1 мая – главный профсоюзный праздник – Международный день солидарности трудящихся.

В этот день состоится Всероссийская акция профсоюзов в форме шествий и митингов под общим девизом «Достойный труд – справедливая зарплата!». Впервые с 1991 года первомайская демонстрация пройдет на Главной площади страны – Красной площади.

Об особенностях акции рассказали участники пресс-конференции Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Как пояснил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, традиционно демонстрация в Москве является самым массовым первомайским шествием в России. Ежегодно на улицы города выходят более 100 000 человек. Среди них: строители, учителя, врачи, работники социальной сферы, ЖКХ, работники культуры и др.

 михаил шмаков

«Российский союз промышленников и предпринимателей разрабатывал свои предложения об увеличении рабочей недели до 60 часов. В словесной битве мы это требование «отбили» и пока данный вопрос не поднимался»

«Этот день отмечается в связи с тем, что в Чикаго в мае 1886 года власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. Напомню, что тогда превалировал 10 - 12-часовой день. Организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены», - сказал он.

По словам Шмакова, такое требование остается актуальным и по сей день, поскольку многие работодатели используют труд работников сверхустановленной нормы рабочего дня, то есть более 8 часов в сутки.

«Такие требования звучат от предпринимательского сообщества. В свою очередь, российский союз промышленников и предпринимателей разрабатывал свои предложения об увеличении рабочей недели до 60 часов. В словесной битве мы это требование «отбили» и пока данный вопрос не поднимался», - пояснил председатель ФНПР.

Поддерживая традиции международного профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников, Исполком ФНПР принял решение провести соответствующую акцию по всей России. Шествия профсоюзов пройдут в 1154 городах и районных центрах РФ. Всего в Первомайских мероприятиях в текущем году примут участие около 2 млн. человек. Требования направлены на защиту социально-трудовых прав и экономических интересов трудящихся.

Как отметили участники конференции, профсоюзы всегда отстаивали и будут отстаивать права человека труда. Там где есть профсоюзы права трудящихся защищаются. «Направления меняются, курс остается неизменным», - отметил Шмаков.

Председатель московской Федерации профсоюзов Сергей Чернов рассказал, что по инициативе московской Федерации профсоюзов Первомайскую демонстрацию решили провести на Красной площади. «Весь Васильевский спуск будет заполнен желающими принять участие в шествии. Начало движение будет в районе Лобного места», - пояснил Чернов.

 

Реформа заработной платы

 

В Москве, по сравнению с сельскими городами, уровень безработицы самый низкий. Как отметил Чернов, уровень безработицы в столице – 0,34% от экономически активного населения, что составляет 23 607 человек. При этом в столице самая высокая минимальная зарплата по центральному федеральному округу и самая высокая средняя зарплата.

Однако, несмотря на относительную стабильность на рынке труда, в стране сохраняется застойная безработица, особенно среди сельского населения и молодежи.

© www.newsm.infoПо словам участников, 8% работников в стране получают заработную плату ниже прожиточного минимума, а минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет всего лишь 67% от прожиточного минимума. Понятно, что такой уровень не позволит выжить даже работнику, не считая членов его семьи, которых тоже нужно кормить.

За одной проблемой следуют другие. Так, например, низкий уровень зарплаты у большинства работников создает значительные сложности в организации и осуществлении социального страхования. Дополнительной нагрузкой на кошелек становится также введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов и введение налога на недвижимость на основе его кадастровой стоимости, что в среднем в 2 раза увеличит налоговую нагрузку на всех граждан.

Для того чтобы решить названную проблему участники профсоюза предложили создать минимальный потребительский бюджет работающего человека, который станет базой для установления МРОТ. Сумма такого бюджета должна составить 20 тысяч рублей в месяц, считают члены профсоюза. Наряду с этим профсоюзы намерены способствовать созданию 25 млн. новых высокотехнологичных рабочих мест и добиваться совершенствования трудовых отношений и их правового регулирования на основе Программы достойного труда, продвигаемой Международной Организацией Труда.

 

Против нелегальной миграции

 

 сергей чернов

«Согласно московскому трехстороннему соглашению, мы договорились снизить долю иностранных работников – не более 200 тысяч рабочих мест. С каждым годом этот список будет уменьшаться. Поэтому нам есть с чем выходить на площадь».

Председатель московской Федерации профсоюзов отметил, что основной экономической проблемой является также проблема нелегальной миграции, приток иностранный рабочей силы.

«На данный момент у нас принят ряд решений по этому поводу. Согласно московскому трехстороннему соглашению, мы договорились снизить долю иностранных работников – не более 200 тысяч рабочих мест. С каждым годом этот список будет уменьшаться. Поэтому нам есть с чем выходить на площадь», - добавил Чернов.

По мнению Шмакова, необходимо жестко квотировать число трудящихся мигрантов, которые могут получить работу в нашей стране.

«ФМС должна выполнять полицейские функции, а вопросы квотирования, вопросы распределения потоков трудящихся мигрантов должно на себя взять министерство труда и социальной защиты», - заключил председатель ФНПР.

Подводя итоги, Чернов сказал, что этим шествием профсоюз намерен привлечь внимание к основным экономическим проблемам работающего населения столицы и добиться расширения мер поддержки промышленности в Москве, как следствие – роста занятости и роста заработной платы работников промышленников предприятий, а также снижения доли иностранных работников.

«Мы стоим на пороге возрождения профсоюзного движения в нашем городе. Крым вернулся в Россию, а мы возвращаемся на Красную площадь!», - резюмировал он.

Алиса Ермакова