Массовые акции протеста прошли 4 декабря во многих городах США. Участники ввыражают несогласие с присяжными, решившими не привлекать к суду полицейского Дэниела Панталео, задушившего в июле при задержании афроамериканца Эрика Гарнера в Нью-Йорке. Скандируя лозунги, демонстранты перекрыли въезд в тоннель Линкольна, а также Вестсайд-хайвей и Бруклинский мост. В Бруклине активисты устроили «лежачую» акцию: легли рядом с муляжами гробов с фамилиями жертв полицейского насилия.

 

 

"Демократия не может дышать"

 

Марши, демонстрации и митинги состоялись в этот день в Чикаго, Бостоне, Балтиморе, Вашингтоне,  Денвере, Детройте, Миннеаполисе, Филадельфии и других городах, где эти акции проходили уже не первый день.

Их участники требуют защиты прав национальных меньшинств и реформы всей полицейской системы в стране, которая, как считают манифестанты, во многом сохранила расистское наследие прошлого.

Наиболее многочисленные марши, как и в предыдущий день, состоялись в Нью-Йорке, где многие манифестанты до сих пор скандируют свои требования в окружении многочисленных сотрудников полиции.

Демонстранты в основном сконцентрированы в центре Манхэттена, в районе площади Таймс-сквер, часть из них отдельными группами совершает марши по прилегающим улицам. Ранее отдельной колонной в несколько сот человек манифестанты прошли из района Бронкс и пополнили ряды протестующих на Таймс-сквер.

Жители Финикса протестовали против действий полиции в течение примерно двух часов перед зданием полицейского департамента. При этом они иногда ложились на асфальт.

"Я привел моего сына сюда, чтобы он понял, каково это, как с нами обращаются, и что ему нужно делать, когда он видит копа. Я ему сказал, чтобы он тогда сразу опускался на землю с поднятыми вверх руками", — пояснил демонстрант Ламаркус Рид корреспонденту Euronews.

Манифестанты передвигаются по тротуарам и проезжей части, часто скандируя фразу: "Я не могу дышать". Это  были последние слова Гарнера, который безуспешно пытался высвободиться из удушающего захвата Панталео.

"Наша демократия не может дышать" - написано также на многих плакатах, которые носят манифестанты. Все их перемещения сопровождаются полицейскими, которые сдержанно, но решительно пресекают любые попытки обострения обстановки, задерживая наиболее возбужденных или строптивых манифестантов. По данным телекомпании CNN, полицейские уже произвели десятки арестов, но сами стражи порядка пока не предоставляли конкретных данных на этот счет. 3 декабря в ходе таких же акций полиция Нью-Йорка в общей сложности задержала 83 человек.

 

Случайность или повсеместное равнодушие?

 

В августе 2014 года в Фергюсоне штата Миссури белый полицейский Даррен Уилсон застрелил чернокожего подростка Майкла Брауна. В июле в Нью-Йорке белый 29-летний полицейский Дэниел Панталео, пытаясь задержать чернокожего 43-летнего Эрика Гарнера за незаконную торговлю сигаретами, применил против него запрещенный в городской полиции удушающий прием. Больной астмой Гарнер скончался еще до того, как на него надели наручники. Погибший  страдал астмой. Шестеро детей остались без отца.

Прохожие сняли эту трагедию на видеокамеру и выложили в Интернет. На записи видно, что полицейский продолжает душить Гарнера, хотя тот кричит, что не может дышать. На другой записи кадры, когда полицейские и врачи не торопятся оказать помощь мужчине, лежащему на земле без сознания. Судмедэксперты подтвердили, что смерть Гарнера наступила в результате удушения. Известно, что Панталео ранее обвинялся в превышении должностных полномочий. История разразилась громким скандалом. Это и стало истоком акций протестов.

И протестующие не собираются останавливаться. Известный темнокожий правозащитник-активист Эл Шарптон призвал провести в субботу 13 декабря в Вашингтоне марш протеста против насилия со стороны полиции, передает Euronews.

"У нас нет доверия к местным государственным обвинителям, потому что прокуроры штатов работают "рука об руку" с местной полицией", – отметил Эл Шарптон.

Он подчеркнул, что нарушающие закон полицейские должны нести ответственность за это. При этом Шарптон подчеркнул, что семья Гарнера выступает за мирный протест.

 Марина Староверкина