«Движение на опережение». Под таким девизом открылся десятый юбилейный форум "Деловая Россия". Это крупнейшая дискуссионная площадка бизнес-сообщества.Традиционно на форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны. Предприниматели со всей страны могли лично задать вопросы президенту РФ Владимиру Путину. Не обошлось и без жалоб. 

 

Все в ваших руках

 

Выступая на форуме «Деловая Россия», президент РФ Владимир Путин отметил, сейчас правительство и в частности, Минпромторг и Минсельхоз проводят работу по формированию необходимых программ развития малого и среднего бизнеса. Однако, как заявил Владимир Путин, результативность таких мер будет зависеть, прежде всего, от активности самого бизнеса.

«Просил бы и "Деловую Россию", и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора. Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, такие возможности ограничены по времени»,-  сказал глава РФ.

Сейчас изменения курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открываются возможности для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне.

"Но нужно понимать, что такие возможности могут быть ограничены во времени, и ими нужно грамотно и максимально быстро воспользоваться для наращивания несырьевого экспорта и для проведения интенсивного освоения собственного рынка", - сказал Владимир Путин.

 

Импортозамещение - это не панацея

 

Владимир Путин в ходе форума отметил, что замещать все импортное в РФ отечественными товарами «глупо и бессмысленно». Это даст дополнительный испульс развитию лишь в определенных сферах.

"Импортозамещение - это не панацея, мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо", - заявил глава государства.

По его словам, замещать импорт следует "там, где у нас точно совершенно может быть своя собственная компетенция возрождена, либо создана заново".

Российский лидер подчеркнул, что РФ замещает импорт "не для того, чтобы отгородиться (от других стран), а чтобы дать толчок собственному развитию".

В качестве примера глава государства привел экономический рост Китая. Он обратил внимание на тот факт, что Китай "воспользовался своими естественными конкурентными преимуществами и до сих пор еще пользуется - это дешевая рабочая сила (ежегодно почти 20 млн человек вливается на рынок труда) а второе, что обеспечило успех реформ - это приток инвестиций, прежде всего иностранных, и технологий".

В Росссии же следует создавать собственные центры по разработке новой техники и технологий. "Не менее важно создавать бизнес-структурам свои собственные подразделения, которые, как разведчики, должны что-то выявлять, выискивать, договариваться и к нам приводить технологии. Наверное, можно рассмотреть положительный и интересный зарубежный опыт по созданию центров (разработок новых технологий). Безусловно, очень правильным направлением является приобретение интеллектуальных прав и лицензий, а также создание центров по разработке новейшей техники. Надо переносить центры сюда, компетенцию создавать здесь", - сказал глава государства.

 

Система госсзакупок

 

Президент РФ не поддержал идею исключения иностранных компаний из системы госсзакупок в РФ для того, чтобы открыть больший простор для малого и среднего бизнеса.  

"Совсем исключить иностранцев, воспользовавшись той ситуацией, которую нам в руки вложили наши партнеры и конкуренты? Здесь тоже надо быть аккуратными", - сказал он. "Может быть, мы и можем это сделать, а нужно ли нам совсем лишить конкуренции внутренний рынок? Наверное, нет", - заявил он.

Глава государства пояснил, что "по ценовым показателям отечественный производитель и так сегодня имеет преимущества". "Нужно ли совсем иностранцев исключать? Это такая опасная вещь", - считает он.

Президент также не считает необходимым исключить из этой системы компании с государственным участием. "Мне трудно согласиться с вами, что нужно исключить компании с госучастием", - отметил он на выступление одного из участников форума. "Дело не в Конституции, а в том, что все должны быть равны", - отметил Путин. "Нужно обеспечить малому и среднему предпринимательству, чтобы компании с госучастием не доминировали", - согласился он.

 

Инвестиционный лифт

 

Вопрос о создании инвестиционного лифта для развития экспорта средним бизнесом будет рассмотрен в среду на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, также указал российский лидер.

«Сейчас формируется единый российский экспортный центр, ориентированный на средний бизнес», - отметил он.

"Агентство стратегических инициатив совместно с Российским фондом прямых инвестиций работает над созданием инвестиционного лифта для средних компаний, обладающих потенциалом для роста и расширения экспорта", - сообщил Путин.

 

А кто проверит ФАС?

 

Президент РФ также защитил Федеральную антимонопольную службу от жалоб предпринимателей. На различных сессиях бизнесмены говорили об излишнем контроле со стороны службы за завышением экспортных цен. А на пленарной сессии один из спикеров рассказал Путину, что ФАС возбуждает больше дел, чем все антимонопольные службы в мире.Есть претензии, что 90% антимонопольных дел - малый и средний бизнес.

"Но опять же вернусь к вопросу влияния бизнеса: если есть аффилированность с местными властями, с администрацией, то и малый бизнес может также занимать доминирующее положение на рынке", - отметил Путин.

Президент добавил, что в других странах долгие годы существует уголовное наказание за антимонопольные нарушения. Он пообещал поговорить с руководством ФАС по поводу проверок, но при этом уточнил, что в службе работает профессиональная команда.

 

 И никакого «закулисья»

 

Если бизнес что-то не устраивает в решении власти, заявлять об этом предприниматели должны открыто и публично. На этом настаивает президент России.

"Нельзя допускать, чтобы бизнес закулисно влиял на принимаемые решения. Это и есть коррупция. Бизнес должен влиять на решения власти, но публично и открыто, так, как мы сейчас это делаем с вами", - заявил Владимир Путин.

Это касается, прежде всего, тех ситуаций, когда бизнесмены приходят во власть, а чиновники приходят в бизнес.

"Бизнесмены приходят на госслужбу, формально (бизнес) на кого-то переписали, а управление продолжается. Также чиновники, собираясь в бизнес, в преддверии принятия каких-то решений не должны создавать для себя запасных аэродромов", - предупредил Путин.

В конце встречи Владимир Путин поддержал предложение форума "Деловой России" объявить один из ближайших годов в РФ - "Годом предпринимательства".

 Марина Староверкина