Депутаты Госдумы от «Общероссийского народного фронта» подозревают базирующееся в Москве Информационное бюро НАТО в нанесении ущерба национальной безопасности России. В частности, лидер партии «РОДИНА» Алексей Журавлев считает, что бюро Альянс занимается формированием «пятой колонны» в рядах российских молодых интеллектуалов, в связи с чем депутат обратился в ФСБ и МИД РФ.

По мнению Журавлева, необходимо проверить деятельность информбюро на соответствие положениям Основополагающего акта Россия-НАТО, так как отсутствие на сайте полноценной информации о проводимых информбюро мероприятиях, сути семинаров и конференций, которые бюро спонсирует, а также получателях грантов от Альянса и деталей их исследований позволяет говорить, что деятельность организации направлена на подрыв нацбезопасности России.

 алексей журавлев

«Деятельность любого информбюро должна носить абсолютно открытый характер. А здесь мы о деятельности этой организации не знаем совершенно ничего. Ни на сайте, ни в официальных документах никакой информации не содержится. Мы только знаем, что они выдают какие-то гранты».

«Деятельность любого информбюро должна носить абсолютно открытый характер. А здесь мы о деятельности этой организации не знаем совершенно ничего. Ни на сайте, ни в официальных документах никакой информации не содержится. Мы только знаем, что они выдают какие-то гранты. Кому они их выдают, какие цели преследуют этими грантами, кого именно и о чем информируют, какой именно пропагандой занимаются — в открытых источниках данных об этом найти не удается. НАТО нам далеко не дружественная организация, судя по последним событиям. И какую информацию она распространяет между наших граждан — это серьезный вопрос. Бюро работает в студенческой среде, то есть пытается формировать мировоззрение у будущих поколений  россиян. Если они дают объективную информацию, что мешает публиковать ее в открытом доступе? Если же это скрытая антироссийская пропаганда, то это бюро нужно закрывать», - рассказал Журавлев газете«Известия».

Согласно сайту информбюро НАТО, в числе ключевых задач организации: распространение официальной информации об Альянсе среди широкой российской общественности,

Основано информбюро НАТО в Москве осенью 2000 года. Согласно сайту бюро, в числе ключевых задач организации: распространение официальной информации об Альянсе среди широкой российской общественности, включая СМИ, органы государственной власти, армию, неправительственные организации, учебные заведения и научно-исследовательские организации. Оно оказывает финансовую поддержку проектам по обмену информацией по вопросам европейской и глобальной безопасности, роли в ней НАТО и сотрудничества Россия-НАТО. Бюро также организует ознакомительные визиты для россиян в штаб-квартиру альянса в Брюсселе и учреждения системы НАТО, для представителей НАТО — в Россию, а также предоставляет информацию об образовательных и научных программах НАТО российским организациям и претендентам из России на гранты НАТО. При этом, как отмечается на сайте бюро, все сотрудники, за исключением директора информбюро, который также является сотрудником Международного секретариата НАТО, набираются из числа российских граждан.

© РИА Новости / Максим БлиновВ своих обращениях, направленных в адрес директора ФСБ Александра Бортникова и министра иностранных дел Сергея Лаврова, Алексей Журавлев подчеркивает, что информбюро НАТО взаимодействует с рядом авторитетных российских ВУЗов, институтами РАН, а также с группой неправительственных организаций и общественных объединений как в Москве, так и в других регионах России. В частности, депутат упоминает Центр европейской безопасности, Институт США и Канады РАН, Центр политических и международных исследований, Институт Европы РАН, Фонд перспективных исследований и инициатив при Институте мировой экономики и международных отношений, Московский государственный лингвистический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, факультет международных отношений, Волгоградская академия государственной службы и другие исследовательские организации и вузы.

Лекторы НАТО оправдывают существующие двойные стандарты международной политики и фактически зомбируют российскую молодежь

«Рассказывая об «угрозах мира и вызовах современности, нависших над нашими странами», лекторы НАТО оправдывают существующие двойные стандарты международной политики и фактически зомбируют российскую молодежь, формируя в стране «пятую колонну», - подчеркивается в обращении депутата.

Поскольку деятельность Информбюро НАТО в целом ряде ключевых аспектов носит откровенно засекреченный характер, она может представлять угрозу национальной безопасности России, в связи с чем депутат и просит глав МИДа и ФСБ проверить ее на соответствие положениям Основополагающего акта Россия-НАТО.