Российско-китайские отношения выходят на новый уровень. В ближайшее время Россия и Китай подпишут документ о сотрудничестве в финансовой сфере. Соответствующий документ был заключен 6 июля между российскими и китайскими Министерствами финансов и Центробанками, сообщает РИА Новости.

Как пояснил глава Минфина Антон Силуанов, РФ и Китай практически вышли на финальную стадию подготовки этого документа, который предусматривает расчеты стран в национальных валютах, стимулирование доступа на внутренние рынки, а также участие в диалогах помимо Минфинов еще и Центральных банков.

 

Самолет нового поколения

 

На а пока финансовый документ дожидается своего подписания, в Иркутске прошли переговоры между заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным и вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном.

Как сообщает ТАСС, на встрече Рогозин ознакомил представителей КНР с производственными условиями, на которых Россия войдет в совместный проект по созданию дальнемагистрального самолета МС-21, который будет называться Як-242.

Гостям также был продемонстрирован процесс сборки одного из образцов самолета. Кстати, первые из них должны быть построены уже в этом году.

МС-21 – лайнер, который создается на замену Ту-154 и Ту-134. Сборкой самолетов занимается корпорация «Иркут». По словам разработчиков, этот лайнер по техническим характеристикам будет лучше продукции конкурентов Boeing и Airbus.

 

Не конкуренты, а партнеры

 

В своем вступительном слове Дмитрий Рогозин сказал, что российская сторона «готова войти в совместный проект по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета – будущего детища российских и китайских инженеров-конструкторов».

По его словам, углубление многоплановых связей с дружественным Китаем является внешнеполитическим приоритетом для России.

В мировой политике сотрудничество двух великих держав носит глобальный характер. Как сказал Рогозин, Россия и Китай демонстрируют пример взвешенного, ответственного подхода к решению вопросов международных проблем.

В свою очередь вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян отметил, что за счет интенсивных контактов глав России и Китая уровень сотрудничества двух государств поднялся на новую ступень.

«На фоне восстановления мировой экономики, укрепление сотрудничества между нашими странами будет благоприятствовать развитию национальных экономик и сможет внести вклад в развитие мировой экономики», — приводит агентство Ван Яна.  

Отметим, что разговоры о серьезных изменениях в двусторонних отношениях России и Китая возобновились в апреле прошлого года. И связано это было с заключением газового контракта. После чего отношения двух стран стали гораздо прочнее: РФ стала членом-основателем Азиатского банка, а в мае текущего года страны провели совместные военно-морские учения в Средиземном море. Кроме того, сегодня Китай налаживает сотрудничество с Россией и в космической сфере.

Одним словом, отношения РФ и КНР направлены в одно русло - на развитие финансовых, военных и политических связей. И, судя по всему, эти отношения ждет блестящее будущее.

 Алиса Ермакова