Несколько часов Крым практически полностью был обесточен. Ни в одном городе полуострова не было света, а мобильная связь работала с перебоями, и то лишь за счет автономного энергоснабжения базовых станций. Отключение произошло со стороны Украины по всем четырем линиям.

 

Последствия отключения

 

© РИА Новости. Сергей Пятаков

В центре Симферополя, по информации ТАСС, было затруднено движение транспорта: не работал ни один светофор. На крупных перекрестках сотрудники ГИБДД регулировали движение вручную. В городе пришлось закрыть некоторые магазины и предприятия общепита.

"В одностороннем порядке из Украины полностью отключено электроснабжение Республики Крым и города Севастополя. По всем четырем линиям, в ноль. Ведутся переговоры с Украиной о том, чтобы они возобновили электроснабжение республики", - заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. Он заверил, что в данный момент власти Крыма принимают все меры по увеличению собственной генерации, чтобы обеспечить электроснабжением хотя бы половину полуострова и восстановить работу мобильной связи.

Спустя несколько часов электроснабжение все-таки удалось частично восстановить. Причину украинская сторона не назвала "Иногда такие действия делают, знаете, как Шапокляк из мультфильма — без особых причин и ничего не объясняя", — отметил вице-премьер Республики Крым Михаил Шеремет. И где же гарантия, что подобных сюрпризов не случится накануне Нового года?

 

Контракт еще не гарантия

 

Фото РИА Новости Симферопольская ТЭЦ.

Правительство Украины перевело поставщиков  электроэнергии для жителей республики на условия предоплаты импорта.Буквально накануне Россия подписала контракт с Украиной о бесперебойном транзите электроэнергии на территорию Крыма. Глава республики Сергей Аксенов заявил, что отключений на полуострове не предвидится, так как средства Украине выплачиваются в полном объеме.

Несколькими днями ранее глава Минэнерго республики Сергей Егоров предупреждал о непредсказуемости ограничений поставок электроэнергии со стороны Украины. Он подчеркнул, что ситуация зависит не только от стабильности платежей за электричество, но и от положения дел на самой Украине. Егоров сообщил, что Киеву "не хватает мощности генерации электроэнергии", и что могут возникнуть технические проблемы, которых украинская система энергоснабжения может и "не выдержать". 

В пиковые часы потребления Крыма на 70-90% зависит от перетоков с территории Украины. Собственную выработку электроэнергии на полуострове обеспечивают ТЭЦ, солнечные и ветряные электростанции.

 

Ситуация на Украине

 

На Украине сейчас отмечается сверхкритическая ситуация из-за дефицита электроэнергии. С 1 декабря страна перешла на постоянные веерные отключения. Компания "Харьковоблэнерго" обнародовала график веерных отключений, согласно которому электроэнергия в Харькове и Харьковской области будет отключаться на 4, а то и на 6 часов в сутки. По словам замглавы минэнерго Украины Александра Светелика, отключения света будут продолжаться до весны. Электроэнергию будут отключать поочередно в каждом районе. В министерстве энергетики говорят, такой план должен немного успокоить людей, поскольку каждый день в правительстве получают более тысячи звонков недовольных жителей. Сейчас дефицит электроэнергии по всей Украине составляет 3 миллиона киловатт.

Это отразилось и на Крыме. На прошлой неделе и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что Крым и Севастополь будут полностью независимы от электроэнергии Украины, но не раньше в 2017 года.

На развитие энергетического комплекса в Крыму федеральной целевой программой предусмотрено 70,5 млрд руб. Средства будут направлены на устранение сетевых ограничений, создание собственной генерации и обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей.

 Марина Староверкина