Госдума в четверг выдвинет в кандидаты на пост главы председателя  Счетной палаты нынешнего председателя Сергея Степашина, помощника президента Татьяну Голикову и экс-главу экономического блока в правительстве Алексея Кудрина, сообщает газета «Известия» со ссылкой на источники в нижней палате парламента.

«У нас проводились консультации с членами Счетной палаты. Две кандидатуры на пост главы ведомства — Степашин и Голикова — точно будут представлены, третьим, скорее всего, станет Кудрин», – рассказал изданию «высокопоставленный собеседник» во фракции «Единая Россия».

Согласно закону о Счетной палате, кандидатуры для назначения на должность председателя палаты и шести аудиторов от Госдумы вносятся президенту Советом Госдумы по предложениям думских фракций, а зампреда и еще шести аудиторов – профильными комитетами Совета Федерации.

«Единая Россия» в Госдуме на заседании президиума фракции одобрила кандидатуры нынешних аудиторов Александра Жданькова, Владимира Катренко и Валерия Богомолова на должности членов СП. «Справедливая Россия» предложила нового кандидата не из числа действующих аудиторов – руководителя организации «Справедливой России» в Калуге Андрея Перчяна, КПРФ – первого зампреда думского комитета по бюджету и налогам Сергея Штогрина, а ЛДПР – первого зампреда бюджетного комитета Максима Рохмистрова. Зампред Совета Федерации Евгений Бушмин рассказал, что в Совфеде еще не определились с кандидатами.

Новый состав Счетной палаты будет сформирован уже в конце июня. В апреле был принят новый закон «О Счетной палате Российской Федерации», согласно которому новый состав СП должен был быть сформирован к октябрю. Но уже в мае президент России Владимир Путин дал поручение Госдуме определиться с кандидатурами в более сжатые сроки: как пишут «Известия», аудиторы до конца года должны дать заключение на 25 целевых программ и новым людям нужно иметь достаточно времени для проведения работы.

Кроме того, новый закон расширил полномочия Счетной палаты – если раньше главной ее задачей было установить, как тратятся бюджетные деньги, не нарушается ли при этом закон, то теперь аудиторам предстоит анализировать обоснованность выделенных средств на те или иные госпрограммы, предоставления льгот и кредитов, эффективность трат и даже бороться с коррупцией.

 

Юлия Трусова