Партия «Родина» провела возле посольства Эстонии акцию в защиту Павла Бойцова, 88-летнего подполковника советской милиции, которого пытаются привлечь к уголовной ответственности за мифические «преступления против человечности», которые он, якобы, совершал в период с августа 1945-го до июня 1946-го года.

 ПАВЕЛ БОЙЦОВ

Подполковник советской милиции. В годы войны участвовал в ликвидации бандитского подполья, нацистских недобитков.

В те годы Бойцов занимался тем, что участвовал в ликвидации бандитского подполья, нацистских недобитков. Но получается, что ликвидировали тогда не всех. Некоторые затаились, теперь, спустя десятилетия, вновь подняли голову и привлекают на свою сторону правительство и прокуратуру независимой Эстонской республики. Вот уж поистине мертвые хватают живых.

Кульминацией акции возле Эстонского посольства стал эпизод, в котором фактически смог поучаствовать сам Павел Бойцов. Ему прямо с места проведения манифестации позвонили правозащитник, представитель «Русского интернационала» в Эстонии Дмитрий Линтер и член президиума партии «Родина» Федор Бирюков.

Таким образом, ветеран смог непосредственно убедиться в том, что его не забывают и защищают в России, послушать речи и скандирование «Фашизм не пройдет», «Русские своих не бросают» и «За Бойцова порвем». Растроганный Павел Илларионович поблагодарил за поддержку и заявил, что собирается подать заявление с просьбой предоставить ему российское гражданство.

© РосинформбюроДо сих пор он был гражданином Эстонии, но, как мы видим, это его нисколько не оберегло и не защитило. Зато есть основания полагать, что гражданство Российской Федерации и защитит и поможет. У Бойцова есть повод для оптимизма.

Надо заметить, что голос у 88-летнего ветерана был бодрый. Чувствовалось, что поддержка из далекой Москвы придает ему силы и прибавляет здоровья. Во всяком случае, хотелось бы на это надеяться.

Тем временем акция шла полным ходом. Очень эмоционально и экспрессивно выступил Федор Бирюков. «Полицаи вновь преследуют борца с нацизмом. Вот какие безобразия происходят сегодня в как бы европейской стране! И это как будто согласуется с европейскими ценностями», - сказал оратор.

И продолжил: «Павел Бойцов - настоящий герой, с него брать пример, награждать его, оберегать, как и других таких ветеранов, их совсем немного осталось – а ему грозит тюрьма за то, что свято выполнял свой долг в борьбе с бандюгами и подонками. Его преследуют фашистские шавки, которым дал такие полномочия Евросоюз. Эти евроинтеграторы продолжают дело Гитлера! Но они забыли, что Бойцов – русский человек, русские своих не бросают, и его есть кому защитить!»

Дмитрий Линтер повернул тему в несколько другом ракурсе: он обратился к правительствам Евросоюза. При этом он использовал формулу, которую в далекие времена СССР применяли советские диссиденты, адресуясь к власти: «Выполняйте вашу собственную Конституцию!»

Точно так же Линтер призвал ЕС выполнять их собственные законы и соблюдать права человека, выполнять декларации, о которых европейские политики громко кричат на всех углах. В противном случае, заявил правозащитник, придется просить Россию вмешаться, причем вмешаться самыми разными способами.

Если Бойцову будет без промедления предоставлено российское гражданство, то оснований и поводов для вмешательства будет гораздо больше. В том числе и для этого требовался прямой телефонный разговор с Бойцовым, в ходе которого Линтер и Бирюков сказали ветерану: «Держитесь! Россия с вами! «Родина» с вами! Русинтерн с вами!»

Этой акцией действия в защиту Бойцова не исчерпываются. Депутат Государственной Думы России, председатель партии «Родина» и соучредитель Русинтерна Алексей Журавлёв еще раньше направил депутатский запрос Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой «задействовать все возможные механизмы защиты прав ветерана».

Хочется верить, что вот так, всем миром, различными способами удастся уберечь пожилого человека от несправедливого уголовного преследования и подтвердить лозунг «Русские своих не бросают».

 

Николай Троицкий