Площадь прилегающих к стадиону территорий -  159 гектаров, активные работы ведутся на 112 из них, в том числе и инвесторские проекты.  Основной упор был сделан на 40 гектарах, на этой территории был детально проработан ландшафтный дизайн. Зона центральной входной группы (она максимально приближена ко всем транспортным узлам, к метро, МЦК) сделана в виде некой подковы: это контрольно-пропускной пункт с пропускной способностью 34 тысячи человек в час и инфраструктурные объекты по периметру. Архитектура КПП имеет много общего с архитектурой большой спортивной арены.

Дмитрий Лисицын

Дмитрий Лисицын

Начальник отдела контроля за проектно-изыскательными работами Казенного предприятия «Большая спортивная арена «Лужники».

На Центральной аллее, ближе к большой спортивной арене, будет проводиться реконструкция фонтанов, которые станут световыми. Особое внимание стоит обратить на Престижную аллею. На территории Лужников  такой площадки ранее не было, она задумана под проведение мероприятий, больших праздников и спортивных мероприятий. На дорожном покрытии будет символ Лужников – ласточки, а на набережной - деревянный настил. Лужнецкая набережная также претерпела значительные изменения, теперь это территория спорта и здорового образа жизни: сократили автомобильную дорогу в два раза, за счет этого удалось получить площадь для циклических видов спорта, здесь у нас беговая дорожка, место для роллеров и велосипедистов. Кроме того, хотелось бы отметить, что беговая дорожка отвечает олимпийским требованиям. Также по территории (3 км набережной) у нас расположены 6 площадок для ворк-аута. Получилось, что мы выделили отдельно зону для спорта, для автомобилей и для пешеходов, теперь они не пересекаются, все довольны и счастливы. Зимой на Престижной аллее планируется каток, один из самых больших в городе.

 На Аллею Славы будут перемещены все памятники, которые есть на территории, в том числе останется место для будущих памятников. Она потребует глобальной реконструкции.  Зато в будущем можно ходить любоваться всем этим великолепием.