Еще в апреле этого года СМИ активно обсуждали «добровольно-принудительную», негласную инициативу правительства, согласно которой депутаты должны будут провести неделю-другую своего отпуска в Крыму. Пожелания премьера-министра Дмитрия Медведева превратить полуостров в центр "ведомственного туризма" было воспринято вполне буквально – депуты даже запустили информационную кампанию под рабочим названием "Мы в Крым! Кто с нами?".

 

К труду и обороне

 

Весной депутаты различных фракций почти единодушно выразили энтузиазм и уверенное желание посетить Крым. В июле же ситуация начала обретать более определенные очертания: как

Для доставки жителей России в Крым был разработан механизм единого билета: поездом следует ехать до Анапы или Краснодара, потом автобусом до порта Кавказ, затем паромом до Керчи и наконец автобусом до места назначения.

стало известно, около 200 депутатов Госдумы от «Единой России» будут работать в Крыму и Севастополе в первой половине августа, об этом сообщил секретарь Генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. По его словам, эти две сотни депутатов разъедутся по населенным пунктам республики и районам Севастополя для того, чтобы провести приемы граждан, встретиться с людьми, своими глазами увидеть проблемы, которые требуют первоочередного решения.

«После этого мы соберемся для подведения итогов этих встреч. У крымчан нет избранных депутатов Госдумы, а такое взаимодействие поможет лучше понять, в чем жители нуждаются, с какими проблемами сталкиваются», - пояснил Неверов.

 

Курортные страсти

 

Между тем, в июле самое время подводить первые итоги стартовавшего пляжного сезона. Как того и следовало ожидать, информация противоречивая: в конце июня вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что курортный сезон в Крыму начался успешно, и туристический поток оказался значительно выше прогнозов, а украинские СМИ пестрят рассказами о том, как дерутся за редких туристов местные продавцы и хозяева съемного жилья. Истина, как водится, где-то посередине. Нет ничего странного или удивительного в том, что Крым потерял значительную часть украинского туристического сектора, однако последствия этого не настолько катастрофические, как кому-то хотелось бы думать.

Согласно данным, приведенным заместителем министра курортов и туризма Крыма Ольгой Буровой, с начала сезона до 30 июня в Крым прибыли 1 млн 89 тыс. туристов. По официальной  информации, в прошлом году в Крым приехали отдыхать от 5 до 6 млн человек, однако, как крымские чиновники, так и независимые эксперты туристической индустрии признают, что это, скорее всего, сильно завышенная цифра.

Заместитель министра культуры России Алла Манилова, курирующая сферу туризма, считает, что 3 млн туристов - это максимум, на который сейчас может рассчитывать Крым.

"Это предел наших сегодняшних возможностей. Цифра не абстрактная - в первую очередь мы ограничены емкостью средств доставки, то есть элементарным количеством транспорта. 3 млн - это много, потому что 4 млн россиян сегодня отдыхают на популярных и разрекламированных курортах Турции", - отметила Манилова в недавнем интервью газете "Известия".

Власти при этом не теряют оптимизма. Как полагает та же Манилова, российская молодежь просто плохо представляет себе, что такое Крым – это прерогатива более старших поколений, которым довелось отдыхать там в студенческие годы. Что ж, по неподтвержденным пока слухам, в августе полуостров может посетить Владимир Путин, не бывавший там с мая. Пока неизвестно, будет ли это рабочий визит или неформальный, но, тем не менее, возможно, что посещение российского лидера подаст сомневающимся пока туристам убедительный пример.