Председатель партии «Родина», депута Государственной Думы Алексей Журавлев встретился  с инициативной группой жителей столичного района Бирюлево Западное.

Группа эта - сугубо неформальная, нигде не зарегистрированная, она самоорганизовалась вскоре после трагических и драматических событий, случившихся в районе. Но именно так и образуется настоящее гражданское общество. Наконец, это и есть истинный голос народа, и любой серьезный политик не может к нему не прислушаться.

Тем более что бирюлевцам сегодня некуда больше обращаться на федеральном уровне, кроме как к патриотической партии «Родина». Местным властям никто не доверяет. Главу управы или префекта Южного округа жители района никогда не видели и даже не знают, как они выглядят.

В последнее время, после того, как «жареный петух клюнул» и «гром грянул», начальники вдруг как будто возникли из ниоткуда и даже занялись приемом граждан. Но эта запоздалая и показная активность уже бесполезна. Представители инициативной группы заявили, что все их земляки однозначно требуют отставки всего местного руководства.

Люди помнят неприятное недавнее прошлое, более-менее удовлетворены настоящим, но очень сильно тревожатся за будущее. «Сейчас у нас все очищено», - сообщил активист группы Михаил Сыроквашин и продолжил: «Но люди чувствуют себя заложниками обычного передела собственности».

Сам активист три года добивался аудиенции у префекта Южного округа Москвы, получил ее только после трагедии, но встреча с начальником не рассеяла тревогу.

Именно поэтому жители московского района захотели встретиться с депутатом Журавлевым. Они полагают, что их проблемы можно решить только на федеральном уровне, причем в первую очередь этим должны заниматься законодатели.

Бирюлевцы по-прежнему беспокоятся по поводу злополучной овощной базы, они считают, что ее закрытие окажется временным, и у них есть основания для таких предположений. Более того, они опасаются, что даже если базу снесут, а на ее месте построят что-нибудь другое, то собственниками останутся те же самые выходцы из Дагестана, которые фактически устроили в районе криминальное гнездо.

Поделились они и другими трудностями, с которыми сталкиваются в Бирюлёво - бездействие местных чиновников, отсутствие защиты со стороны правоохранительных органов и отсутствие коммуникаций, что затрудняет в экстренной ситуации перемещение из района. Бирюлево Западное фактически отрезано от остального города, и местные власти годами не решают транспортную проблему.

Так же члены инициативной группы возмущены тем, что во многих средствах массовой информации участников народного схода изображают в виде пьяной толпы, сплошных жутких националистов и чуть ли не фашистов.

В ответ Алексей Журавлев отметил, что проблема легальной и нелегальной миграции никуда не ушла и без надлежащего контроля со стороны как правоохранительных органов, так и общественных организаций, будет развиваться и далее. Депутат подчеркнул, что ситуация сложилась довольно сложная. Требуются комплексные меры, такие как фиксированное распределение квот для иностранных рабочих, и самое важное, уголовная ответственность за подобные конфликты на подведомственной территории для органов местной власти. 

- Мы достаточно давно занимаемся темой нелегальной иммиграции. Многие законопроекты, которые я вношу, направлены именно на то, чтобы ситуацию с миграционными процессами упорядочить. Коррупция, безусловно, является основным препятствием в вопросе прозрачности миграционных потоков, - объяснил Журавлев.

Завершая встречу, Алексей Журавлев предложил сформулировать и передать ему требования бирюлевских жителей для составления депутатских запросов в компетентные государственные учреждения. Также договорились встретиться еще раз через месяц и подвести предварительные итоги проделанной работы.

 

Николай Троицкий