Российское правительство сформировало новый список документов, по которым уроженцы Таджикистана могут беспрепятственно попасть на территорию РФ. Это постановление - шаг на пути к началу регулирования миграционной политики.

 

Врешь, не пройдешь!

 

О введении визового режима с Республикой Таджикистан речи пока никто не ведет: говорится лишь о мерах наведения порядка на границе. По мнению президента фонда “Миграция XXI век” Вячеслава Поставнина, которое он высказал в эфире радиостанции “Коммерсант FM”, никаких осложнений политической ситуации с Таджикистаном у России нет, поэтому это просто удобное всем сторонам изменение в действующих правилах. К тому же, ответил эксперт, более половины граждан Таджикистана прибывают в Россию именно по заграничным паспортам, которые им несложно получиться у себя на родине. Безусловно, сама мера также направлена на контролирование ситуации с нелегальной миграцией в Россию: никакой более-менее внятной статистики ФМС не ведет, поэтому раньше ведомство даже не располагало никакой информацией о количестве нелегальных мигрантов. Это не значит, что их станет меньше, просто теперь чиновники будут располагать более конкретной информацией, что в будущем поможет принять адекватные меры в борьбе с незаконной миграцией. Как отмечает Поставнин, это также даст некоторые сведения об объемах перевозимых наркотиков, ведь Таджикистан остается страной, производящей и распространяющей наркотики, которые попадают к нам именно через мигрантов. Кроме того, Республика является лидером по поставке трудовых мигрантов в Россию, многие из которых остаются на нелегальном положении и пополняют ряды этнических преступных группировок.

Этот пример является одной из реализуемых правительством РФ мер по ужесточению законов, направленных против незаконной миграции. В 2012 году Владимир Путин поставил задачу с 2015 года ввести правила въезда в РФ из других государств (в том числе, из стран СНГ) только по загранпаспортам. Тогда президент пояснил, что без этой меры эффективный миграционный контроль практически невозможен». Исключением станут граждане государств Таможенного союза и Единого экономического пространства: им позволено въезжать в РФ по общегражданским паспортам своих стран.

 

Учи матчасть!

 

Недавно Министерство образования и науки РФ утвердило уровни владения русским языком как иностранным. Теперь для того, чтобы иметь право работать в России, мигрантам нужно будет выучить 850 слов на русском языке, а для того, чтобы получить российское гражданство – 1300 слов. Всего выделено семь уровней владения русским: элементарный, базовый для трудящихся-мигрантов, базовый, 1-4.

Базовый уровень подразумевает, что иностранцы обязаны уметь читать короткие простые тексты из разных источников, в частности, названия журналов и газет, вывески, надписи, указатели, объявления. А также понимать содержание речи собеседника и сами строить связные высказывания. 
Знания должны будут подтверждаться сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку.

В Таджикистане недавно был издан учебник «Русский язык для трудовых мигрантов», состоящий из 20 уроков. В нем содержатся самые основные правила поведения и примеры диалогов с представителями властей, которые понадобятся мигрантам сразу по прибытии в Россию: как отправить и получить денежный перевод, как беседовать с пограничниками и таможенными службами и т.д. Учебник разработан при участии Международной организации по миграции (IOM), Программы развития ООН и министерства международного развития Великобритании. Его тираж составил 4 тысячи экземпляров, эти книги будут распределены среди средне-специальных образовательных учреждений Таджикистана и частных учебных центров.

Характерное отношение русскоязычного населения к гастарбайтерам отразилась в брошюре под названием «Справочник трудового мигранта», которая была выпущена 2 года назад в Санкт-Петербурге. В одной из частей иллюстрированной брошюры авторы изобразили мигрантов в виде швабр, метел и лопат, в то время как коренные петербуржцы имели профессии врачей, полицейских, сотрудников ФМС и имели человеческие лица. По требованию миграционной службы при правительстве Таджикистана брошюра была уничтожена. В больших городах практически каждый день открываются новые уголовные дела в отношении как мигрантов, так и представителей разнообразных ненационалистических организаций: например, недавно двое молодых людей убили уроженца Азербайджана, а в деле Орхана Зейналова появились качественные сдвиги. Националистические конфликты в многонациональной стране с достаточно шаткой миграционной политикой – неизбежное явление, за которым нужно тщательно следить и вовремя предотвращать. Именно на это направлены новые правительственные меры: посмотрим, к чему они приведут. 

Кристина Игнатова