Нижегородское «Агентство коммерческой безопасности специзделия» (АКБС) создало новый патрон раздражающего действия, который расширит номенклатуру боеприпасов для травматического пистолета «Оса». Пистолет входит в состав комплекса нелетального оружия «ОСА», который разработан Научно-исследовательским институтом прикладной химии (НИИПХ, г. Сергиев Посад).

Одна из моделей пистолета "Оса". Фото: А. СоколовПатрон оснащен вязким составом, который представляет собой смесь глицерина с добавкой концентрата красного перца. При попадании на тело жидкость вызывает сильное раздражение, и нападающий в течение 30-40 минут будет концентрировать свое внимание на удалении раздражающего вещества. Состав прошел все сертификационные испытания и может производиться серийно. Первую партию из 20 тыс. новых «раздражающих» патронов НИИПХ может получить в ближайшее время.

Ранее номенклатура боеприпасов к «Осе» включала травматические, светозвуковые, сигнальные и осветительные патроны.

Сегодня пистолет «Оса» выпускается в двух- и четырехзарядной версиях. Они могут использовать для стрельбы патроны калибра 18x45 и 18x55 мм с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенителем. Оружие оснащено лазерным целеуказателем. В ноябре 2012 г. комплекс «ОСА» был включен в официальный каталог оружия нелетального действия НАТО как рекомендуемый к закупке странам-членам альянса.

 Новая «Оса» небольшая, но остановит наверняка

8 октября 2013 г. «НИИ прикладной химии» («НИИПХ») продемонстрировал новые модели травматических пистолетов «ОСА» и боеприпасы к ним.

В 2013 г. НИИПХ получил заявки на поставку комплекса в Швейцарию, Германию и ЮАР. В октябре текущего года на полигоне в Сергиевом Посаде НИИПХ продемонстрировал новые версии пистолета «Оса» – М-09 и «Компакт» с патронами к ним.

 

Анатолий Соколов