8 октября 2013 г. «НИИ прикладной химии» («НИИПХ») продемонстрирует новые модели бесствольного огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматические пистолеты) марки «ОСА» и модифицированные боеприпасы к нему. Новое семейство оружия «ОСА» будет использовать боеприпасы пониженной травматичности. Демонстрационный показ состоится для представителей СЧМИ и специалистов. Об этом агентству "Росинформбюро" сообщила пресс-служба «НИИПХ».

Новые модели «ОСА» Компакт, М-08 и М-09 созданы на основе более чем 10-летнего опыта разработки, производства и применения травматических пистолетов этой марки. Эти образцы, с учетом требований МВД России, будут использовать новые патроны с заметно пониженной травматичностью при требуемом останавливающем эффекте. Впервые официально эти новинки будут представлены широкой публике на Международной выставке «Оружие и охота» 10 октября.

 Справка "Росинформбюро"

Комплекс нелетального оружия «ОСА» предназначен для использования как специальное средство сотрудников правоохранительных органов, для самообороны и индивидуальной защиты граждан, а также для подачи сигналов и освещения местности сигнальными и осветительными ракетами. Разработан ФГУП ФНПЦ «НИИПХ» (г. Сергиев Посад).

«ОСА» представляет собой 4-х или 2-х зарядный бесствольный пистолет и набор специальных патронов 18х45 к ним с алюминиевой гильзой и электрическим воспламенением. Известные модификации пистолета - ПБ-4СП, ПБ-4-1, ПБ-4-1МЛ и ПБ2. Конструктивно пистолеты серии ПБ-4 выполнены по типу «дерринджер» с блоком из четырех патронников, электронным спусковым механизмом и встроенной интеллектуальной системой тестирования патронов перед выстрелом (выстрел производиться только из заряженного ствола).

Масса пистолета без патронов – 320 г."ОСА" ПБ2. Фото: Росинформбюро / А. Соколов.

Начальная скорость резиновой пули – 140 м/с.

Эффективная дальность стрельбы – 50 м.

Количество патронов – 4.

Габаритные размеры (Д х В х Ш) – 105х115х39 мм.

Типы патронов – с резиновой пулей (18x45T), осветительный (18х45O), свето-звуковой (18х45СЗ) и сигнальный (18х45С).

Диаметр резиновой пули – 15,3 мм.

Масса резиновой пули – 8,35 г.

 

Анатолий Соколов