С незапамятных времен обувь была и остается важнейшей составной частью военной экипировки всех времен и народов. Не осталась без внимания эта «защита ног» бойца и на первой выставке «Средств материально-технического обеспечения силовых структур», которая прошла в Москве 20-24 мая. Свою продукцию на выставке представили две российские (ЗАО «Донобувь», ЗАО «Компания «Фарадей») и пять китайских фирм и компаний. Казалось бы, немало, но «обувная тема» выставки оставила двоякое впечатление.

С одной стороны, здесь был представлен достаточно широкий ассортимент образцов обуви на все случаи жизни: как гражданского назначения, так и для специалистов различного профиля, в т.ч. и для военных. Причем последняя была представлена образцами самого различного назначения, как для повседневной носки, так и для использования в экстремальных условиях.

Но, при всем разнообразии представленных образцов нельзя сказать того же об их производителях. Из семи участвующих в выставке компаний - «обувщиков» только две были российские, а остальные – китайские. Это можно рассматривать, с учетом дальнейшего укрепления взаимовыгодных связей с Китаем, как достаточно тревожный симптом. Правда, в этот раз китайские фирмы не представляли обувь для военных. Однако это не должно успокаивать наших производителей.

Комбинированный ботинок с высокими берцами. Фото donobuv.ruВполне вероятно, что на следующей выставке «МТО», которая с 2015 г. станет ежегодной, китайская обувь составит серьезную конкуренцию отечественной. Вряд ли стоит в этом сомневаться, так как современный Китай – это активно развивающаяся страна во всех областях науки и промышленности. Ну а что касается обуви, то не следует забывать о 60-70 гг. прошлого века. В период обострения советско-китайских отношений солдаты КНР активно действовали в непростых погодно-климатических условиях Дальнего Востока, чему я сам был свидетелем.

Российская «Донобувь» из Ростова-на-Дону продемонстрировала образцы обуви для силовиков. С 1994 г. предприятие поставляет обувь Минобороны и МВД, федеральной пограничной службе и службе охраны, др. силовым структурам. Сегодня ее производственные мощности позволяют выпускать до 900 тыс. пар обуви в год.

Однако в условиях заметного изменения внешнего вида и имиджа современного бойца представленные образцы обуви для «силовиков» не впечатлили ни внешним видом, ни ассортиментом. Последнее подтверждает и официальный сайт предприятия, на котором в разделе «обувь для силовых структур» дается краткая информация о семи образцах. Возможно, что предприятие имеет «секретные» разработки, о которых пока рано говорить. Но итог на выставке был очевиден - количеством посетителей, которые остановились бы у изделий «Донобуви», представители компании похвалиться не могли.

На вопрос о продукции возможных конкурентов представитель компании уверенно заявил, что «сегодня у нас конкурентов нет, и 100% своей продукции мы реализуем в рамках гособоронзаказа». Такая уверенность в возможностях компании хороша. Но она не должна перерасти в самоуверенность, привести к застою процесса совершенствования своей продукции и позволить конкурентам обойти на «повороте».

"Горная" обувь компании "Фарадей". Фото А. Соколов На фоне экспозиции «Донобуви», заметно эффектней выглядела экспозиция московской обувной фирмы ЗАО «Компания «Фарадей». Броское внешнее оформление с движущимися манекенами дополняли ряды стеллажей с многочисленными образцами обуви различного назначения. А постоянные посетители неизменно интересовались оригинальной, внешне привлекательной и надежной в эксплуатации обувью. Последнее подтвердил и мой товарищ, которому приобретенные лет 10 назад ботинки этой фирмы служат верой и правдой и сегодня.

Не обошел своим вниманием стенд «Фарадея» и глава военного ведомства Сергей Шойгу. При этом особое внимание он обратил на образцы, которые предназначены для использования в Арктике, горной местности и в других экстремальных условиях.

Как пояснила «Росинформбюро» президент компании Светлана Андрианова, к выставке «Фарадей» подготовил несколько новых образцов специальной обуви. «С учетом роста значения арктического региона мы создали два новых образца специальных сапог, которые предназначены для использования в экстремальных условиях низких температур», - сказала президент компании.

Первый образец рассчитан на использование при внешних температурах – 30-40, второй – до – 60 градусов Цельсия. Образцы практически испытаны, пожелания учтены и сапоги «готовы к серийному производству и поставкам в войска». Эта обувь оснащена специальной подошвой, а конструктивные особенности препятствуют попаданию снега внутрь и надежно удерживают ее на ногах, в т.ч. при десантировании. Носки сапог покрыты специальным материалом, устойчивым к внешним повреждениям. Разрабатывается модель с внутренним подогревом от автономного источника питания. Ее презентация состоится в ближайшее время.Сергей Шойгу носматривает сапоги с электроподогревом.  Фото ЗАО "Фарадей"

Наряду с этими и др. образцами в экспозиции «Фарадея» была представлена линейка «горной» обуви. По словам Андриановой, некоторые образцы показаны впервые и не имеют аналогов в России. Она особенно подчеркнула то, что эта обувь полностью «разработана нами и выполнена из отечественных материалов» за исключением подошвы. Для решения этой проблемы в настоящее время создается совместное производство на территории России.

«Арктические», «горные» и другие образцы современной обуви военного назначения были представлены министру обороны.

В качестве итога. Прошедшая выставка «Средств материально-технического обеспечения силовых структур» стала важным событием в деле реформирования армии и придания ей нового облика. Важность и роль самой выставки в этом процессе подтверждает почти трехчасовое ее посещение министром обороны. Судя по вниманию и дотошности, с которой Сергей Шойгу интересовался продукцией участников выставки, можно не сомневаться, что она не станет мероприятием для «галочки» и повысит боеспособность нашей армии.

 

Анатолий Соколов