На данный момент, существуют несколько вариантов передачи объекта на баланс муниципального образования. Однако существующие механизмы являются финансово невыгодными, поэтому застройщик вынужден увеличивать конечную стоимость жилья.

Николай Циганов

Николай Циганов,

 член Президиума ООО МСП "ОПОРА РОССИИ" председатель Комитета по строительству.

Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ России, в рамках реализации дорожных карт по снижению административных барьеров: «В случае возведения такого объекта за свой счет и безвозмездной его передаче в муниципалитет, такой застройщик будет освобождаться от налога на прибыль». В целом предложение сможет значительно уменьшить финансовую нагрузку на застройщиков.

Большинство экспертов Комитета по строительству ООО МСП «Опоры России» высказались за самый простой и понятный механизм: «Мы строим – муниципалитет выкупает». Но, к сожалению, многие муниципальные образования в России сейчас имеют дефицитные бюджеты, поэтому выкуп объектов у застройщиков не представляется возможным.

Вследствие вышеуказанных обстоятельств прозвучали следующие предложения:

Во-первых, у предпринимателя должна быть альтернатива, право выбора того варианта взаимодействия с органами местного самоуправления, который наилучшим образом отвечает его коммерческой выгоде.

Во-вторых, реализация данной инициативы должна затрагивать также федеральную, региональную части налога на прибыль.

В-третьих, сумма налога должна ежегодно корректироваться на индекс инфляции.

Эксперты Комитета по строительству готовы принять участие в работе Минстроя РФ по этому вопросу и совместными усилиями разработать механизм, отвечающий интересам всем задействованным в механизме сторонам.