В конце января Фонд развития гражданского общества представил первый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. В понедельник, 3 марта, Фонд опубликовал расшифровку показателей, на основе которых оценивалась деятельность глав субъектов РФ.

Согласно информации, опубликованной на сайте Фонда, развитие комплексной системы оценки эффективности работы руководителей регионов в России проходило в два этапа.

Первый этап начался с принятия решений на государственном уровне, когда в 2007 г. Президентом В.Путиным был подписан Указ от 28.06.2007 № 825 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ». В соответствии с данным указом была утверждена система оценки, характеризующая развитие регионов в 11 сферах. Новый этап ведет отсчет с 21 августа 2012 года, когда Президентом В.Путиным был подписан новый Указ № 1199 «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», которым утвержден перечень из 12 показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов. В числе утвержденных указом Президента от 21 августа 2012 г. показателей важное место отведено тому, как работа губернаторов оценивается непосредственно жителями регионов. В.Путин подчеркнул, что «новизна в оценке деятельности регионов… должна оcновываться не в последнюю очередь на прозрачных внятных критериях оценки, в том числе на общественном мнении, мнении граждан».

Как строится рейтинг

Модуль состоит из анализа ответов на пять вопросов

Модуль состоит из анализа ответов на пять вопросов, предлагающих респондентам высказаться о работе главы субъекта и о том, стоит ли ему оставаться на своей должности, или он должен уступить место более эффективному управленцу, оценить ситуацию в регионе, направление ее развития, состояние экономики. Ответ на каждый из этих вопросов добавляет в общий результат максимум по 15 баллов.

В рейтинге используются также пять маркерных исследовательских модулей, каждый из которых добавляет к общему результату максимум по 5 баллов. 

Второй модуль основывается на обработке данных Федеральной службы государственной статистики о соотношении доходов и расходов населения.

Третий модуль посвящён социальной тематике и опирается на данные о социальном самочувствии в субъектах РФ. Информация была взята из второго выпуска Рейтинга социального самочувствия регионов России (совместный проект ФоРГО и ФОМ).

Четвертый модуль основан на результатах исследования Фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» в части использования ответов на  вопрос о том, способствуют ли власти региона развитию бизнеса.

Вскоре в рейтинг будет добавлен показатель, характеризующий выполнение губернаторами «майских указов» Президента РФ.

Пятый модуль направлен на изучение соотношения позитивной и негативной информации о региональном руководителе в информационном пространстве. Это отражает важную роль СМИ как одного из ведущих институтов гражданского общества. Необходимые данные взяты из Индекса медиа-эффективности глав регионов за октябрь-декабрь 2013 г., подготовленного Национальной службой мониторинга.

Шестой модуль основан на экспертной оценке эффективности деятельности глав регионов. Планируется, что в будущих выпусках рейтинга общий вес экспертной составляющей будет повышен, в том числе за счет создания экспертных групп с разбивкой по федеральным округам.

Кроме того, в конце апреля – мае 2014 г. в методику рейтинга будет добавлен показатель, характеризующий выполнение губернаторами «майских указов» Президента РФ Владимира Путина.

Итоги рейтинга

Всех руководителей регионов разделили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». В список лидеров вошли 23 человека, во вторую и третью группы — 20 и 26 губернаторов соответственно. В последнем списке — 12 руководителей.

Лидером является глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин с 95 баллами. Следующий за ним идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов с 93 баллами.

Лидирующую позицию Кобылкин занял во многом благодаря прогрессу в реализации проекта «Северный широтный ход», формирование инфраструктуры проекта «Ямал СПГ», а также высокие оценки перспектив международного морского порта Сабетта.

Столичный мэр Сергей Собянин занял шестую строчку с оценкой в 88 баллов. Высокий показатель продемонстрировал и глава Чечни Рамзан Кадыров, он занял 8 место с 85 баллами.

Замыкают десятку рейтинга губернаторы Магаданской и Тюменской областей, у обоих губернаторов по 84 балла.

Высокую эффективность, но уже в двадцатке лучших показали руководители Хабаровского края, Республики Коми и Краснодарского края. Московская, Владимирская и Нижегородская области делят между собой 13-ю, 14-ю и 15-ю строчки — главы этих регионов получили по 81 баллу, отмечает издание.