15 февраля православные верующие отмечают праздник Сретение Господне.

В этот день Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа Иисуса Христа, то знаменательное для христиан событие, а именно встреча в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном.

Согласно евангельскому повествованию, все еврейские родители должны были приносить своих первенцев в храм на 40-й день после рождения для посвящения Богу, в память исхода евреев из Египта и спасения тогда еврейских первенцев от смерти. Во исполнение этого закона, Матерь Божия с Иосифом принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм.

В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет до тех пор, пока не увидит Христа Господня. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия. И вот в этот день, по внушению Духа Святого, он пришел в храм и, когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон встретил Младенца, взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

В тот момент, в храме, была Анна пророчица, 84-летняя благочестивая вдова. И она узнала Спасителя и, подошедши, славила Господа и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Само по себе сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. Если Сретение Господне выпадает на понедельник первой седмицы Великого поста, что случается довольно редко, праздничное богослужение по Уставу переносится на предыдущий день.

15 февраля в день церковного празднования Сретения Господня в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни, что в Стрельне, состоится торжественное богослужение, в котором примут участие члены городского и епархиального Оргкомитетов. Церковное начало празднования юбилейного года установлено в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.