Депутат Госдумы, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев направил Председателю ЦИК РФ Владимиру Чурову запрос, в котором попросил его сообщить о мерах, предпринятых для реализации избирательного права жителей Крым, которые не успели получить российские паспорта граждан России к дню выборов - 14 сентября 2014 года.

 18 апреля истекает срок отказа от российского гражданства

 

Журавлев ссылается на сообщения ряда российских СМИ, а также данные ФМС России, согласно которым к 1 июня 2014 года из 2,5 млн крымчан и севастопольцев лишь 30% получили российские паспорт, т.е. на стадии оформления находится еще порядка 900 тыс. документов. Как полагают специалисты, даже продление срока, выделенного на оформление российского гражданства, процесс может растянуться до конца 2014 года, т.е. часть жителей Крыма и Севастополя останутся «за бортом», когда придет время выборов. 

"Сложившаяся ситуация с выдачей российских паспортов может не только помешать жителям республики Крым реализовать свое избирательное право, но и существенно сузить перечень политических партий представленных на выборах, поскольку в соответствии со статьей 35.1 Федеральным законом от 12.06.2002 N 67-ФЗ “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации” партиям, не имеющим представителей в законодательных органах власти, требуется осуществлять сбор подписей в поддержку выдвинутых кандидатов. Отсутствие паспортов на руках у населения сделает невозможным сбор подписей для всех существующих непарламентских политических партий и в конечном итоге не позволит избирателям отдать голос за ту или иную партию, а также создаст необоснованные преимущества для партий, представленных в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации", - говорится в тексте заявления.

Согласно федеральному закону "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, должны быть выданы в течение трех месяцев со дня принятия в состав России двух новых регионов.

 

Все для народа

 


По сообщениям разнообразных источников, в том числе официальных, процесс перехода на российские паспорта обещал быть стремительным и безболезненным: прием заявлений от желающих оставить гражданство Украины проходил в Симферополе и Севастополе, также были открыты два пункта в Белогорске и Бахчисарае. Четырех точек, по мнению начальника управления по организации паспортной работы ФМС РФ Федора Карповца было вполне достаточно. Пунктов, в которых люди могли получить российский паспорт, в было Крыму открыто 27. Тем не менее, на текущий момент складывается впечатление, что работы впереди – непочатый край, или, точнее говоря, субъект Федерации. Как объясняют эксперты, это связано, во-первых, с тем, что не все жители Крыма и Севастополя оперативно обратились за документами, а во-вторых, не все по тем или иным причинам могут получить сегодня российское гражданство. А кроме того, определенный процент «крадут» также свежевыданные паспорта, в которые вкралась ошибка. При этом следует признать, что задача была поставлена непростая: в России за целый год выдается всего 11 млн паспортов, включая заграничные, а сейчас поставлена задача изготовить и выдать несколько миллионов документов за три месяца.

Между тем, правила для тех, кто желает получить заветный российский паспорт, остаются прежними: перечень документов, которые необходимо предоставить для получения паспорта гражданина Российской Федерации доступен на официальных порталах. Это, во-первых, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме 1П, свидетельство о рождении (оригинал и копию), 2-3 личные фотографии, национальный паспорт гражданина Украины (оригинал и копию), госпошлина в сумме 200 российских рублей (50 гривен).
Женатым или разведенным еще надо приложить свидетельство о браке и его расторжения (оригиналы и копии). Для оформления российского гражданства детей до 18 лет необходимо предоставить те же документы и оплатить такую же сумму. Ранее местные чиновники обещали крымчанам бесплатные паспорта. Пока же вопрос с их оплатой остается спорным. Несмотря на наличие соответствующего пункта в объявлениях паспортных ведомств, в «крымской милиции» также уверяют, что все паспорта должны выдаваться бесплатно.

Между тем, накануне в ЦИКе изданию "Коммерсант" рассказывать о подготовке специальных актов, которые могли бы уточнить, как же все-таки голосовать крымчанам и севастопольцем, не стали, сославшись на то, что работа с избиркомами новых субъектов идет "в онлайн-режиме". Парламенты Севастополя и Крыма дали старт выборам 11 и 12 июня, хотя дополнительные разъяснения явно не помешали бы.


Ника Бажанова