкий транспорт.

*  *  *

29 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено илиповреждено не менее 5 немецких танков, до 30 автомашин с войсками и грузами,взорвано 3 склада боеприпасов, подавлен огонь 15 артиллерийских батарейпротивника.

*  *  *

На Кубани части Н-ского соединения овладели несколькими опорными пунктамипротивника. Советская авиация поддерживала действия наземных частей и нанеслапротивнику, тяжёлые потери. Наши штурмовики уничтожили несколько десятков орудийи свыше батальона немецкой пехоты.

*  *  *

На Западном фронте наши части вели разведку противника. Группа бойцов подкомандованием лейтенанта Абрамченкова проникла на передний край вражескойобороны и атаковала гитлеровцев. Гранатами и огнём из автоматов разведчикиуничтожили несколько десятков немецких солдат. Захватив пленных, наши бойцывернулись в свою часть. Снайперы Н-ской части тт. Бобков и Мурашкин уничтожилипо 5 немцев каждый, снайперы тт. Козлов, Крылов, Ахмедчин истребили 12гитлеровцев.

*  *  *

Южнее Балаклеи пехота противника пыталась боем разведать систему нашейобороны. Советские бойцы встретили гитлеровцев пулемётным и миномётным огнём. Недостигнув переднего края нашей обороны, противник поспешно отошёл на исходныепозиции.

*  *  *

Западнее Ростова-на-Дону огнём нашей артиллерии и миномётов рассеяно и частьюуничтожено до роты немецкой пехоты, разрушено 6 дзотов и блиндажей, взорвансклад боеприпасов, подавлен огонь 4 артиллерийских и 2 миномётных батарейпротивника. На одном участке группа наших разведчиков ворвалась в расположениепротивника. Разведчики овладели пятью окопами и уничтожили свыше 50 гитлеровцев.Захвачены пленные и трофеи.

*  *  *

На Волховском фронте группа наших автоматчиков внезапно атаковала немцев иовладела несколькими дзотами. Чтобы восстановить положение, рота пьяныхгитлеровцев предприняла попытку выбить советских бойцов из этих дзотов.Встреченные пулемётным и ружейным огнём, немцы отошли, оставив на поле боя 46трупов.

*  *  *

Партизанский отряд, действующий в Ленинградской области, ночью напал нанемецкий гарнизон в одном населённом пункте. Советские патриоты истребили 60гитлеровцев. Уничтожены склад боеприпасов и склад продовольствия. Захвачены упротивника следующие трофеи: миномёт, 8 пулемётов, 4 тысячи патронов, 68 лошадейи различное военное имущество.

*  *  *

Пленные немецкие солдаты, недавно побывавшие в Германии, сообщают, чтоанглийская авиация произвела опустошительные разрушения в ряде городов. Пленныйсолдат 21 немецкой авиапехотной дивизии Бернгард Бауэр рассказал: «Гор. Мюнстернаполовину разрушен. Во время одного налёта уничтожены металлургический завод иряд других промышленных предприятий. Район от Зонненштрассе до площадиГинденбурга представляет собою сплошные развалины». Ефрейтор 252 немецкойпехотной дивизии Руди Шнитцендэбель сообщил: «Когда бомбили Ганновер, янаходился в его пригороде. Зарево долго стояло над городом. Были разрушены«Континенталь гуммиверке» (завод по производству резины для автомобильнойпромышленности), бумажная фабрика и другие здания». Обер-ефрейтор 2 роты 5мотострелкового полка 12 немецкой танковой дивизии Иозеф Пульковскийрассказывает: «В Дуисбурге я на каждой улице видел следы разрушений отбомбардировок. Немецкие солдаты, семьи которых проживают в районах,подвергающихся частым налетам, с тревогой ждут писем из Германии. Настроение всвязи с этим у многих солдат подавленное».

*  *  *

Бельгийские вольные стрелки совершили смелый налёт на немецкий военный складв районе Льежа. B середине дня патриоты проникли на склад, погрузили на грузовыеавтомашины вооружение и взрывчатые вещества и вывезли их на своюбазу.