В субъектах Российской Федерации начинается избирательная кампания глав регионов, выборы которых должны пройти в единый день голосования 14 сентября 2014 года. Весьма своевременно Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при поддержке группы экспертов опубликовал третий интегральный рейтинг глав регионов.

 

Составляющие рейтинга

 

Для оценки губернаторов учитывались данные социологии, экономические показатели субъекта, отражение работы глав регионов федеральными и региональными СМИ и мнение экспертного сообщества. В его подготовке совместно с ФоРГО участвовали Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики и Национальная служба мониторинга. Как и в предыдущих исследованиях, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».

Как подчеркнули составители, рейтинг носит консервативный характер, а все перемещения, в основном, носят небольшой корректирующий характер.

 

Тенденции весна-лето

 

глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий КобылкинВажная тенденция — лидирующая группа задает очень высокий уровень в рейтинге,  так, например, многие губернаторы, у которых осталось столько же баллов, как и в предыдущем рейтинге, не смогли сохранить свои позиции, а на несколько пунктов просели. Чтобы сохранять позиции, нужно постоянно трудиться, улучшать свою работу, получая более высокие оценки со стороны населения.

Максимальный балл в этом рейтинге и совокупный балл в каждой группе выросли. Раньше самый высокий балл был 95, то теперь 98, столько получил лидер рейтинга — глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Говоря об общих тенденциях, усилили свои позиции те губернаторы, которые пошли на досрочные выборы. Начинается избирательная кампания, которая оказывает самое сильное влияние на расположение глав регионов в рейтинге. Те, кто пошел на выборы, либо сохраняют, либо улучшают свои позиции. Благоприятствуют этому начало подготовки к выборам, а также поддержка президента, который дал свое добро на переизбрание.

 

Все выше и выше

 

 глава Калужской области Анатолий АртамоновПо сравнению с предыдущим апрельским рейтингом ФорГО в лидирующей группе (23 главы региона) произошли некоторые изменения. При этом расстановка на «пьедестале» осталась прежней — лидирует губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов и Татарстана — Рустам Минниханов. Однако руководитель Кемеровской области Аман Тулеев неожиданно потерял два пункта, пропустив вперед белгородского губернатора Евгения Савченко и мэра Москвы Сергея Собянина.

Рост показателей Собянина связан в том числе с активностью исполнительной власти столицы из-за грядущих выборов в Мосгордуму — мэрия, префектуры и управы активно заняты благоустройством и озеленением, идет реконструкция ВДНХ, открываются новые станции метро, что москвичи, конечно же, отмечают.

Президент Татарстана Рустам МиннихановВместе с кемеровским главой ухудшились показатели и нескольких дальневосточных начальников — глава Чукотки Роман Копин потерял три позиции и скатился на 10-ю строчку. Больше всех из первой группы, согласно докладу, упала эффективность его соседа по ДФО — главы Магадана Владимира Печеного, который скатился сразу на четыре позиции — 13-я строчка рейтинга. Хабаровский начальник Вячеслав Шпорт опустился с 14-й на 16-ю строчку.

Поднялись и Александр Ткачев (Краснодарский край) и Алексей Гордеев (Воронежская область) — они теперь на 11-й и 15-й позициях соответственно. А вот глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в потерял два балла и откатился на 35–38-е места.

Зато улучшились дела у другого  главы республики Северного Кавказа. Президент Чечни Рамзан Кадыров поднялся еще на одну строчку и теперь занимает седьмую позицию в рейтинге. Здесь сказалась история с его непосредственным участием в освобождении журналистов LifeNews из украинского плена, в которой он проявил себя как мудрый и решительный переговорщик. Эксперты и россияне оценили его роль в освобождении Марата Сайченко и Олега Сидякина.

По мнению экспертов, на росте показателей главы Чечни сказались не только его политические заявления и успехи, но позитивная динамика экономических показателей региона.

© Известия

 

Подготовка к выборам

 

Осенью 2014 года пройдут выборы глав 28 регионов — в 11 регионах у губернаторов заканчивались сроки и там кампании плановые, еще в 17 губернаторские выборы пройдут досрочно. В мае право на досрочные выборы от Кремля получило беспрецедентное количество глав регионов — 10, в кабинет президента Владимира Путина можно сказать выстроилась целая очередь.

глава Тюменской области Владимир ЯкушевВ основном это крепкие середнячки, представляющие вторую и третью группы рейтинга. Но есть и те, кто входит в группы лидеров, — Владимир Якушев (Тюменская область) и получивший отмашку буквально накануне глава Нижегородской области Валерий Шанцев. Оба за прошедшее с прошлого рейтинга время улучшили свои позиции. Якушев поднялся на две ступеньки и сейчас на девятой строчке, Шанцев на одну — он 12-й. У этих двоих достаточно комфортное положение — их рейтинг среди населения, а также социально-экономическое самочувствие населения в регионах в целом достаточно хорошие.

Этого нельзя сказать про других досрочников — губернатора Липецка Олега Королева непростые отношения с руководством влиятельного Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). При этом в новом рейтинге он поднялся на целых четыре позиции (28-е место).

Получившие разрешение Кремля на проведение досрочных выборов Владимир Миклушевский (Приморье) и Рустэм Хамитов (Башкирия), напротив, опустились вниз каждый на три позиции по сравнению с апрельским рейтингом.

Представляющие третью группу («средний рейтинг») мурманский губернатор Марина Ковтун (+1 в рейтинге) и курский глава Александр Михайлов (+2 в рейтинге) на 61-й и 69-й позициях соответственно.

Попадание в список досрочников, как правило, в целом позитивно сказывается на рейтинге, поскольку по сравнению с другими главами регионов интерес  и доверие к ним подрастают.

 

Садись, два

 

Тех, кто оказался в самом низу рейтинга ФорГО называют «двоечниками» или даже «смертниками».  В их списке произошло лишь одно изменение: вместо семи кандидатов на вылет осталось шестеро — своего поста лишился глава Красноярского края Лев Кузнецов.

Глава Брянской области Николай Денин (78-е место из 80 возможных в майском рейтинге), которого также активно прочили в отставники, удержался.  Источник «Известий», близкий к Кремлю, утверждает, что Денина должны были отправить в отставку еще в прошлом месяце, но потенциальный сменщик возглавил другой регион, а нового кандидата до сих пор не подобрали. Новые отставки до сентябрьских выборов маловероятны.

«Антипьедестал» с Дениным продолжают делить еще пятеро. Глава Северной Осетии Теймураз Мамсуров на 75-й позиции. Эксперты называют его главной проблемой крайнюю непопулярность у населения, однако чтобы не раскачать ситуацию в республике, в качестве альтернативы нужна консенсусная фигура, которая пока не найдена. Похожая ситуация и у главы Карелии Александра Худилайнена — его рейтинг находится на нижнем уровне, но человека, который был бы способен провести эффективную кампанию, в кадровом резерве пока нет.

Пермский глава Виктор Басаргин (77-е место в рейтинге) обращался с просьбой разрешить ему пойти на досрочные выборы, но в Кремле добро на это не дали, что выглядит для главы региона серьезным предупреждением.

Однако полностью исключать отставки до единого дня голосования кого-то из «двоечников» не стоит. Перемены возможны вплоть до середины июня.

 

Если говорить об общих выводах, новый рейтинг Фонда развития гражданского общества показал, что в целом по стране оценка населением деятельности руководства своих регионов улучшилась, это демонстриурют данные соцопросов,  и подтверждают эксперты.

 

Дарья Андреева