Сейчас в Российской Федерации применительно к арбитражным судам существует несколько уровней - арбитражные апелляционные суды (апелляционная инстанция) и федеральные арбитражные суды округов (кассационная инстанция).

Суть деятельности судов апелляционной инстанции в том, что они повторно рассматривают дело, если какая-либо из сторон не довольна решением. Суды кассационной инстанции проверяют законность и обоснованность решений судов и первой, и апелляционных инстанций.

Что мне импонирует в деятельности арбитражных судов - это то, что они относительно автономно рассматривают дела, поскольку функционируют отдельно друг от друга. Это повышает качество и объективность оценки судебных дел.

.

Сергей Горбачев

Сергей Горбачев, Управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Легис Групп», эксперт Фонда поддержки правовой культуры. 

Апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции зачастую даже функционируют в одном здании, что, как мне кажется, может добавлять субъективный фактор в оценки решений своих же коллег, с которым судья другой инстанции мог, например, вместе обедать.

Сейчас же, в предложении Лебедева, речь идет о том, что в системе судов общей юрисдикции планируется создать 5 апелляционных и 9 кассационных округов, и, в зависимости от того, сколько судов апелляционной и кассационной инстанции будет функционировать внутри округов, можно будет оценить эффективность законодательной инициативы.

В настоящее время в системе арбитражных судов действует 21 апелляционный суд и 10 кассационных и, на первый взгляд, суды общей юрисдикции, при их значительнейшей загрузке, возможно, нуждаются в большей организационной поддержке, если речь вести о создании нового подхода, но, вполне возможно, это будет решено за счет формирования дополнительного и необходимого по количеству состава судей.

Как бы то ни было, инициатива достойна того, чтобы ее приветствовать и я надеюсь, что унификация и единообразие деятельности всех судов, независимо от категории дел, которыми они занимаются, когда в систему привносится лучшее, что уже было сформировано, послужит драйвером роста качества правосудия.

Сергей Горбачев