Группа детей, вывезенная из Новороссии, побывала сегодня в Госдуме и встретилась с депутатами. Посещение российского парламента прошло в рамках большой экскурсионной программы -  за выходные дети успели посетить Донецкий монастырь, Новодевичий монастырь, ВДНХ, а также погулять по главной площади страны. На вопрос депутатов, «о чем сегодня вы бы просили киевскую власть», дети попросили мира…

«Мы не знали, что нас так любят!»

 

Как рассказала в интервью «Росинформбюро» специалист Общественной организации «Народное единство» Татьяна Ивановна, у нас было несколько целей визита в Москву. «Первая – это вывезти детей хоть на какое-то время из под обстрела, чтобы они могли немножко отдохнуть от бомбежки. Вторая цель – это вручить символичные кованые изделия из осколков снарядов «Град» депутатам и журналистам, которые правдиво передавали информацию о том, что происходит в ДНР. Третья цель – это религиозно-культурная. Детей надо знакомить с православными традициями, знакомить со Святынями. Для детей это имеет очень большое значение. Кстати, вчера некоторые наши дети в первый раз причастились», -  сказала она.

По словам Татьяны Ивановны, детям очень понравилось гулять по Красной площади. «У нас дети удивляются, они говорят: мы не знали, что нас так любят. А я им отвечаю: запомните дети, мы не одни!», - заключила специалист организации. Вывезти детей в Россию было непросто, и не только по тому, что дорога простреливаться, но и из-за бюрократической волокиты – для того, чтобы оформить разрешение на вывоз детей, отцов некоторых из них приходилось выдергивать чуть ли не с линии фронта, многие воюют в ополчении. Сами дети в России тоже оставаться не хотят. Несмотря на опасность, они хотят домой, на родную землю, к родителям.

В Госдуме готовы делать все, чтобы прекратилось это безумие

 

В понедельник, 9 февраля, для детей Новороссии была проведена экскурсия по Государственной Думе РФ. Дети узнали об истории Госдумы, информацию о ее законодательной деятельности, о работе первых депутатов и первом Своде законов Российской империи, а также прогулялись по архитектурному зданию Думы.

Также в стенах Госдумы дети Новороссии встретились с российскими парламентариями: председателем партии «РОДИНА», членом комитета по обороне Алексеем Журавлевым, с главой комитета Госдумы по образованию Вячеславом Никоновым, председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

«Я хочу вас заверить, что все депутаты и все фракции на стороне Донбасса. Нам всем известно, что в ДНР сейчас идет настоящая война. Я был на Донбассе неоднократно. Там наши соратники, которые поддерживают Донбасс. То, что сегодня происходит в регионе  – это настоящая трагедия. Но вы должны знать, что Россия делала и будет делать все для того, чтобы прекратилось это безумие», - сказал Журавлев.

В свою очередь глава Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов добавил, что Россия по-прежнему будет помогать Новороссии. Как он заявлял ранее, у региона есть все шансы на международное признание.

Между тем председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, обращаясь к детям Новороссии, сказала: «Мы все говорим о войне, но говорим теоритически, а вы видели ее своими глазами. Вы можете сказать самое главное, свои ощущения, то, чего хотите вы, то, чего просите вы. Ведь сегодня мир живет информацией», - сказала она, спросив у них, «о чем сегодня вы бы просили киевскую власть, о чем хотите сказать всему миру?». Дети попросили мира…

Как рассказали «Росинформбюро», приехавшие на экскурсию в Москву из ДНР, Аня и Катя, в Донецке сейчас страшно находиться. По их словам, там продолжаются бомбежки, в школу они не ходят, обучаются дистанционно, отвлекаются танцами.

Война за простые вещи

 

По словам Алексея Журавлева, война на Донбассе идет за простые вещи. «Война идет за то, чтобы люди могли говорить на своем языке, чтобы люди могли жить на своей территории», - пояснил он.

Депутат рассказал о том, что российская сторона прилагает все усилия для того, чтобы стабилизовать ситуацию, убрать карателей из Донбасса. «Я уверен, что мы сможем это сделать, справиться с этой сложной ситуацией. На мой взгляд, Запад тоже начал немного прозревать. Доказательством этого служит то, что руководство Франции и Германии приезжали в Москву, вели переговоры с президентом РФ», - сказал депутат.

При этом депутаты выразили огромную благодарность детям Новороссии, их родным и близким, учителям, которые не уехали, а остались в регионе обучать детей.

«Вы живете в непростое время на опасной земле. Я хочу пожелать, чтобы у вас все было хорошо. Вы настоящие патриоты своей страны!», - отметил Журавлев.

В будущем количество таких «детских делегаций» организация «Народное единство» планирует увеличить – интеграцию детей в «русский мир», знакомство с православными святынями в Новороссии считают важным процессом. Как отмечают в руководстве организации, на Украине американцы двадцать лет промывали молодежи мозги своими «западными ценностями» и что из этого вышло.