В течение 16 мая на фронтах существенных изменений непроизошло. За 15 май в воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 19самолётов противника.

***

Налёт нашей авиации на железнодорожный узел Полоцк

В ночь на 16 мая наша авиация произвела налёт на железнодорожный узел Полоцк.Бомбардировке были подвергнуты военные склады и эшелоны противника, находившиесяна путях железнодорожного узла. В результате бомбардировки возниклимногочисленные пожары. Среди пожаров произошло семь взрывов, в том числе одинвзрыв большой силы.
Все наши самолёты вернулись на свои аэродромы.

* * *

Северо-западнее города Тирасполь пехота противника в течение дня несколькораз пыталась атаковать наши позиции. Части Н-ского соединенияартиллерийско-миномётным и ружейно-пулемётным огнём отбили все атаки немцев инанесли им большой урон. На другом участке Н-ская танковая часть провелауспешную операцию, в результате которой уничтожено более 400 гитлеровцев.Советские танкисты взяли в плен 80 немецких солдат и офицеров, захватили 100повозок с боеприпасами и 400 лошадей.

* * *

В районе г. Яссы лётчики-истребители гвардии лейтенант Бургонов и гвардиилейтенант Басенко в одном бою сбили по два немецких самолёта. Шесть нашихистребителей под командованием капитана Чепинога атаковали 60 немецкихбомбардировщиков и сбили 6 самолётов противника.

* * *

На Ленинградском фронте большая группа немецких самолётов пыталасьбомбардировать боевые порядки наших войск. Советские истребители встретилипротивника ещё на подходе к цели и в завязавшемся воздушном бою сбили 15немецких самолётов.

* * *

За три дня, с 3 по 5 мая, партизанский отряд, действующий в Волынскойобласти, пустил под откос 3 немецких воинских эшелона, следовавших к линиифронта. Разбиты 15 вагонов с боеприпасами и несколько цистерн с бензином.Немецкое командование направило против партизанских отрядов карательнуюэкспедицию с бронемашинами и танками. Партизаны заняли оборону и отбили триатаки противника. Ночью советские патриоты незаметно для немцев вышли избоя.

* * *

В сводке немецкого командования, опубликованной 14 мая, говорится: «13 мая изКрыма были перевезены последние германо-румынские войска. С 1 ноября 1943 годасоветские войска штурмовали нашу слабую оборону в Крыму. Только в апрелесделалось необходимым отвести наши войска на узкое кольцо обороны вокругСевастополя. Но и там новые попытки советских войск прорвать кольцо и уничтожитьнемецкие войска закончились неудачей».

В этом небольшом сообщении жулики из ставки Гитлера явно переусердствовали.Они врут слишком уж глупо. Если послушать берлинских дурачков, то выходит, чтосоветские войска более шести месяцев штурмовали немецкую оборону, но так и немогли её прорвать. И только когда немцам наскучило находиться в Крыму, они,словно курортники, у которых истёк срок путёвки, сели на корабли и отчалили открымских берегов.

События в Крыму у всех ещё свежи в памяти, чтобы их можно было извратить дажетаким опытным шулерам, какими являются гитлеровцы. Всем известно, что к 1 ноября1943 года наступающие советские войска вышли в район Турецкого вала наПерекопском перешейке и тем самым заперли немецко-румынские войска, находившиесяв Крыму. Немцы и их румынские сообщники очутились в мышеловке или, как говорилисоветские бойцы, в «фрицеловке». С тех пор в течение ряда месяцев части КраснойАрмии в Крыму не вели активных действий. Всё это время даже гитлеровскиебрехуны, которые сплошь да рядом из мухи делают слона, ни разу не говорили оштурме их крымских позиций.

Штурм Крыма советские войска начали не 1 ноября 1943 года, как теперьутверждает ставка Гитлера, а 8 апреля 1944 года. За десять дней, с 8 по 18апреля, Красная Армия прорвала оборону немцев на Сиваше, Перекопе и Керченскомполуострове и освободила почти весь Крым. Седьмого мая советские войска началиштурм Севастополя и на третий день, 9 мая, полностью овладели городом.

Планы немецкого командования в отношении Севастополя были раскрыты вобращении командующего 17 немецкой армией в Крыму генерала Альмендингера.Ссылаясь на приказ Гитлера, Альмендингер писал: «Я получил приказ защищатькаждую пядь Севастопольского плацдарма. Его значение вы понимаете... Плацдарм навсю глубину сильно оборудован в инженерном отношении, и противник, где бы он нипоявился, запутается в сетях наших оборонительных сооружений. Но никому из насне должна даже и в голову притти мысль об отходе на эти позиции, расположенные вглубине... Честь армии зависит от каждого метра порученной ей территории».

Стало быть, ещё 3 мая командующий немецкими войсками в Крыму все надеждывозлагал на свою оборону и на её сильные сооружения. Чего же после этого стоитжалкий лепет гитлеровцев о слабости обороны в Крыму и об эвакуации немецкихвойск с Крымского полуострова. Ставка Гитлера явно запуталась в своейсобственной лжи.

В своё время немцы много шумели о значении Севастополя и приводиливсевозможные сравнения. Пусть сегодня незадачливые фашистские стратеги сравнятитоги двух битв за Севастополь. В 1941-42 г.г. советский гарнизон Севастополя250 дней отбивал атаки немецких войск и только по приказу ВерховногоКомандования оставил город. В упорных и ожесточённых восьмимесячных бояхпрославленные защитники города нанесли противнику тяжёлые потери. Немцы потерялитогда у стен Севастополя убитыми и ранеными до 300 тысяч солдат и офицеров. В1944 году Красная Армия с 8 апреля по 12 мая сокрушила немецкую оборону иполностью очистила Крым от фашистской нечисти. За это время наши войскауничтожили более 50 тысяч и взяли в плен 61.587 солдат и офицеровпротивника.

Таковы факты. Как бы ни изощрялись дурачки из ставки Гитлера, а скрытьразгром немецких войск в Крыму им не удастся.